Kuba Prezidenti Migel Diyas-Kanel AQShning harbiy tahdidlari kuchayib borayotgan bir paytda, agar Amerika Qo'shma Shtatlari Kubaga hujum qilsa, bu "qonli fojia"ga olib kelishini aytdi.
Diyas-Kanel ijtimoiy tarmoqdagi sahifasida Kuba hech qanday davlatga tahdid solmasligini va tajovuzkor niyatlari yo'qligini, ammo AQShning harbiy tahdidlariga qarshi o'zini himoya qilish huquqiga ega ekanligini ta'kidladi.
"Dunyodagi eng kuchli davlatdan Kubaga qarshi harbiy tajovuz tahdidlari hammaga ma'lum. Bu tahdidning o'zi xalqaro jinoyat hisoblanadi. Agar u amalga oshsa, bu mintaqaviy tinchlik va barqarorlikka halokatli ta'sir ko'rsatadigan qonli fojiani keltirib chiqaradi", dedi u.
Kuba rahbarining bu bayonoti Axios nashri maxfiy ma'lumotlarga tayanib, Kuba 300 dan ortiq dron to'plagan va AQSh harbiy kuchlari yoki Florida shtatiga hujum qilishi mumkinligi haqida xabar berganidan bir kun keyin chiqdi.
Ushbu xabar katta shubha bilan kutib olindi va AQSh prezidenti Donald Tramp ma'muriyatining Kubani harbiy kuch va energiya blokadasi orqali ag'darish mumkinligi haqidagi tahdidlari fonida yuz berdi. Energiya blokadasi mamlakatning allaqachon zaif iqtisodiyotini yanada siqib, butun mamlakat bo'ylab elektr uzilishlariga sabab bo'ldi.
Tramp ma'muriyati dushanba kuni Kubaga qarshi bosim kampaniyasini davom ettirib, orolning razvedka boshqarmasiga qarshi sanksiyalar e'lon qildi. Biroq, Kuba 1960-yillardan beri AQShning umumiy savdo embargosi ostida va qo'shimcha sanksiyalar nimaga erishishi noma'lum.
Kubaliklarning AQShning so'nggi bosim kampaniyasiga munosabati turlicha: ba'zilar qat'iyatli, boshqalar charchagan va norozilik bildirmoqda. 57 yoshli Sandra Rozo "Agar ular kelsa, ular jang qilishlari kerak, chunki Kuba javob beradi. Mening mamlakatim och bo'lsa ham, javob beradi. Ular kelmasligi yaxshiroq, chunki jang bo'ladi", dedi.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что островное государство не ищет конфронтации, но предупредил, что военные действия США против него приведут к «кровавой бойне».
В понедельник в социальных сетях президент сказал, что Куба не представляет угрозы и не имеет «агрессивных намерений» против какой-либо страны, но имеет «абсолютное законное право» защищать себя, если США реализуют нарастающие военные угрозы.
«Угрозы военной агрессии против Кубы со стороны величайшей державы мира хорошо известны», — сказал Диас-Канель, имея в виду США. «Сама угроза уже является международным преступлением. Если она материализуется, это вызовет кровавую бойню с неисчислимыми последствиями, а также разрушительное воздействие на региональный мир и стабильность».
Заявление кубинского лидера прозвучало через день после того, как издание Axios со ссылкой на секретные данные сообщило, что Куба накопила более 300 дронов и может нанести удар по военным силам США или штату Флорида.
Сообщение, встреченное с большим скептицизмом, появилось на фоне многомесячных угроз со стороны администрации президента США Дональда Трампа, которые предполагают, что США могут свергнуть кубинское правительство военной силой и энергетической блокадой, которая сжала и без того хрупкую экономику страны и вызвала общенациональные отключения электроэнергии.
Энергетическая блокада усугубила нагрузку на население острова, которое долгое время страдало от политических репрессий со стороны кубинского правительства и экономических ограничений, введенных США.
В понедельник администрация Трампа продолжила кампанию давления на Кубу, объявив санкции против директората разведки острова. Однако Куба находится под всеобъемлющим торговым эмбарго США с 1960-х годов, и неясно, чего добьются дополнительные санкции.
Реакция на Кубе на последнюю кампанию давления США варьируется от решимости до усталости и протестов. «Я знаю, что Куба — сильная страна. Кубинцы очень храбры, и они не застанут нас неподготовленными», — сказала 57-летняя Сандра Розо агентству Reuters. «Если они придут, им придется сражаться, потому что Куба ответит. Моя страна, голодная или какая бы она ни была, ответит. Лучше, чтобы они не приходили, потому что будет бой».