Senegal parlamenti spikeri El Malick Ndiaye iste'foga chiqqanini e'lon qildi. Bu qaror, uning yaqin ittifoqchisi bo'lgan bosh vazir Usmon Sonkoning ikki kun avval lavozimidan chetlashtirilishidan so'ng yuz berdi.
Ndiayening iste'fosi, Sonkoning Pastef partiyasi kuchli ko'pchilikka ega bo'lgan parlament rahbari lavozimiga nomzodini qo'yish yo'lini ochadi. Bu esa prezident Bassiru Diomaye Fayening islohotlarini murakkablashtirishi mumkin.
Ndiaye Facebook'dagi bayonotida iste'foni "shaxsiy tanlov, institutlar, jamoat mas'uliyati va millat manfaati haqidagi tushuncham bilan bog'liq" deb izohladi.
Faye prezidentlik lavozimini asosan Sonkoga qarzdor edi. Sonko so'nggi saylovda tuhmat aybi bilan ishtirok eta olmagan bo'lsa-da, Fayening g'alabasida muhim rol o'ynagan. Ikkalasi ham sobiq soliq xodimlari bo'lib, 2024 yilgi saylov oldidan qamoqqa olingan edi.
Pastef partiyasi 2024 yilgi saylovlarda chuqur siyosiy o'zgarishlar va'da qilib, korruptsiyaga qarshi kurash va qarzga botgan iqtisodiyotni tiklashni maqsad qilgan edi. Biroq prezident va bosh vazir o'rtasida oylar davomida kelishmovchiliklar mavjud edi.
Fayening Sonkoni iste'foga chiqarishi, qarz inqirozi va Xalqaro Valyuta Jamg'armasi (XVJ) bilan muzokaralar olib borayotgan mamlakatda noaniqlikni kuchaytirishi mumkin. XVJ avvalgi hukumat tomonidan yashirilgan qarzlar tufayli 1,8 milliard dollarlik kredit dasturini muzlatib qo'ygan edi.
Moliya vaziri Cheyx Diba parlamentda hukumat iyun oyining ikkinchi haftasida XVJ bilan muzokaralarni qayta boshlashni va 30 iyungacha asosiy masalalarda kelishuvga erishishni kutayotganini aytdi. Pastefning parlamentdagi ustunligi hukumatni boshqarishni va XVJ qo'llab-quvvatlashi uchun zarur islohotlarni qabul qilishni murakkablashtirishi mumkin.

Спикер парламента Сенегала Эль Малик Ндиайе объявил о своей отставке. Это решение последовало через два дня после увольнения его близкого союзника, премьер-министра Усмана Сонко, что усугубило политический кризис в стране.
Отставка Ндиайе открывает путь для Сонко, чья партия «Пастеф» имеет сильное большинство в парламенте, баллотироваться на пост главы законодательного органа. Это может еще больше осложнить усилия президента Бассиру Диомай Файе по проведению реформ.
Ндиайе в своем заявлении в Facebook назвал свое решение «личным выбором, продиктованным прежде всего моим пониманием институтов, общественной ответственности и высших интересов нации».
Файе во многом обязан своим президентством Сонко, который почти наверняка занял бы высший пост, если бы ему не запретили участвовать в последних президентских выборах из-за судимости за клевету. Оба являются бывшими налоговыми инспекторами, которые были заключены в тюрьму перед выборами 2024 года.
Партия «Пастеф» победила на выборах 2024 года, пообещав глубокие политические преобразования, борьбу с коррупцией и восстановление экономики, обремененной долгами. Однако в течение нескольких месяцев между президентом и премьер-министром существовали разногласия, что делало их правящий альянс все более нестабильным.
Увольнение Сонко в пятницу рискует усилить неопределенность в стране, борющейся с долговым кризисом и продолжающимися переговорами с Международным валютным фондом (МВФ). МВФ заморозил программу кредитования на 1,8 миллиарда долларов после обнаружения скрытых долгов предыдущего правительства.
Министр финансов Шейх Диба заявил парламенту, что правительство ожидает возобновления переговоров с МВФ во второй неделе июня и надеется достичь соглашения по ключевым вопросам к 30 июня. Доминирование «Пастеф» в Национальном собрании может осложнить управление и принятие реформ, необходимых для получения поддержки МВФ.