Janubiy Afrikaning Yoxannesburg shahrida 25 yoshli Vanessa Karter og'ir avtohalokatga uchradi. Yuzining o'ng tomonidagi barcha suyaklar sinib, ko'p yillik rekonstruktiv jarrohlik amaliyotlarini boshdan kechirdi.
Olti yil o'tib, Karterga yonoq suyagini tiklash uchun protez implant qo'yildi. Eng yomoni ortda qolgandek edi. Ammo bir kuni yuzidan yiring oqayotganini payqadi. Bu infeksiya edi va deyarli bir yil davomida tuzalmadi.
DW ga bergan intervyusida Karter: "Antibiotiklar ichardim, shifokorlarga borardim, lekin hech kim menga javob bera olmasdi. Shu vaqt davomida bakterial infeksiya yuzimdagi to'qimalarni yeb bitirardi", dedi.
Aybdor MRSA - metitsillinga chidamli Staphylococcus aureus bo'lib, antibiotiklar ta'sir qilmaydigan supermikroblar soni ortib bormoqda. Birlashgan Millatlar Tashkiloti antimikrobiyal qarshilikni asosiy global sog'liq muammosi sifatida belgilagan.
2050 yilga borib, dorilarga chidamli supermikroblar har yili 10 million kishining hayotiga zomin bo'lishi mumkin. Agar chora ko'rilmasa, dorilarga chidamli infeksiyalar 2050 yilga kelib yiliga 412 milliard dollar zarar keltirishi va o'n yil ichida yalpi ichki mahsulotdan 3,4 trillion dollarni qisqartirishi mumkin.
Tarqalish sabablaridan biri antibiotiklarni noto'g'ri yoki haddan tashqari ko'p ishlatishdir. Yana bir sabab - atrof-muhitning antibiotiklar bilan ifloslanishi. Buyuk Britaniyadagi York universiteti professori Alistair Bokshall: "Ehtimol, siz ekinlarni tarkibida bakteriyalar bo'lgan suv bilan sug'orasiz. Keyin o'sha ekinlarni iste'mol qilasiz yoki tarkibida qarshilik genlari bo'lgan suv ichasiz. Bu qarshilik tanamizga qaytadi", dedi.
Dori vositalari dunyo bo'ylab daryolar va tuproqlarda topilgan. Bokshall ishtirokidagi so'nggi tadqiqot 104 mamlakatdagi 1000 dan ortiq joylarda daryo suvini sinovdan o'tkazdi. "Biz 61 xil dori vositasini qidirdik va juda oz sonli joylardan tashqari, hamma joyda dori vositalarini topdik", dedi u.
Dori qoldiqlari bo'lmagan yagona joylar Islandiya va Venesuela tropik o'rmonidagi uzoq qishloq bo'lib, u yerda mahalliy aholi zamonaviy dori vositalaridan foydalanmaydi. Boshqa barcha joylarda tadqiqotchilar diabet dori metformin, antibiotiklar, depressiya, epilepsiya, og'riq va allergiya dorilarining yuqori darajasini aniqladilar. Saytlarning to'rtdan birida yovvoyi tabiatga zararli deb hisoblangan dori darajalari mavjud.
Dori-darmonlarni qabul qilganimizda, organizm faqat bir qismini o'zlashtiradi. Qolgan qismi chiqindiga aylanadi va kanalizatsiya tizimiga tushadi. Antibiotiklar tez-tez haddan tashqari buyuriladi va ishlatiladi. Odamlar yiliga 30 000 tonnadan ortiq dori iste'mol qiladi. Buning uchdan bir qismi daryolarga tushadi.
Ko'plab oqava suv tozalash inshootlari bu moddalarni to'liq olib tashlashga mo'ljallanmagan, shuning uchun ular daryolar, ko'llar va tuproqlarga o'tadi. Global miqyosda oqava suvning yarmidan sal ko'prog'i chiqarilishdan oldin tozalanadi. Kam daromadli mamlakatlarda tozalash tizimlari cheklangan yoki umuman yo'q, shuning uchun ifloslanish Sahroi Kabirdan janubiy Afrika, Janubiy Osiyo va Lotin Amerikasida ko'pincha yomonroq.
Dori ishlab chiqarish zavodlari ifloslanishning yana bir manbai, shuningdek qishloq xo'jaligi. Chorva hayvonlariga ko'p miqdorda dori beriladi. Ba'zi hisob-kitoblarga ko'ra, odamlarga berilganidan kamida ikki baravar ko'p miqdor chorva mollarini davolash uchun ishlatiladi. Ularning go'ngi o'g'it sifatida tarqalganda, yaqin atrofdagi suv havzalari ifloslanishi mumkin.
Yovvoyi tabiatga ta'siri jiddiy bo'lishi mumkin. Shimoliy Amerikadagi tadqiqotlar shuni ko'rsatadiki, kontratseptiv tabletkalardagi sintetik gormonlar bir suvda erkak baliqlarning "feminizatsiyasiga" olib kelgan, bu reproduktiv muvaffaqiyatsizlik va populyatsiyaning qulashiga sabab bo'lgan. Buyuk Britaniyadagi yana bir tadqiqot antidepressant Prozac starling qushlarining ishtahasi va jinsiy istagini yo'qotishiga olib kelgan.
Oqava suvlarni tozalashni yaxshilash yechimning asosiy qismidir. Ko'plab G'arb mamlakatlarida bu qo'shimcha tozalash darajasini talab qiladi - kimyoviy moddalar yoki faollashtirilgan uglerod filtrlari yordamida farmatsevtik birikmalarni ushlab qolish. Ammo ilg'or tozalash ko'p energiya talab qiladi, bu esa issiqxona gazlari chiqindilarini oshirishi mumkin. Bundan tashqari, jarayonda boshqa zaharli birikmalar paydo bo'lishi mumkin.
"Bu juda katta pul talab qiladi", dedi Bokshall. Shunga qaramay, Yevropa Ittifoqi oldinga intilmoqda. Shahar oqava suvlarini tozalash direktivasi bo'yicha a'zo davlatlar kelgusi yillarda tozalash inshootlarini yangilashlari kerak bo'ladi, xarajatlarning 80 foizi farmatsevtika va kosmetika sanoati tomonidan qoplanishi kerak - bu farmatsevtika lobbisining qattiq qarshiligiga duch keldi.
Yevropa Ittifoqi shuningdek, yer usti va er osti suvlaridagi farmatsevtika moddalarini kamaytirish qoidalarini joriy qildi va a'zo davlatlardan oqava suvlarda antimikrobiyal qarshilikni kuzatishni talab qiladi. AQShda Atrof-muhitni muhofaza qilish agentligi birinchi marta ichimlik suvidagi ifloslantiruvchi moddalar ro'yxatiga farmatsevtika moddalarini kiritishga harakat qilmoqda.
Ammo Bokshall o'zgarish etarlicha tez sodir bo'lmayotganini va ilg'or filtrlash ko'pincha eng yomon farmatsevtik ifloslanishga duch keladigan kambag'al mamlakatlar uchun real emasligini aytadi. Germaniyaning Lyunburg shahridagi Leuphana universitetining barqaror kimyo professori Klaus Kümmerer yechim inson tanasida o'z vazifasini bajarganidan keyin to'liq parchalanadigan dorilarni ishlab chiqishda deb hisoblaydi.
"Bu oltin standart bo'ladi: karbonat angidrid va suvga minerallashish", dedi u. Uning jamoasi oqava suv tozalash inshootlarida to'liq biologik parchalanadigan saratonga qarshi dorilarni ishlab chiqdi. Shuningdek, ular parchalanishi ayniqsa qiyin bo'lgan Ciprofloxacin antibiotikiga ikkita biologik parchalanadigan muqobilni patentladilar. Ammo antibiotik hech qachon bozorga chiqmadi.
"Biz kichik universitet ishchi guruhi sifatida birikmani ishlab chiqib, bozorga chiqara olmaymiz. Endi sanoat aralashishi kerak", dedi Kümmerer. Uning fikricha, toza dorilarni ishlab chiqish va qimmat oqava suv tozalashni yangilashga tayanmaslik farmatsevtik ifloslanishning haqiqiy uzoq muddatli yechimidir. Ammo birinchi navbatda kamroq dori vositalaridan foydalanish, ya'ni dorilarni ehtiyotkorlik bilan ishlatish va shifokorlarning faqat kerakli narsalarni buyurishi ham muhimdir.
"Antibiotiklar viruslarni o'ldirmaydi va shamollash uchun viruslar javobgardir", dedi Kümmerer. "Mening buvim aytganidek: agar siz shamollab qolsangiz, dori qabul qilsangiz, taxminan bir hafta davom etadi; agar qabul qilmasangiz, taxminan etti kun davom etadi."

В 25 лет Ванесса Картер попала в разрушительную автомобильную аварию в Йоханнесбурге. У нее были сломаны все кости правой стороны лица, что привело к многолетним реконструктивным операциям.
Шесть лет спустя Картер установили протез для восстановления скулы. Казалось, худшее позади. Но однажды она заметила гной, сочащийся из лица. Это была инфекция, и почти год она не проходила.
В интервью DW Картер сказала: "Я принимала антибиотики, ходила к врачам, но никто не мог дать мне ответы. И все это время бактериальная инфекция буквально разъедала ткани моего лица".
Виновником оказался MRSA — метициллин-резистентный золотистый стафилококк, один из растущего числа супербактерий, против которых антибиотики перестали действовать. ООН определила устойчивость к противомикробным препаратам как серьезную глобальную проблему здравоохранения.
К 2050 году устойчивые к лекарствам супербактерии могут уносить 10 миллионов жизней ежегодно. Если не принять меры, лекарственно-устойчивые инфекции могут обходиться в 412 миллиардов долларов в год к 2050 году и сокращать ВВП на 3,4 триллиона долларов в год в течение следующего десятилетия.
Одна из причин их распространения — неправильное или чрезмерное использование антибиотиков в здравоохранении. Другая — загрязнение окружающей среды антибиотиками. Профессор наук об окружающей среде Йоркского университета Алистер Боксолл сказал: "Возможно, вы орошаете урожай водой, содержащей эти бактерии. Затем мы потребляем урожай или пьем воду, содержащую эти гены. Эта устойчивость возвращается в наши тела".
Лекарственные средства были обнаружены в реках и почвах по всему миру. Недавнее исследование с участием Боксолла протестировало речную воду на более чем 1000 участках в 104 странах. "Мы искали 61 различный фармацевтический препарат, и за исключением очень небольшого числа участков, мы находили лекарства везде", — сказал Боксолл.
Единственными участками, свободными от остатков лекарств, были Исландия и отдаленная деревня в венесуэльских джунглях, где коренные жители не используют современные лекарства. Во всех остальных местах исследователи обнаружили высокие уровни метформина (лекарства от диабета), антибиотиков и лекарств от депрессии, эпилепсии, боли и аллергии. Четверть участков показала уровни фармацевтических препаратов, считающиеся вредными для дикой природы.
Когда мы принимаем лекарства, наш организм усваивает только часть. Остальное выводится и попадает в канализацию. Антибиотики часто чрезмерно прописываются и используются. Люди потребляют более 30 000 тонн лекарств в год. Около трети этого количества попадает в реки.
Многие очистные сооружения не предназначены для полного удаления этих веществ, поэтому их следы попадают в реки, озера и почвы. В глобальном масштабе чуть более половины сточных вод очищается перед сбросом. Во многих странах с низким уровнем дохода системы очистки ограничены или отсутствуют, поэтому загрязнение часто намного хуже в некоторых частях Африки к югу от Сахары, Южной Азии и Латинской Америки.
Фармацевтические заводы являются еще одним источником загрязнения, как и сельское хозяйство. Большое количество лекарств дается сельскохозяйственным животным. По некоторым оценкам, по крайней мере вдвое больше, чем людям, идет на лечение скота. И когда их навоз распространяется в качестве удобрения, близлежащие водоемы могут загрязняться.
Последствия для дикой природы могут быть серьезными. Исследования в Северной Америке показывают, что синтетические гормоны в противозачаточных таблетках вызвали "феминизацию" самцов рыб в одном водоеме, что привело к репродуктивной недостаточности и коллапсу популяции. Другое исследование в Великобритании показало, что антидепрессант Прозак вызвал у скворцов потерю аппетита и либидо.
Модернизация очистки сточных вод является ключевой частью решения. Во многих западных странах это потребует дополнительного уровня очистки — с использованием химикатов или фильтров с активированным углем для улавливания фармацевтических соединений. Но передовая очистка требует много энергии, что может увеличить выбросы парниковых газов. Кроме того, в процессе могут образовываться другие токсичные соединения.
"И это стоит больших денег", — добавил Боксолл. Тем не менее, Европейский союз продвигается вперед. В соответствии с Директивой об очистке городских сточных вод государства-члены должны будут модернизировать очистные сооружения в ближайшие годы, причем 80% затрат должна покрывать фармацевтическая и косметическая промышленность — положение, которое встретило жесткое сопротивление со стороны фармацевтического лобби.
ЕС также ввел правила по снижению содержания фармацевтических препаратов в поверхностных и грунтовых водах и потребует от государств-членов отслеживать устойчивость к противомикробным препаратам в сточных водах. В США Агентство по охране окружающей среды впервые предприняло шаги по включению фармацевтических препаратов в список загрязнителей питьевой воды.
Но Боксолл говорит, что изменения происходят недостаточно быстро и что передовая фильтрация нереалистична для более бедных стран, которые часто сталкиваются с худшим фармацевтическим загрязнением. Клаус Кюммерер, профессор устойчивой химии в Университете Леуфана в Люнебурге, считает, что ответ заключается в разработке лекарств, которые полностью разлагаются после выполнения своей функции в организме человека.
"Это был бы золотой стандарт: минерализация до углекислого газа и воды", — сказал он. Его команда разработала противораковые препараты, которые полностью биоразлагаются на очистных сооружениях. Они также запатентовали две биоразлагаемые альтернативы антибиотику Ципрофлоксацин, который считается особенно трудно разлагаемым. Но антибиотик так и не вышел на рынок.
"Мы как небольшая университетская рабочая группа не можем разработать соединение и вывести его на рынок. Теперь промышленность должна вмешаться", — сказал Кюммерер. По его мнению, разработка более чистых лекарств и отказ от дорогостоящей модернизации очистки сточных вод является реальным долгосрочным решением фармацевтического загрязнения. Но использование меньшего количества лекарств в первую очередь, то есть более осторожное использование лекарств и назначение врачами только строго необходимого, также важно.
"Антибиотики не убивают вирусы, а вирусы ответственны за простуду", — сказал Кюммерер. "Моя бабушка говорила: если вы простудились, то при приеме лекарств это занимает около недели; если не принимаете, то около семи дней".