Shu bilan birga, Hindiston hukumati uch hind dengizchisi Ummon sohillarida AQShning tankerga hujumi natijasida halok bo'lganini tasdiqladi. Hindiston Tashqi ishlar vazirligi AQSh diplomatini chaqirib, 'kuchli norozilik' bildirdi.
AQSh harbiy kuchlari ekipajni ogohlantirgach, Eron nefti bilan blokadani buzishga uringan kemaga o't ochgan. Hindiston avvalroq 'Settebello' kemasiga hujumni qoralagan edi.
CJP bir necha kun oldin Nyu-Dehlida birinchi yirik ko'cha namoyishini o'tkazgan. Partiya 20-iyundan boshlab Jantar Mantarda muddatli o'tirish e'lon qilishi mumkin.

«Тараканья партия» (CJP) в Индии требует отставки министра образования Дхармендры Прадхана из-за alleged нарушений на экзаменах. Основатель партии Абхиджит Дипке призвал сторонников присоединиться к протесту в Пуне.
Тем временем правительство Индии подтвердило гибель трех индийских моряков в результате атаки США на танкер у берегов Омана. МИД Индии вызвал американского дипломата для выражения «решительного протеста».
Американские военные открыли огонь по судну, allegedly пытавшемуся прорвать блокаду с иранской нефтью. Индия ранее осудила нападение на коммерческое судно Settebello.
CJP провела первую крупную уличную акцию в Нью-Дели. Партия пригрозила бессрочной сидячей забастовкой с 20 июня, если министр не уйдет в отставку.