Isroil harbiylari ‘Hizbulloh’ni uchta raketa otishda ayblab, sulhni buzganlikda gumon qilmoqda. Bu ayblov Livandagi 29 ta shaharni tark etish haqidagi majburiy ko‘chirish buyrug‘idan bir necha soat o‘tib berildi.
Isroilning yangi ogohlantirishlari Nabatiya va Sidon tumanlaridagi 29 ta aholi punktini qamrab oldi. Aholiga Zaxrani daryosining shimoliga zudlik bilan ko‘chib o‘tish buyurildi. Harbiy matbuot kotibi Jbaa, Xumin at-Taxta, Ansar va Kfar Sir shaharlari ko‘chirish ro‘yxatiga kiritilganini ma’lum qildi.
Al-Jazira muxbirlari xabariga ko‘ra, ko‘chirish buyrug‘idan so‘ng Isroil Bint Jbeil tumanidagi Froun shahriga havo hujumi uyushtirdi. “Yana bir bor e’tibor Nabatiya shahriga qaratilmoqda. Bu bir paytlar gullab-yashnagan shahar edi, hozir esa janubdagi yagona ishlayotgan shifoxonalardan biriga ega va so‘nggi haftalarda Isroil havo hujumlari natijasida vayron bo‘ldi”, dedi Al-Jazira muxbiri Xeydi Pett.
Livan aholisi Eron-AQSh kelishuvi istiqbolida xavotirda. Aprel oyida AQSh va Eron vaqtinchalik sulh e’lon qilganidan so‘ng, Livan urushdagi eng qonli kunini boshdan kechirdi – 350 dan ortiq kishi halok bo‘ldi. “O‘shanda Isroil Livanni kelishuvdan chiqarib tashlaganini va 10 daqiqa ichida 100 dan ortiq nishonga zarba berganini aytgan edi. Hozir ham shunday pozitsiyada bo‘lishidan qo‘rqamiz”, dedi Pett.
Isroilning o‘ta o‘ngchi milliy xavfsizlik vaziri Itamar Ben-Gvir ‘Hizbulloh’ga qarshi yana hujumlarni kuchaytirishga chaqirdi. U Livandan kelgan har bir dron uchun raketa otishni va har bir askariga yetkazilgan zarar uchun minglab jangarilarni o‘ldirishni talab qildi. Moliya vaziri Bezalel Smotrich esa Bayrutning janubiy chekkasidagi Dohiya tumaniga hujum qilishni so‘radi.

Израильские военные обвинили ливанскую группировку «Хезболла» в запуске трех снарядов в сторону северного Израиля, назвав это вопиющим нарушением перемирия. Обвинение прозвучало через несколько часов после того, как Израиль издал приказ о принудительной эвакуации жителей более двух десятков городов на юге Ливана.
Предупреждения Израиля в воскресенье охватили 29 населенных пунктов – 25 в районе Набатии и четыре в районе Сидона. Жителям этих общин было приказано немедленно эвакуироваться к северу от реки Захрани. Представитель израильских военных сообщил, что в список эвакуации вошли города Джбаа, Хумин ат-Тахта, Ансар и Кфар Сир.
Вскоре после объявления корреспонденты Al Jazeera сообщили, что израильский авиаудар поразил город Фрун в районе Бинт-Джбейль. «Вновь внимание сосредоточено на южном городе Набатия, – сказала корреспондент Al Jazeera Хейди Петт. – Когда-то это был большой процветающий город. Теперь здесь находится одна из немногих еще работающих больниц на юге, и он подвергался израильским авиаударам последние несколько недель, что привело к масштабным разрушениям».
Между тем в Ливане растет тревога в связи с возможной сделкой между Ираном и США. После того как США и Иран объявили о временном перемирии в апреле, Ливан пережил самый кровавый день войны – более 350 погибших. «В прошлый раз, когда США и Иран договорились о прекращении огня, Израиль заявил, что Ливан не является частью этого соглашения, и нанес удары по более чем 100 объектам в Ливане за 10 минут, – напомнила Петт. – Опасение в том, что их позиция снова такова: они не являются стороной сделки и не будут выводить войска».
Ультраправый министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир в воскресенье вновь призвал к усилению атак на «Хезболлу». Он потребовал запускать ракету за каждый дрон, запущенный из Ливана, и убивать «тысячу» боевиков «Хезболлы» за «каждый волос на голове» пострадавшего израильского солдата. Министр финансов Бецалель Смотрич призвал нанести удары по оплотам «Хезболлы» в южных пригородах Бейрута – Дахийе – после того, как два дрона проникли на израильскую территорию.