Amerika Qo'shma Shtatlari prezidenti Donald Tramp Fransiyadagi G7 sammiti chog'ida Eronga yadro quroli yaratishga urinish bo'lsa, 'jahannam yog'ilishi' haqida ogohlantirdi. U, shuningdek, Isroilning Livandagi harbiy amaliyotlarini kutilmagan darajada tanqid qildi.
Tramp Eron bilan kelishilgan sulh bitimi mamlakatning yadro quroliga ega bo'lishiga yo'l qo'ymasligini ta'kidladi. 'Bu bitim yadro quroliga qarshi devordir', dedi u. U Eron hozirda 'oqilona rahbarlikka' ega ekanligini va avvalgi 'mutlaqo mantiqsiz' rahbarlar endi yo'qligini aytdi.
AQSh va Eron o'rtasidagi anglashuv memorandumi juma kuni Jenevada rasman imzolanishi kerak, shundan so'ng ikki tomon yakuniy kelishuvni muzokara qilish uchun 60 kunga ega bo'ladi. Tramp ikkinchi bosqich muzokaralari 'aslida osonroq' bo'lishini aytdi.
Tramp yakshanba kuni Isroilning Bayrutga hujjumi Erondagi nozik muzokaralarni buzish xavfi tug'dirganidan g'azablanib, Truth Social'da hujum 'sodir bo'lmasligi kerak edi' deb yozdi. Seshanba kuni u Bosh vazir Netanyaxu bilan 'ajoyib munosabatda' ekanligini, ammo Isroil rahbari 'Livanga nisbatan mas'uliyatliroq bo'lishi kerakligini' aytdi.
Tramp Isroilning Hizbullohga qarshi kurashini 'juda uzoq va juda ko'p odam o'ldirilmoqda' deb tanqid qildi. U Isroilga Hizbullohni Suriyaga topshirishni taklif qildi, chunki ular buni yaxshiroq bajarishi mumkin. AQSh-Eron kelishuvi Livandagi hujumlardan omon qolishi mumkinmi degan savolga Tramp 'ha' deb javob berdi va Hizbullohni 'kichik igna sanchish' deb atadi.

Президент США Дональд Трамп предупредил Иран, что 'весь ад обрушится' на страну, если она попытается получить ядерное оружие, и неожиданно резко раскритиковал военную операцию Израиля в Ливане во время своего визита на саммит G7 во Франции.
Трамп заявил, что соглашение о прекращении огня с Ираном гарантирует, что страна 'не сможет иметь ядерное оружие', иначе 'они будут взорваны'. 'Это соглашение — стена против ядерного оружия', — сказал он. Трамп отметил, что у Ирана 'сейчас рациональное руководство', а прежние 'абсолютно иррациональные' лидеры 'теперь ушли'.
Меморандум о взаимопонимании между США и Ираном должен быть официально подписан в Женеве в пятницу, после чего у сторон будет 60 дней для переговоров по окончательному соглашению. Трамп заявил, что второй этап переговоров 'должен быть на самом деле легче'.
Трамп резко отреагировал в воскресенье на удары Израиля по Бейруту, которые, по его мнению, угрожали сорвать деликатные переговоры с Ираном. Он написал в Truth Social, что атака 'не должна была произойти, особенно в особый день, когда мы так близки к мирной сделке с Ираном'. Во вторник он заявил, что у него 'отличные отношения' с премьер-министром Нетаньяху, но израильский лидер 'должен быть более ответственным в отношении Ливана'.
Трамп раскритиковал борьбу Израиля с 'Хезболлой' как 'слишком затянутую' и приводящую к 'слишком многим смертям'. Он предложил Израилю позволить Сирии заняться 'Хезболлой', так как, по его мнению, они справятся лучше. На вопрос, выживет ли американо-иранская сделка после новых атак Израиля в Ливане, Трамп ответил утвердительно, назвав 'Хезболлу' 'маленьким уколом'.