Bolton juma kuni sudda aybini tan oldi. Ish uning ikki qarindoshiga kitob yozishda foydalanish uchun hujjatlarni, jumladan, razvedka brifinglari va yuqori lavozimli amaldorlar hamda xorijiy yetakchilar bilan uchrashuvlar haqidagi eslatmalarni berishi bilan bogʻliq. Oʻtgan yili u 18 ta jinoiy ayblov boʻyicha aybsiz deb topilgan edi.
Bolton Trampning birinchi muddatida milliy xavfsizlik maslahatchisi boʻlib xizmat qilgan. U Tramp Adliya vazirligi tomonidan jinoiy javobgarlikka tortilgan bir qancha muhim siyosiy raqiblardan biridir. Bu huquqni muhofaza qilish organlarini partiyaviy mulohazalardan ajratib turuvchi uzoq yillik normalarni yoʻq qilmoqda.
Biroq, Tramp tanqidchilariga qarshi qoʻzgʻatilgan boshqa ishlardan farqli oʻlaroq, Bolton tergovi Tramp 2025-yilda qayta hokimiyatga kelishidan oldin boshlangan va federal professional prokurorlar tomonidan qoʻllab-quvvatlangan.

Бывший советник по национальной безопасности США и критик президента Дональда Трампа Джон Болтон признал себя виновным в незаконном хранении секретной информации на слушаниях в федеральном суде штата Мэриленд.
Болтон признал вину в пятницу по делу, связанному с передачей документов двум родственникам для возможного использования в книге, которую он писал, включая записи разведывательных брифингов и встреч с высокопоставленными правительственными чиновниками и иностранными лидерами. В прошлом году он не признал себя виновным по 18 уголовным обвинениям.
Болтон, занимавший пост советника по национальной безопасности во время первого срока Трампа, является одним из нескольких заметных политических оппонентов, которые подверглись преследованию со стороны Министерства юстиции Трампа, что стирает давние нормы, отделявшие правоохранительные органы от партийных соображений.
Однако, в отличие от других дел, возбужденных против критиков Трампа, расследование в отношении Болтона началось до возвращения Трампа к власти в 2025 году и поддерживалось федеральными профессиональными прокурорами.