Swift teleskopi aslida gamma-nurlanish portlashlarini o'rganish uchun yaratilgan bo'lib, 20 yildan ortiq vaqt davomida 2000 dan ortiq gamma-nurlanish manbalarini aniqlagan. U koinotdagi eng og'ir elementlar, masalan, oltin va platina qanday hosil bo'lishini tushunishga yordam bergan.
Teleskop hozirda Yer yuzasidan 600 km balandlikdagi orbitasidan 220 km dan ortiq pastga tushib ketgan. Bunga Quyosh faolligining oshishi sabab bo'lgan, bu esa sun'iy yo'ldoshlarga qo'shimcha qarshilik ko'rsatadi. Agar hech qanday chora ko'rilmasa, Swift yil oxirigacha Yer atmosferasiga nazoratsiz tarzda qaytib kiradi.
NASAning Swift bo'yicha bosh tadqiqotchisi Brad Cenko bu missiyani "ilmiy maqsadlar uchun" va pul tejash uchun muhim deb hisoblaydi. Yangi teleskop qurish 250 million dollarga tushishi mumkin, ammo qutqarish missiyasi atigi 30 million dollarni tashkil etadi.
LINK kosmik kemasi Katalyst Space kompaniyasi tomonidan bir yil ichida ishlab chiqilgan. U Swiftga ulanish uchun maxsus docking portlari yo'qligi sababli, bu jarayon asteroidga qo'nish bilan solishtiriladi. Agar muvaffaqiyatli bo'lsa, LINK elektr dvigatellari yordamida teleskopni bir necha oy davomida yuqori orbitaga ko'taradi.
Yevropa kosmik agentligi (ESA) ham xuddi shunday texnologiyalar ustida ishlamoqda. ESAning kosmik xavfsizlik missiyalari bo'limi rahbari Bérengère Houdouning aytishicha, ular avtonom navigatsiya va robot qo'llar kabi texnologiyalarni rivojlantirmoqda, bu esa fuqarolik va harbiy maqsadlarda qo'llanilishi mumkin.

Американское космическое агентство NASA предпринимает беспрецедентную попытку спасти телескоп Neil Gehrels Swift Observatory, который находится на орбите с 2004 года. Несмотря на бюджетные сокращения и блокировки веб-сайтов при администрации Трампа, NASA продолжает демонстрировать инновационный подход.
В рамках миссии будет запущен роботизированный космический аппарат LINK на ракете Pegasus XL — единственной в мире ракете, запускаемой с самолета. Запуск произойдет с атолла Кваджалейн в Маршалловых Островах: ракета поднимется на высоту 40 000 футов, затем упадет в свободном падении на пять секунд, после чего включится двигатель.
Телескоп Swift изначально был создан для изучения гамма-всплесков — мощных взрывов во Вселенной, возникающих при столкновении звезд или других небесных тел. За более чем 20 лет работы он обнаружил свыше 2000 таких источников и помог подтвердить, что тяжелые элементы, такие как золото и платина, образуются именно в этих процессах.
В настоящее время телескоп потерял более 220 км высоты из-за повышенной солнечной активности, которая создает дополнительное сопротивление. Если не предпринять мер, Swift неконтролируемо войдет в атмосферу Земли к концу этого года.
Глава научной группы Swift Брэд Ценко подчеркивает, что миссия важна как для науки, так и для экономии средств. Строительство нового телескопа обошлось бы в 250 миллионов долларов, тогда как спасательная миссия стоит всего 30 миллионов долларов, включая запуск.
Космический аппарат LINK разработан компанией Katalyst Space всего за один год. Стыковка с телескопом осложняется отсутствием специальных портов, поэтому процесс сравнивают с посадкой на астероид. В случае успеха LINK с помощью электрических двигателей поднимет телескоп на более высокую орбиту в течение нескольких месяцев.
Европейское космическое агентство (ESA) также разрабатывает аналогичные технологии. Беренжер Уду, глава отдела миссий по космической безопасности ESA, заявила, что они работают над системами автономной навигации и роботизированными манипуляторами, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях.