AQShning muvaqqat Bosh prokurori Todd Blanche rasman lavozimni egallash uchun tasdiqlash jarayonida Respublikachilar partiyasi ichidan to'siqqa uchramoqda. Senatning nufuzli a'zosi Jon Kornin hali ham Blanshni qo'llab-quvvatlashga tayyor emasligini bildirdi.
Kornin jurnalistlarga bergan bayonotida, “Men ha ovoz berishga tayyor emasman”, dedi. Uning so'zlariga ko'ra, Blanshning Adliya vazirligidagi hozirgi faoliyati, xususan, may oyida Trumpning Soliq xizmatiga qarshi da'vosi bo'yicha erishilgan noyob kelishuv shubha uyg'otmoqda.
Ushbu kelishuvga ko'ra, Trump va uning oilasi kelajakdagi soliq tekshiruvlaridan himoyalangan edi. Shuningdek, “siyosity qurolga qarshi fond” tashkil etilgan bo'lib, u siyosiy ta'qibga uchragan shaxslarga moliyaviy kompensatsiya to'lashni nazarda tutgan. Blansh ikki partiyaviy tanqidlardan so'ng bu fonddan voz kechdi.
Federal sudya kelishuvni noqonuniy deb topib, Blanshni federal hukumat va Trumpning shaxsiy manfaatlarini bir vaqtda himoya qilganlikda aybladi. Kornin esa bu masala bo'yicha yozma kafolatlar olishni talab qilmoqda.
Senatning Sud-huquq qo'mitasi payshanba kuni Blansh nomzodini muhokama qilish uchun ovoz berishi kutilmoqda. Respublikachilarning barchasi uni qo'llab-quvvatlasagina, nomzod Senatda to'liq muhokamaga chiqadi.
Kornin Trumpning tanqidchisiga aylangan bo'lib, prezident uning asosiy raqibini qo'llab-quvvatlagan. Trump Korninning Blanshga nisbatan munosabatini shaxsiy adovat bilan bog'ladi.

Исполняющий обязанности генерального прокурора США Тодд Бланш столкнулся с возможным препятствием со стороны Республиканской партии на пути к утверждению на постоянную должность главы Министерства юстиции. Сенатор-республиканец Джон Корнин заявил, что пока не готов поддержать кандидатуру Бланша.
«Я не готов голосовать «за», — сказал Корнин журналистам в среду. Его комментарии прозвучали накануне ключевого голосования в комитете Сената по продвижению номинации Бланша.
Корнин выразил обеспокоенность по поводу текущего руководства Бланша Министерством юстиции, особенно в связи с редким урегулированием, заключенным в мае по иску Трампа против Налоговой службы (IRS). Согласно сделке, Трамп и его семья были защищены от будущих проверок IRS, а также был создан так называемый «фонд против вооружения», предусматривающий финансовую компенсацию лицам, подвергшимся alleged политическому преследованию.
Бланш отказался от «фонда против вооружения» на фоне двухпартийной критики. Ранее в этом месяце федеральный судья признал урегулирование незаконным, обвинив Бланша в двойной игре — работе одновременно на федеральное правительство и Трампа как частного лица.
На слушаниях по утверждению Бланш заверил законодателей, что фонд мертв, но Корнин потребовал письменных гарантий. «Я не видел ни одного документа, который бы отвечал на мой запрос», — заявил он.
Голосование в Судебном комитете Сената по номинации Бланша запланировано на четверг. Для перехода к полным дебатам в Сенате все республиканцы комитета должны проголосовать «за».
Корнин, который покидает Сенат в январе, стал все более публичным критиком Трампа после того, как президент поддержал его оппонента на праймериз. Трамп предположил, что позиция Корнина может быть связана с личной обидой.
Критики обвиняют Бланша в том, что он ставит лояльность Трампу выше всего, используя Министерство юстиции для преследования политических оппонентов президента. Бланш отрицает конфликт интересов, утверждая, что действует независимо.