Tunis prezidenti Kais Saiedning 2021-yildagi “o‘z-o‘ziga to‘ntarishi”dan besh yil o‘tib, 2011-yilgi inqilobdan keyingi umidlar deyarli so‘nib bo‘ldi. Fuqarolarning yangi konstitutsiya va demokratik tartibni shakllantirishdagi ishtiroki hissi butunlay yo‘qoldi.
Siyosiy munozaralar o‘rnini sport va ko‘ngilochar shoular egalladi. Iqtisodiyot, 2011-yilgi inqilobning asosiy sababi va Saiedning 2021-yilgi to‘ntarishiga bahona bo‘lgan omil, yomonlashishda davom etmoqda. Jazirama va yong‘inlar mamlakatni qamrab olar ekan, elektr uzilishlari odatiy holga aylandi va aholining g‘azabini kuchaytirmoqda.
Shanba kuni minglab odamlar poytaxtga chiqib, Saiedning avtoritar boshqaruviga va yomonlashgan turmush sharoitiga qarshi norozilik bildirdi. Ularning yonida hukumatni qo‘llab-quvvatlovchilar ham bayroq ko‘tarib, “sotqinlar”ni qamoqqa tashlashni talab qilishdi.
Mamlakat jurnalistlari, ommaviy axborot vositalariga qaratilgan keng qamrovli bosim tufayli, namoyishlarni yoritishda ehtiyotkor bo‘lishga majbur. Human Rights Watch tashkilotining Tunis bo‘yicha direktori Salsabil Chellali Al Jazeera telekanaliga bergan intervyusida hukumatni tanqid qilishga toqat qilinmayotganini ta’kidladi.
“Besh yil avval Kais Saied Tunisning demokratik o‘tish davrini ko‘mib, mamlakatni avtoritarizmga qaytardi. Uning faoliyati inson huquqlari inqirozi: qonun ustuvorligini buzish, muxolifat, fuqarolik jamiyati va ommaviy axborot vositalarini nishonga olish orqali tunisliklarning fuqarolik va siyosiy huquqlaridan mahrum qilishdir. Uning hukmronligi ostida hech bir tanqidchi xavfsiz emas”, dedi u.
Mamlakatni qamrab olgan yong‘inlar, Italiya va Jazoir yordamiga qaramay, 4400 gektar (Parijning uchdan ikki qismiga teng) yerni vayron qilgan. STEG davlat elektr va gaz kompaniyasining jazirama tufayli elektr energiyasiga bo‘lgan talabni qondirish uchun rejalashtirilgan navbatma-navbat elektr uzilishlari hosilni yo‘q qilmoqda va sanoatga zarar yetkazmoqda.
“Hech narsa uchun reja yo‘q”, deydi anonim qolishni so‘ragan tahlilchi. “Odatda, davlatlar yoz kelishini biladi va elektr hamda suvga bo‘lgan talabni rejalashtiradi. Tunisda esa na pul, na investitsiya, na reja bor”.
Vaziyat eskirgan infratuzilmadan tashqari, favqulodda vaziyatlar uchun markaziy rejalashtirishning yo‘qligini ham ko‘rsatmoqda. “Bizni suzishni bilmaydigan kapitan boshqarayotgan kemadagimiz”, deydi u.
Shunga qaramay, Saied hali ham jamiyatning ba’zi qatlamlari tomonidan qo‘llab-quvvatlanmoqda, ular to‘ntarishdan oldingi parlamentdagi qonunchilik tiqilinchlari va fraksiyachilikni eslashadi. Uning tarafdorlari parlament va ommaviy axborot vositalarida muammolarni hal qilishni islohot orqali ko‘rishadi, mamlakatning hozirgi qiyinchiliklarini 2022-yilgacha bo‘lgan parlament bilan solishtirishadi.
Parlament spikeri Ibrohim Boudarbala fuqarolarni suv va elektr taqchilligi haqidagi g‘azabni kuchaytirmaslikka chaqirdi. Saied esa elektr va suv uzilishlari “darhol to‘xtatilishi kerak”ligini va “davlat vaziyatni og‘irlashtirishga urinayotgan har kimga qarshi qat’iy chora ko‘rishini” aytdi.
Tunis hukumatining deyarli barcha tanqidchilari qamoqqa olingan yoki surgunda. To‘ntarishdan oldingi parlamentning eng yirik partiyasi Ennahdha rahbariyati, jumladan 85 yoshli rahbari Rashid G‘annushi qamoqda. Uning qamoqda yiqilib tushganidan keyin ahvoli noma’lum.
“Soxta xabarlar”ni jinoyat deb hisoblaydigan qonun va bir qator yuqori darajadagi hibslar ommaviy axborot vositalaridagi tanqidiy ovozlarni bostirdi. Eng so‘nggi misol – taniqli sharhlovchi va satirik Heythem El Mekki, uch yil avval ijtimoiy tarmoqdagi Sfaks kasalxonasi meyyorxonasidagi kamchiliklarni tanqid qilgani uchun bir yillik qamoq jazosiga hukm qilinib, mamlakatni tark etishga majbur bo‘ldi.
“Hamma sohada tsenzura bor”, deydi Karnegi Yaqin Sharq markazining tunislik akademigi Hamza Meddeb. Elektr uzilishlari 12 soatgacha davom etmoqda, bu tunisliklar uchun og‘ir iqtisodiy va jismoniy qiyinchiliklar keltirmoqda. “Chorva mollari o‘lmoqda, restoranlar yopilmoqda, kasallar azob chekmoqda, ba’zi qariyalar esa haqiqatan ham o‘lmoqda”, deydi u.
Meddeb, boshqa ko‘plab tunislik jurnalist va akademiklar singari, Fransiyaga ketgan. Qolganlar esa o‘z-o‘zini tsenzura qilish yoki chalg‘itishdan boshqa iloji yo‘q.
Saiedning hokimiyatdagi mustahkamlanishi tashqi kuchlar tomonidan qo‘llab-quvvatlanmoqda. Yevropa Ittifoqi, Tunis qirg‘oqlaridan migrantlar oqimidan xavotirda, demokratik orqaga ketishdan ko‘ra barqarorlikni ustuvor deb biladi va Tunis hukumatini qo‘llab-quvvatlash bo‘yicha bir nechta shartnomalar tuzdi.
Tunisning qo‘shnilari Jazoir va Liviya ham tartibsiz qo‘shnini xohlamaydi. Jazoir prezidenti Abdelmadjid Tebboune Tunisni “har qanday tahdid”dan himoya qilishga tayyorligini bildirdi. Crisis Group’ning Shimoliy Afrika direktori Rikkardo Fabiani, Saied davrida Tunis “o‘z xayollari va dunyoqarashida yo‘qolib qolishini”, hamma narsani unga qarshi fitna deb bilishini aytdi.
“Tunisning deyarli barcha tashqi hamkorlari islohotlardan butunlay voz kechishgan”, deydi Fabiani. “Migratsiya bo‘yicha Tunis bilan ishlashdan manfaatdor bo‘lgan Italiya kabi davlatlar ham yuqoridan xato qilishdan qo‘rqadigan byurokratiyadan doimiy ravishda hafsalasi pir bo‘lganini aytishadi, shuning uchun hech narsa amalga oshmaydi”.
Al Jazeera Tunis Bosh vaziri devoniga ushbu maqola yuzasidan izoh so‘rab murojaat qilgan, ammo javob olmagan.

Пять лет спустя после драматического захвата власти президентом Туниса Каисом Саидом, мало что осталось от надежд, которые охватили регион после знаковой революции 2011 года. Чувство участия народа в формировании новой конституции и демократического порядка, последовавшего за революцией, практически исчезло.
Политические дебаты, доминировавшие в эфире после восстания 2011 года, уступили место спортивным и развлекательным шоу. Экономика, которая послужила и трамплином для революции 2011 года, и предлогом для «самопереворота» Саида в 2021 году, осталась деградировать. По мере того как жара и лесные пожары опустошают страну, отключения электроэнергии стали обычным делом, разжигая гнев населения.
В субботу тысячи людей вышли на улицы столицы, протестуя против того, что демонстранты считают все более авторитарным правлением Саида и ухудшающимися условиями жизни, конкурируя с теми, кто поддерживает его власть, размахивая флагами и призывая посадить «предателей» в тюрьму.
Журналисты страны, запуганные масштабными репрессиями против СМИ, соответствующим образом формировали освещение демонстраций. Сальсабиль Шеллали, директор Human Rights Watch по Тунису, заявила Al Jazeera, что растет ощущение, что критика правительства не будет терпима.
«Пять лет назад Каис Саид похоронил демократический переход Туниса и вверг страну обратно в авторитаризм», — сказала Шеллали. «Его послужной список — это кризис прав человека: демонтаж верховенства закона и преследование оппозиции, гражданского общества и СМИ по очереди, чтобы лишить тунисцев их гражданских и политических прав и участия в общественных делах. Ни один критик не в безопасности при его правлении».
Лесные пожары, продолжающие бушевать по всей стране, по оценкам, уничтожили 4400 гектаров (примерно две трети площади Парижа) земли, несмотря на помощь Италии и Алжира. Поэтапные отключения электроэнергии государственной компанией STEG, запланированные для компенсации огромного спроса на вентиляторы и кондиционеры во время жары, приводят к уничтожению урожая и ущербу для тунисской промышленности.
«Нет плана ни для чего», — сказал Al Jazeera один аналитик из Туниса, пожелавший остаться анонимным из-за страха репрессий. «Обычно страны знают, что летом спрос на электроэнергию и воду возрастет, и планируют это. В Тунисе у нас нет ни денег, ни инвестиций — и нет плана».
Ситуация выходит за рамки деградирующей инфраструктуры и отсутствия централизованного планирования чрезвычайных ситуаций, таких как эта. «Мы как будто на корабле, которым управляет человек, не знающий мореплавания», — сказал он.
Тем не менее, добавил аналитик, Саид сохранил поддержку некоторых слоев общества, которые помнят законодательные тупики и фракционность, характерные для парламента до переворота. Готовые признать трудности, вызванные перебоями с электричеством и водой, сторонники Саида в парламенте и СМИ последовательно представляют решение как реформу, а не перестройку, противопоставляя нынешние трудности страны тем, что были вызваны раздираемым конфликтами парламентом до 2022 года.
На этой неделе в парламенте спикер Ибрагим Будербала призвал граждан не позволять гневу по поводу нехватки воды и электроэнергии обостриться, указывая на другие страны, которые оправились от подобных кризисов благодаря разумному управлению. Саид также заявил, что перебои с электричеством и водой «должны немедленно прекратиться», и он внимательно следит за ситуацией. Он также предупредил, что «государство будет действовать решительно против любого, кто попытается усугубить ситуацию в стране».
Почти все критики тунисского правительства либо находятся в тюрьме, либо в изгнании. Большая часть руководства «Ан-Нахды», крупнейшей партии парламента до переворота, находится в тюрьме, включая 85-летнего лидера Рашида Ганнуши. После того как Ганнуши упал в заключении в прошлом месяце, предположительно из-за жары, его местонахождение и состояние остаются неизвестными.
Аналогично, противоречивое законодательство, криминализирующее все, что государство считает «фейковыми новостями», и серия громких арестов заставили замолчать критические голоса в СМИ. Совсем недавно один из самых известных политических комментаторов и сатириков страны, Хейтем Эль Мекки, был вынужден бежать из Туниса после того, как был приговорен к году тюремного заключения за комментарий в социальных сетях, опубликованный три года назад, с критикой недостатков в морге больницы Сфакса.
«Цензура повсюду», — сказал Хамза Меддеб, тунисский академик из Carnegie Middle East Centre. Отключения электроэнергии теперь продолжаются до 12 часов, что приводит к крайним экономическим и физическим трудностям для тунисцев. «Скот умирает. Рестораны закрываются. Больные страдают, а некоторые старики действительно умирают», — сказал Меддеб.
Меддеб, как и многие другие тунисские журналисты и академики, с тех пор уехал во Францию. Но для тех, кто остался, нет другого выбора, кроме как заниматься самоцензурой или уклоняться. Укрепление Саида во властных структурах Туниса, по-видимому, было подкреплено поддержкой внешних игроков.
Европейский союз (ЕС), опасаясь миграционных переходов с побережья Туниса, тихо отдал приоритет стабильности над демократическим откатом. Он заключил несколько сделок в поддержку тунисского правительства, несмотря на обеспокоенность, высказанную правозащитными и миграционными группами. Соседи Туниса, Алжир и Ливия, также не заинтересованы в беспорядочном соседе. Президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил на этой неделе, что готов защищать Тунис от «любой угрозы» его стабильности.
Риккардо Фабиани, директор Crisis Group по Северной Африке, сказал, что при Саиде Тунис останется «потерянным в его собственных заблуждениях, мировоззрении... где все, что идет не так, является результатом заговора против него». «Почти все внешние партнеры Туниса полностью отказались от реформ», — сказал Фабиани. «Те, кто цепляется, например Италия, которая имеет заинтересованность в работе с Тунисом по миграции, говорят, что они постоянно разочарованы бюрократией, которая боится быть воспринятой сверху как совершившая ошибку, поэтому ничего не делается».
Al Jazeera обратилась в офис премьер-министра Туниса за комментарием по этой статье, но не получила ответа.