G‘arbiy Sohildagi qadimiy Sebastiya shahri tepaliklarida, Rim ustunlari yonida, falastinlik oilalar avlodlar davomida yetishtirib kelayotgan zaytun dalalari joylashgan. Yer egalaridan biri Abu Mudifning aytishicha, uning yeri taxminan 450 akr maydonni o‘z ichiga olgan hududga kiritilgan bo‘lib, Isroil hokimiyati bu yerlarni musodara qilib, yirik milliy bog‘ tashkil etishni rejalashtirmoqda.
Odatda, falastinlik yer egalari bunday musodara uchun kam yoki umuman tovon olmaydilar. Hatto tovon taklif qilingan taqdirda ham, ko‘pchilik buni rad etadi, chunki ular buni o‘z merosini yo‘qotishni tan olish deb biladilar. Abu Mudif uchun bu nafaqat muhim daromad manbaini yo‘qotish, balki chuqurroq ma’naviy yo‘qotishdir.
“Agar buni tasvirlashni istasam, eng yaqin ta’rif — bu mening jonimni yulib olish kabi. Men o‘zimni yersiz tasavvur qila olmayman”, deydi Abu Mudif. Uning so‘zlariga ko‘ra, uning yeri Isroil hokimiyati tomonidan musodara qilinayotgan 450 akr maydonning bir qismidir.
Mahalliy restoran egasi Nahed Sakha ham binosi buzilish xavfi ostida ekanini aytadi. Uning fikricha, Isroil rejasi falastinlik aholini ming yillik tarixga ega bo‘lgan arxeologik yodgorlikdan uzib qo‘yishga qaratilgan. “Qayta tiklash ishlari va qazishmalar boshlandi. Yer egalariga hech kimning yerdan foydalanishi yoki haydashiga ruxsat berilmasligi aytildi”, deydi u.
YuNESKO 25-iyul kuni Sebastiyani Jahon merosi ro‘yxatiga kiritdi va shuningdek, uni Xavf ostidagi Jahon merosi ro‘yxatiga qo‘shdi. Tashkilotning ta’kidlashicha, asosiy xavf bu “Samariya (Shomron) milliy bog‘ini yaratish uchun rejalashtirilgan musodara bo‘lib, bu mulkni bo‘lib tashlashi mumkin”.
Sebastiya qishlog‘i meri Muhammad Azem, Rim davri forumining qoldiqlari yonida turib, mahalliy aholining endi bu hududni tozalashga qo‘rqib borishini aytadi, chunki bu Isroil xavfsizlik kuchlari va ko‘chmanchilar bilan muammolarga olib kelishi mumkin. Uning aytishicha, yo‘l saytni B hududi (Falastin fuqarolik va Isroil xavfsizlik nazorati) va C hududiga (to‘liq Isroil nazorati) ajratadi.
O‘tgan hafta Isroil G‘arbiy Sohildagi arxeologik yodgorliklar ustidan nazoratni kengaytirish uchun taxminan 113 million shekel (27,8 million funt sterling) ajratdi. Ba’zi loyihalar Falastin ma’muriyati boshqaradigan hududlardagi obyektlarni o‘z ichiga oladi.
Isroil faoli Alon Arad, “Emek Shaveh” guruhi rahbari, Rim teatri qoldiqlarida Isroil hokimiyati mahalliy ma’muriyat va Sebastiya aholisi bilan maslahatlashuvni chetlab o‘tganini aytadi. “Gap shundaki, Isroil bu joyning egasi emas. Bu Falastin meros obyekti. Uni ijobiy rivojlantirish uchun mahalliy hamjamiyat va munitsipalitet bilan hamkorlik qilish kerak, shunda ular foyda ko‘radi”, deydi u.
Falastin turizm va tashqi ishlar vazirliklari YuNESKO tomonidan tan olinishi xalqaro qo‘llab-quvvatlashni kuchaytirishiga umid qilmoqdalar. Ammo Isroil tashqi ishlar vaziri Gideon Saar YuNESKO harakatini Falastinning G‘arbiy Sohildagi yahudiy tarixiy aloqalarini susaytirishga urinish deb atadi. “Hech bir xalqaro tashkilotdagi ovoz tarixni o‘zgartira olmaydi”, dedi u.
Janubda, Quddus yaqinidagi Herodiumda ham Isroil yaqinda taxminan 80 akr yerni musodara qilishni boshladi. “Peace Now” tashkiloti ta’kidlashicha, xalqaro huquq va Isroil Oliy sudi qarorlariga ko‘ra, Isroilga ko‘chmanchilik maqsadlarida yoki faqat Isroil fuqarolari manfaati uchun yer musodara qilish taqiqlangan.
Herodiumda qazishmalarda ishlagan va ishtiyoqli gid Shmuel Brownsning fikricha, Isroil arxeologlari va rasmiylari uchun tarixiy va diniy ahamiyatga ega joylarni nazorat qilish va himoya qilish muhim. “Isroil bu yerdagi arxeologiya, artefaktlar va tarixni himoya qilishga mas’ul his qiladi”, deydi u.
Ammo hukumatdagi o‘ta o‘ng qanot vakillari orasida yanada uzoqroqqa borish harakatlari ham bor. Yil boshida arxeologik obyektlarni nazorat qilishni Harbiy ma’muriyatdan Isroil meros vazirligiga o‘tkazishni nazarda tutuvchi qonun loyihasi taklif qilingan edi. Bu qonun loyihasi may oyida birinchi o‘qishda qabul qilingan, ammo saylovlar yaqinlashayotgani sababli hozircha to‘xtatilgan.
Alon Aradning so‘zlariga ko‘ra, qonun loyihasining o‘zi arxeologiyaning G‘arbiy Sohilda qanday qurolga aylantirilganini ko‘rsatadi. “Mexanizm aynan shunday ishlaydi: siz arxeologiyadan foydalanasiz, qazishmalar olib borasiz, tarixni qayta yozasiz, lekin yerlarni falastinliklardan isroilliklarga o‘tkazish uchun ham foydalanasiz”, deydi u.
Sebastiya aholisi tobora o‘zlarining qadimiy xarobalar bilan bog‘liqligini yo‘qotish xavfi ostida qolayotganidan xavotirda. Bu vaziyat G‘arbiy Sohildagi ziddiyatning yana bir qatlamini ochib bermoqda.

На холмах над римскими колоннами древнего города Себастия на Западном берегу реки Иордан находятся оливковые поля, которые на протяжении поколений возделывают палестинские семьи. Один из землевладельцев, Абу Мудиф, сообщил, что его земля включена в участок площадью около 450 акров, который израильские власти забирают для, как они утверждают, защиты и развития территории под новый крупный национальный парк.
Обычно палестинские землевладельцы получают мало или вообще не получают компенсации за такую экспроприацию. Даже когда компенсация предлагается, большинство отказывается, считая, что принятие означает признание и легитимацию потери того, что они считают своим наследием. Для Абу Мудифа это не только потеря важного дохода, но и нечто более глубокое.
«Если бы я хотел это описать, самое близкое описание — это как будто у тебя вырывают душу. Я не могу представить себя без своей земли», — говорит Абу Мудиф. Он отмечает, что его земля является частью участка в 450 акров, экспроприируемого израильскими властями.
Нахед Сакха, владелец местного ресторана, которому грозит снос, говорит, что израильский план, по-видимому, направлен на то, чтобы отрезать палестинских жителей от археологического объекта, насчитывающего тысячи лет и содержащего значительные остатки древнего еврейского прошлого, а также многих других эпох, включая римскую, крестоносцев и османскую. «Реконструкционные работы уже начались вместе с раскопками, — говорит он. — Землевладельцам сказали, что никому не будет разрешено использовать или вспахивать их землю».
ЮНЕСКО 25 июля включила Себастию в список Всемирного наследия, а также добавила ее в список Всемирного наследия, находящегося под угрозой. ЮНЕСКО заявляет, что основная угроза объекту связана с «планируемой экспроприацией и созданием национального парка „Самария“ (Шомрон), который может разделить территорию».
Мэр деревни Себастия Мохаммед Азем, стоя на дорожке между входной парковкой, где когда-то находился римский форум, и колоннами базилики, указывает на мусор, оставленный в руинах. Он говорит, что местные жители теперь опасаются спускаться для уборки территории, так как это может вызвать проблемы с израильскими силами безопасности и поселенцами. Дорожка разделяет объект между зоной B (палестинский гражданский и израильский контроль безопасности) и зоной C (полный израильский контроль).
На прошлой неделе Израиль выделил примерно 113 миллионов шекелей (27,8 миллиона фунтов стерлингов) на расширение контроля над археологическими объектами на Западном берегу. Некоторые проекты включают объекты на территориях, управляемых Палестинской администрацией.
Израильский активист Алон Арад, возглавляющий группу «Эмек Шаве», которая стремится обеспечить, чтобы древнее наследие региона принадлежало всем общинам, заявляет, что израильские власти обошли консультации с местной администрацией и жителями Себастии. «Дело в том, что Израиль не является владельцем этого места. Это палестинское наследие. Чтобы развивать его позитивно, это должно делаться с местным сообществом, с муниципалитетом, чтобы они могли извлечь выгоду», — говорит он.
Палестинские министерства туризма и иностранных дел выразили надежду, что признание ЮНЕСКО может усилить международную поддержку их противодействия израильским захватам земель в Себастии. Однако израильский министр иностранных дел Гидеон Саар представил шаг ЮНЕСКО как способствующий палестинским усилиям по уменьшению исторических еврейских связей с Западным берегом. «Никакое голосование в международной организации не может изменить историю», — заявил он.
Южнее, в Иродионе, недалеко от Вифлеема, Израиль также начал экспроприацию земель — на этот раз около 80 акров — для «сохранения и развития» объекта. Организация «Мир сейчас», следящая за поселениями, отмечает: «Согласно международному праву, а также решениям Верховного суда Израиля, Израилю запрещено экспроприировать землю для целей поселений или исключительно в интересах израильских граждан. Следовательно, чтобы экспроприация считалась законной, государство, вероятно, будет утверждать, что объект предназначен для обслуживания как палестинского, так и израильского населения, несмотря на очевидный факт, что его основная причина и цель связаны с расширением поселений и израильским контролем».
Шмуэль Браунс, работавший на раскопках в Иродионе и проводящий увлеченные экскурсии, считает, что для израильских археологов и чиновников жизненно важно контролировать и защищать места, имеющие такое историческое и религиозное значение. «Израиль чувствует ответственность за сохранение археологии, артефактов и истории этой земли», — говорит он.
Однако среди ультраправых членов нынешнего израильского правительства также есть стремление пойти дальше. Ранее в этом году был предложен законопроект, который передал бы контроль над археологическими объектами от Гражданской администрации, действующей под военным руководством, в министерство наследия Израиля и предоставил бы ему широкие полномочия по захвату земель для археологического сохранения по всему Западному берегу. Законопроект прошел первое чтение в парламенте в мае, но сейчас приостановлен в связи с предстоящими выборами.
Алон Арад говорит, что сам факт внесения законопроекта показывает, как археология была превращена в оружие на Западном берегу. «Именно так работает механизм: вы используете археологию, проводите раскопки, переписываете историю, но также используете ее для выделения или перераспределения земель от палестинцев к израильтянам», — предупреждает он.
Палестинские жители Себастии все больше опасаются, что их тесная связь с руинами может быть утрачена. Эта ситуация обнажает еще один слой конфликта на Западном берегу.