Kongo Demokratik Respublikasi (KDR) sog'liqni saqlash organlari sharqiy va shimoli-sharqiy hududlarda avj olgan Bundibugyo Ebola virusi o'ta xavfli shtammi birinchi tasdiqlangan holatdan buyon 2000 dan ortiq odamning hayotiga zomin bo'lganini ma'lum qildi.
Umumiy hisobda 4380 dan ortiq infektsiya qayd etilgan. Bu KDRda qayd etilgan 17-chi epidemiyadir. Gavi xalqaro vaktsina alyansi rahbari Sania Nishtar bu eng yirik epidemiya bo'lishi mumkinligidan ogohlantirmoqda.
Avvalgi eng yomon epidemiya 2018-2020 yillarda bo'lib, 3500 ga yaqin infektsiya va 2300 o'limga sabab bo'lgan edi. Hozirgi epidemiya tezligi va o'lim darajasi bo'yicha 2014-2016 yillardagi G'arbiy Afrika epidemiyasidan ham oshib ketmoqda. O'sha paytda 28 000 kishi kasallanib, 11 000 dan ortiq vafot etgan edi.
Hozirgi epidemiya 15 mayda e'lon qilingan, biroq sog'liqni saqlash idoralari birinchi yuqishlar fevralda yoki undan ham oldin sodir bo'lganini taxmin qilmoqda. 1000 o'lim chegarasiga to'qqiz haftada erishilgan bo'lsa, endi bu ko'rsatkich atigi uch hafta ichida ikki baravar oshdi.
Hozirgi epidemiyada o'lim darajasi 45,9 foizni tashkil etadi, 2014-2016 yillardagi G'arbiy Afrika epidemiyasida esa 39,6 foiz edi. Ebola virusining ba'zi shtammlariga qarshi vaktsinalar mavjud bo'lsa-da, hozircha KDRda tarqalayotgan noyob Bundibugyo shtammi uchun tasdiqlangan vaktsina yo'q.
Sog'liqni saqlash vaziri Samuel Rojer Kamba matbuotga bergan intervyusida "Biz hali cho'qqiga chiqmaganmiz", dedi. Uning qo'shimcha qilishicha, "kelgusi uch oy ichida tarqalishni nazorat ostiga olishni va pasayishni boshlashni kutmoqdamiz".
Ebola virusi tana suyuqliklari bilan jismoniy aloqa orqali yuqadi va gemorragik isitmani keltirib chiqaradi. So'nggi yarim asrda Afrikada 15 000 dan ortiq odamning o'limiga sabab bo'lgan. KDR hukumati jamoat yig'inlarini cheklash va Ituri provinsiyasidagi aeroportni yopish choralarini ko'rdi.
Jahon sog'liqni saqlash tashkiloti (JSST) mintaqaviy direktori dushanba kuni jurnalistlarga hokimiyat "virusni quvayotganini... virus bizdan oldinda" ekanini aytdi. Ikki antiviral davolash usuli bo'yicha klinik sinovlar iyul boshidan beri davom etmoqda va juma kuni JSST Ervebo vaktsinasining to'liq miqyosdagi inson sinovini o'tkazishni tavsiya qildi.
Ervebo Zaire shtammiga qarshi samarali ekanligini isbotlagan bo'lsa-da, uning Bundibugyo shtammiga qarshi ta'siri hali isbotlanmagan. Gavi alyansi sinov uchun 500 000 doza Ervebo zaxirasini taqdim etgan. Virusologlar yangi Bundibugyo shtammi hayvonlardan odamlarga o'tgan va 2007 hamda 2012 yillardagi avvalgi epidemiyalardan farq qilishini aytmoqda.
Kongo, Uganda, Belgiya va boshqa mamlakatlardan kelgan tadqiqotchilar Nature Medicine jurnalida e'lon qilgan natijalariga ko'ra, epidemiya hayvondan odamga yuqish hodisasi bilan boshlangan va keyin odamlar o'rtasida tarqalgan. Kuzatuvchilar yangi Ebola holatlarining 86 foizini aloqalar yoki tasdiqlangan holatlar bilan bog'lab bo'lmasligidan xavotirda. JSST ma'lumotlariga ko'ra, epidemiyani muvaffaqiyatli nazorat qilish uchun 95 foiz aloqalarni kuzatish talab etiladi.

Власти Демократической Республики Конго (ДРК) заявили во вторник, что вспышка особенно вирулентного штамма вируса Эбола Бундибуджо, бушующая на востоке и северо-востоке страны, унесла жизни более 2000 человек с момента подтверждения первого случая.
Всего зарегистрировано более 4380 случаев заражения. Нынешняя вспышка является 17-й за всю историю в ДРК, и Сания Ништар из Глобального альянса по вакцинам Gavi предупредила, что она может стать «крупнейшей вспышкой за всю историю».
До сих пор самой тяжелой вспышкой в ДРК была вспышка 2018-2020 годов, когда около 3500 случаев заражения привели к 2300 смертям. На этот раз темпы смертности растут: вирус распространяется быстрее и демонстрирует более высокий уровень летальности, чем вспышка в Западной Африке 2014-2016 годов, которая была самой тяжелой за всю историю: 28 000 случаев заражения и более 11 000 смертей.
Текущая вспышка в ДРК была объявлена 15 мая, но органы здравоохранения говорят, что первые передачи, вероятно, произошли в феврале или даже раньше. Отметка в 1000 смертей была достигнута только через девять недель, а теперь, всего за три недели, этот показатель удвоился.
Коэффициент летальности текущей вспышки составляет 45,9% по сравнению с 39,6% во время вспышки в Западной Африке в 2014-2016 годах. Хотя существуют вакцины против некоторых штаммов вируса Эбола, в настоящее время нет одобренных вакцин против редкого штамма Бундибуджо, который распространяется по ДРК быстрее, чем органы здравоохранения успевают его отслеживать.
Кроме того, органы здравоохранения сталкиваются с огромными логистическими проблемами из-за нестабильной ситуации с безопасностью в стране, где плохие дороги и насилие повстанцев в сочетании с невыплатой зарплаты медработникам и массовыми забастовками затрудняют отслеживание болезни.
«Мы еще не достигли пика», — заявил министр здравоохранения Самуэль Роджер Камба в интервью, опубликованном министерством. «В ближайшие три месяца мы ожидаем, что уже возьмем распространение под контроль и начнем наблюдать его спад», — добавил он.
Эбола передается при физическом контакте с биологическими жидкостями, вызывая геморрагическую лихорадку, и за последние полвека убила более 15 000 человек в Африке. Власти ДРК ввели ограничения на публичные собрания, а также закрыли аэропорт в провинции Итури, эпицентре вспышки. Тем не менее, боевые действия и болезни вынудили массовое перемещение людей в ДРК, Руанде и Южном Судане.
В понедельник региональный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявил журналистам, что власти «догоняют вирус… вирус впереди нас». Клинические испытания двух противовирусных методов лечения продолжаются с начала июля, и в пятницу ВОЗ рекомендовала провести полномасштабные испытания вакцины Ervebo на людях.
Хотя Ervebo доказал свою эффективность против штамма Заир, его эффективность против штамма Бундибуджо не доказана. Официальные лица ВОЗ надеются, что он сможет обеспечить некоторую защиту от штамма ДРК. Альянс Gavi заявляет, что предоставил около 500 000 доз Ervebo из своих запасов для испытаний.
Вирусологи говорят, что новый штамм Бундибуджо, по-видимому, передался от животных к человеку и отличается от предыдущих вспышек 2007 и 2012 годов. Исследователи из Конго, Уганды, Бельгии и других стран опубликовали результаты в журнале Nature Medicine в понедельник, предполагая, что вспышка началась с передачи от животного к человеку, а затем распространилась среди людей.
Учитывая серьезность вспышки, власти обеспокоены тем, что патоген мог мутировать, и наблюдатели опасаются, что до 86% новых случаев Эболы не могут быть прослежены до контактов или подтвержденных случаев. Успешное сдерживание вспышки требует отслеживания 95% контактов, согласно ВОЗ.