Yamanning xalqaro tan olingan hukumati qo‘shinlari so‘nggi 24 soat ichida hutiylar (Ansorulloh) guruhiga qarshi 133 dan ortiq harbiy amaliyot o‘tkazdi. Armiya matbuot kotibi polkovnik Majid al-Nuzayliy o‘zining X’dagi sahifasida bu amaliyotlar “terrorchi hutiylar militsiyasining imkoniyatlari va elementlariga” qarshi, front chizig‘idagi bo‘linmalar ishtirokida amalga oshirilganini ma’lum qildi.
Saudiya Arabistoni qo‘llab-quvvatlagan hukumatning so‘nggi hujumi, hutiylar harbiy vakili Yahyo Sariyning Taiz viloyatidagi al-Maxa (Mocha) port shahri yaqinida “Saudiya boshchiligidagi koalitsiyaning desant kemasi va to‘rtta hamroh kemasiga” hujum qilgani haqidagi bayonotidan so‘ng yuz berdi.
So‘nggi haftalarda ko‘plab frontlarda janglar avj oldi: Marib, al-Javf, Hadramavt, Hodeyda, Taiz, al-Dale va Lahj viloyatlarida to‘qnashuvlar qayd etildi. Eron bilan ittifoqchi hutiylar, shimoliy Yamanning katta qismini, jumladan Sanaa poytaxtini nazorat qiladi, shuningdek, Saudiya Arabistoni va Qizil dengizdagi kemalarga zarbalar berdi.
2022-yilda BMT vositachiligida tuzilgan vaqtinchalik sulh bilan boshlangan ko‘p yillik norasmiy tinchlik davri nihoyasiga yetdi. Arab mintaqasining eng qashshoq davlati yana bir fuqarolar urushi yoqasida turibdi.
Janglar mahalliy va mintaqaviy voqealar bilan bog‘liq. Iyun oyi oxirida, AQSh-Eron urushi tufayli mintaqaviy keskinlik kuchayganida, Yaman hukumati va hutiylar o‘z jangchilarini safarbar qila boshladi. Iyul oyida Yaman hukumati Sanaa aeroportiga hujum qilib, Erondan kelayotgan samolyotni to‘xtatishga urindi, bu hutiylarning qirollikka dengiz blokadasi e’lon qilishiga va umumiy safarbarlikka olib keldi.
Harbiy va strategik masalalar bo‘yicha ekspert Ali al-Zahab Al Jazeera telekanaliga bergan intervyusida hutiylar Eron va ittifoqdosh guruhlar – Hizbulloh, Iroq Xalq safarbarlik kuchlari va Islom inqilobi qo‘riqchilari korpusi tomonidan qo‘llab-quvvatlanayotganini aytdi. Ularning yordami qurol-yarog‘, o‘quv va razvedka ma’lumotlarini o‘z ichiga oladi.
Hukumat tomonida esa Saudiya boshchiligidagi arab davlatlari koalitsiyasi tomonidan qo‘llab-quvvatlanadigan, hutiylar nazoratiga qarshi qurollangan fraktsiyalar ittifoqi turibdi. Al-Zahabning so‘zlariga ko‘ra, bu fraktsiyalar Yaman Mudofaa vazirligi ostida birlashishga yaqinlashgan: G‘arbiy sohildagi Birlashgan kuchlar, Millat qalqoni kuchlari, Favqulodda kuchlar va Janubiy gigantlar brigadasi.
Maribda, asosan hukumat kuchlari nazoratidagi viloyatda, front chizig‘i shimoli-g‘arbdan janubi-sharqgacha yoy bo‘lib cho‘zilgan. Hutiylar raketalari va dronlari viloyat ichkarisiga, jumladan Marib shahri va bir nechta ko‘chirilganlar lagerlariga zarba berdi. Viloyatda ikki milliondan ortiq ko‘chirilganlar istiqomat qiladi.
Eng kuchli hutiylar zarbasi 6-avgust kuni bo‘lib, Maribdagi al-Ruvayk va al-Saniya hamda Hadramavtdagi al-Abr shaharlaridagi hukumat harbiy lagerlariga bir nechta raketa va dronlar yo‘naltirildi, o‘nlab odamlar halok bo‘ldi va yaralandi.
Al-Javf, Marib va Saudiya Arabistoni chegarasi o‘rtasidagi cho‘l kamarini tashkil etadi. Bu hududda hutiylarning armiya saflariga kirib o‘tishga urinishlari qayta-qayta qayd etilgan, hukumat kuchlari ularni qaytargan.
Taiz viloyatida, Bob al-Mandab bo‘g‘ozida, hukumat kuchlari Taiz shahrini ushlab turibdi, hutiylar esa shimoldagi atrofdagi hududlarni nazorat qiladi. Front chizig‘ida vaqti-vaqti bilan artilleriya va pulemyot otishmalari bo‘lib turadi. 9-avgustdan beri hutiylar al-Maxa port shahriga raketa va dronlar bilan bir necha bor hujum qildi. 9-avgustdagi hujumda kamida 7 kishi halok bo‘ldi, 35 kishi yaralandi.
Hodeydada, asosan hutiylar nazoratidagi viloyatda, janglar hukumat nazoratidagi Hays va al-Xavxa shaharlari yaqinida to‘plangan. 8-avgust kuni hukumat kuchlari janubiy Hodeydadagi hutiylar qo‘mondonlik markazlari va istehkomlariga tongda hujum qildi.
Al-Dale viloyatida, hutiylar nazoratidagi Ibb bilan chegaradosh, to‘g‘ridan-to‘g‘ri quruqlikdagi to‘qnashuvlar kuzatilmoqda. Shimoliy Lahjda ham keskin vaziyat saqlanmoqda.
Brigada generali Abdul Rahmon al-Rubayiyning fikricha, ko‘p frontlarda janglar boshlanishi hukumat tarafdori kuchlarning strategiyasi o‘zgarganini ko‘rsatadi: endi ular “hutiylarning har qanday hujumini butun milliy tanaga qilingan hujum” deb hisoblaydi. Bu hukumatga sodiq kuchlarning qayta tuzilishi va hutiylarni to‘rt tomondan o‘rab olgan qo‘shma operatsion markazlar faoliyati natijasidir.
Al-Zahabning ta’kidlashicha, hukumat tarafdori kuchlar mudofaadan bir vaqtning o‘zida oldindan zarba berishga o‘tdi. Bu taktika yangi emas, lekin ko‘p yillik sulh “uni uzoq vaqt davomida media e’tiboridan chetda qoldirdi”.
Hutiylar ma’muriyatidagi Sanaa gubernatori o‘rinbosari Hamid Asim Al Jazeeraga bergan intervyusida keskinlik “Saudiya Arabistoni tomonidan o‘rnatilgan blokadani oldini olish” uchun ekanini aytdi. U Ar-Riyodni Sanaa aeroportini bombardimon qilib, kasal fuqarolarning chet elda davolanish uchun chiqib ketishiga to‘sqinlik qilganlikda aybladi. Shuningdek, u Ar-Riyodni poytaxt atrofiga jangchilar, transport vositalari va qurollarni to‘plaganlikda aybladi.
“Biz bu odamlar Sanaaga yetib kelib, biz bilan jang qilishlarini kutishimiz kerakmi? – deb so‘radi u. – Biz g‘alaba qozonamiz, xudo xohlasa, chunki biz o‘zimizni himoya qilmoqdamiz.” Ar-Riyod hutiylarning ayblovlarini rad etib, Saudiya boshchiligidagi koalitsiya orqali Yaman hukumatini qo‘llab-quvvatlashda davom etishini aytdi.
Ekspertlar kelajak haqida ikkiga bo‘lingan. Al-Zahab yaqin orada to‘liq miqyosli to‘qnashuv bo‘lishi dargumon deb hisoblaydi, chunki mintaqaviy sharoit hali hukumat va uning koalitsion ittifoqchilariga “kafolatlangan natijalar” bilan hal qiluvchi jang olib borishga imkon bermaydi. U hutiylar muqarrar jangni “tezlashtirishga” urinayotganini va yil oxirigacha keng ko‘lamli to‘qnashuv yuz berishi mumkinligini qo‘shimcha qildi.
Al-Rubayiy esa tarozu hukumat tomoniga og‘ganini va hal qiluvchi natija mintaqaviy va xalqaro qo‘llab-quvvatlangan Yaman qarori orqali kelishini aytadi.

Международно признанное правительство Йемена заявило, что его силы провели более 133 военных операций против вооруженной группировки хуситов, также известной как «Ансар Аллах», за последние 24 часа. По словам представителя армии полковника Маджеда аль-Нузайли, операции были проведены «против возможностей и элементов террористической милиции хуситов» с участием армейских подразделений, дислоцированных на передовых позициях.
Последнее наступление поддерживаемого Саудовской Аравией правительства последовало после того, как военный представитель хуситов Яхья Сари заявил об атаке на «десантный корабль коалиции под руководством Саудовской Аравии и четыре сопровождающих военных корабля» у йеменского портового города аль-Маха (Моха), расположенного в провинции Таиз.
В последние недели боевые действия вспыхнули на нескольких фронтах: столкновения зафиксированы в провинциях Мариб, аль-Джауф, Хадрамаут, Ходейда, Таиз, ад-Дали и Лахдж. Хуситы, поддерживаемые Ираном и контролирующие обширные районы северного Йемена, включая столицу Сану, также наносят удары за пределами страны, целясь по Саудовской Аравии и судоходству в Красном море.
Многолетний неформальный период спокойствия, начавшийся с временного перемирия под эгидой ООН в 2022 году, подошел к концу, поскольку самая бедная страна арабского региона балансирует на грани очередной гражданской войны.
Вспышка боевых действий связана как с местными, так и с региональными событиями. В конце июня, когда региональная напряженность возросла из-за войны между США и Ираном, и йеменское правительство, и хуситы начали мобилизацию своих бойцов. Затем в июле удар, приписываемый йеменским правительством по аэропорту Саны, с целью остановить самолет из Ирана, привел к тому, что хуситы объявили морскую блокаду королевства и начали всеобщую мобилизацию. За этим последовала эскалация атак на судоходство в Красном море и удары по нефтяным объектам Саудовской Аравии.
Эксперт по военным и стратегическим вопросам Али аль-Захаб заявил Al Jazeera, что хуситов поддерживают Иран и союзные группировки, включая «Хезболлу», фракции иракских сил народной мобилизации и Корпус стражей исламской революции. Их поддержка варьируется от оружия и обучения до разведданных, сказал он.
Им противостоит международно признанное правительство Йемена, состоящее из альянса вооруженных фракций, выступающих против контроля хуситов и поддерживаемых коалицией арабских государств под руководством Саудовской Аравии. Аль-Захаб сказал, что фракции продвинулись к интеграции под эгидой Министерства обороны Йемена. Они включают Объединенные силы на западном побережье, Силы щита нации, Чрезвычайные силы и Бригаду южных гигантов.
Боевые действия происходят одновременно на ряде фронтов. В Марибе, который в основном удерживается правительственными силами, линия соприкосновения образует дугу, простирающуюся с северо-запада на юго-восток провинции, с столкновениями на всех участках линии. Ракеты и беспилотники хуситов также наносят удары вглубь провинции, включая город Мариб и несколько лагерей для перемещенных лиц. В провинции проживает более двух миллионов перемещенных лиц.
Самый интенсивный удар хуситов произошел 6 августа, когда несколько ракет и беспилотников были нацелены на правительственные военные лагеря в аль-Рувайке и аль-Тании в Марибе и аль-Абре в Хадрамауте, в результате чего десятки человек были убиты и ранены. В течение более недели хуситы продолжают периодические атаки на позиции на контролируемых правительством территориях Мариба и Хадрамаута.
Аль-Джауф образует часть пустынного пояса, простирающегося между Марибом и границей с Саудовской Аравией на севере. В этом районе неоднократно предпринимались попытки хуситов проникнуть в линии армии, которые правительственные силы отражали.
В провинции Таиз, на Баб-эль-Мандебском проливе, правительственные силы удерживают город Таиз, в то время как хуситы контролируют прилегающие районы к северу. На линии фронта происходят периодические артиллерийские и пулеметные перестрелки. С 9 августа хуситы неоднократно обстреливали портовый город аль-Маха ракетами и беспилотниками. По меньшей мере семь человек были убиты и 35 ранены в результате атаки 9 августа.
В Ходейде, которая в основном находится под контролем хуситов, боевые действия сосредоточены вблизи юго-западных городов Хайс и аль-Хавха, которые удерживаются правительством. 8 августа правительственные силы предприняли утреннюю атаку на командные центры и укрепления хуситов в спорной южной Ходейде. Периодические удары и столкновения между двумя сторонами продолжаются в этом районе.
В провинции ад-Дали, граничащей с контролируемым хуситами Иббом, происходят прямые наземные столкновения. Напряженная ситуация сохраняется в районах северного Лахджа, где присутствие хуситов распространяется на провинцию, в основном контролируемую правительством.
Бригадный генерал Абдул Рахман аль-Рубаи, исследователь военных и стратегических вопросов, считает, что вспышка боевых действий на нескольких фронтах отражает изменение стратегии прогoсударственных сил, которые теперь «рассматривают любую атаку хуситов на любом фронте как атаку на весь национальный организм». Он сказал, что это следствие реструктуризации сил, связанных с правительством, работающих через совместные операционные центры, которые окружают хуситов с четырех направлений, а не попытка перерисовать зоны влияния.
Аль-Захаб сказал, что прогoсударственные силы перешли от оборонительной позиции к одновременным упреждающим ударам, и что эта тактика не нова, но многолетнее перемирие «держало ее в стороне от внимания СМИ в течение долгого времени».
Заместитель губернатора Саны в администрации хуситов Хамид Асим заявил Al Jazeera, что эскалация направлена на «предотвращение блокады, введенной Саудовской Аравией». Он обвинил Эр-Рияд в начале эскалации, бомбардировке аэропорта Саны, что помешало больным гражданским лицам выезжать за границу для лечения. Он также обвинил Эр-Рияд в массовом сосредоточении бойцов, транспортных средств и оружия на окраинах столицы Саны.
«Должны ли мы ждать, пока эти люди достигнут Саны, чтобы сразиться с нами? – спросил он. – Мы победим, если на то будет воля Бога, потому что мы защищаем себя». Эр-Рияд отверг обвинения хуситов и заявил, что продолжит поддерживать йеменское правительство через возглавляемую Саудовской Аравией коалицию по поддержке легитимности в Йемене, действующую с 2015 года.
Аналитики, говорившие с Al Jazeera, расходятся во мнениях относительно того, что будет дальше. Аль-Захаб говорит, что полномасштабное столкновение маловероятно в ближайшее время, утверждая, что региональные условия еще не предоставляют правительству и его коалиционным союзникам решающей битвы с «гарантированными результатами». Он добавил, что хуситы пытаются «ускорить» битву, которую они знают неизбежной, что делает крупномасштабное столкновение возможным до конца года.
Аль-Рубаи, с другой стороны, говорит, что чаша весов склонилась в пользу правительства, и что решающий исход наступит в результате йеменского решения, поддержанного региональной и международной поддержкой.