2002-yilda tashkil etilgan va Gaagada joylashgan ICC urush jinoyatlari, genotsid va insoniyatga qarshi jinoyatlarni ko'rib chiqadi. AQSh esa ushbu sudga a'zo emas. Rubio Trump prezidentlik farmoni asosida ICC prezidenti yaponiyalik sudya Tomoko Akane va senegallik advokat Abdoulaye Seyega nisbatan sanksiya joriy etilganini ma'lum qildi.
Rubioning so'zlariga ko'ra, bu shaxslar ICCning hukumatlari sud yurisdiktsiyasiga rozilik bermagan amaldorlarni tergov qilish, hibsga olish va jinoiy javobgarlikka tortish harakatlarida bevosita ishtirok etgan. U X platformasida bu qadam Vashingtonning "amerikaliklarni bu soxta suddan himoya qilish" missiyasining bir qismi ekanini yozdi.
ICC o'z yurisdiktsiyasini faqat a'zo davlatlar jinoyatlarni o'zlari tergov qila olmagan yoki istamagan hollarda qo'llaydi. Biroq sud nizomi unga a'zo bo'lmagan davlatlar fuqarolarini ham a'zo davlat hududida jinoyat sodir etgan taqdirda jinoiy javobgarlikka tortish huquqini beradi.
AQSh Davlat departamenti bayonotida ICC "korruptsion va siyosiylashgan sud" deb atalib, uning harakatlari davlat suverenitetiga tajovuz sifatida baholandi. O'tgan yili AQSh Isroil Bosh vaziri Binyamin Netanyaxu va mudofaa vaziri Yoav Galantga nisbatan hibsga olish orderlari chiqarilganidan keyin ICCning bir qancha amaldorlariga sanksiya kiritgan edi.
Rubio o'tgan oy Trump ma'muriyati ICCga qarshi kurashni kuchaytirishini, jumladan boshqa davlatlarni sudni tark etishga undash bo'yicha diplomatik kampaniya olib borishini aytgan. Chad va Venesuela allaqachon AQSh chaqirig'iga quloq solib, ICCdan chiqib ketgan.
ICC seshanba kuni Vashingtonning qaroriga javoban o'z xodimlarini qo'llab-quvvatlashda davom etishini va "hech qanday to'siqdan qo'rqmasligini" bildirdi. Sud bayonotida "sudyalar va prokurorlarga qarshi qaratilgan choralar qonun ustuvorligiga putur yetkazadi" deyiladi. Ushbu sanksiyalar Akane va Seyening AQShga kirishini va AQSh moliya tizimida operatsiyalar o'tkazishini taqiqlaydi.

Государственный секретарь США Марко Рубио во вторник объявил, что администрация Трампа ввела санкции против президента Международного уголовного суда (МУС) и старшего судебного адвоката. Этот шаг является очередной эскалацией в атаках администрации Трампа на международный орган.
МУС, созданный в 2002 году и базирующийся в Гааге, рассматривает дела о военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности. США не являются членом суда. Рубио заявил, что США, действуя на основании исполнительного указа президента Дональда Трампа, ввели санкции против президента МУС Томоко Аканэ, японского судьи, и Абдулая Сейе, сенегальского адвоката.
По словам Рубио, эти лица "напрямую участвовали в усилиях МУС по расследованию, аресту, задержанию или преследованию должностных лиц, чьи правительства не дали согласия на юрисдикцию МУС". В своем сообщении в X Рубио назвал суд "фальшивым" и заявил, что санкции являются частью "непоколебимой миссии по защите американцев".
МУС утверждает свою юрисдикцию только в случае, если государства-члены не могут или не желают самостоятельно преследовать преступления. Однако статут суда также дает ему право преследовать граждан государств, не являющихся членами, совершивших преступления на территории государства-члена.
Рубио утверждает, что МУС представляет угрозу для американского персонала, выполняющего жесткую иммиграционную политику Трампа или операции по пресечению наркотрафика в международных водах. Госдепартамент назвал МУС "коррумпированным и политизированным судом", который "злоупотребил своими полномочиями".
В прошлом году США ввели санкции против нескольких чиновников МУС после выдачи ордеров на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галланта. В прошлом месяце Рубио заявил, что администрация активизирует усилия по подрыву МУС, включая дипломатическую кампанию по убеждению других стран выйти из суда. Чад и Венесуэла уже вышли из МУС.
МУС во вторник заявил, что остается "непоколебимым" и поддерживает всех своих сотрудников. Суд отверг подход Вашингтона, заявив, что "меры, направленные против судей, прокуроров и персонала, подрывают верховенство закона". Санкции запрещают Аканэ и Сейе въезд в США и проведение операций в финансовой системе США.