Reuters va Times of Israel kabi xorijiy OAVlar, ismi oshkor etilmagan isroillik mulozim ma'lumotiga asoslanib, Eron oliy rahbari Ali Xomanaiyning o‘ldirilgani va jasadi topilgani haqida xabar bermoqda. Bu ma'lumot hozircha rasman tasdiqlanmagan.
Avvalroq Isroil bosh vaziri Binyamin Netanyahu Xomanaiyning halok bo‘lganiga oid "belgilar ko‘payib borayotganini" aytgandi. Xomanaiy Isroilning kecha boshlangan hujumlarida asosiy nishonlardan biri bo‘lgani xabar qilingandi, ammo keyinroq OAVlar uning tezkor shtabda jangovar harakatlarni boshqarayotganini bildirgan.
Eron Qizil yarim oy jamiyati bugungi hujumlar oqibatida 201 kishi halok bo‘lgani va 747 kishi jarohatlanganini ma'lum qildi. Isroil bu zarbalarni SAXAL tarixidagi eng yirik havo operatsiyasi deb e'lon qildi.

Иностранные СМИ, включая Reuters и Times of Israel, со ссылкой на неназванный израильский источник, сообщают о гибели верховного лидера Ирана Али Хаменеи и обнаружении его тела. Эта информация пока не подтверждена официально.
Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о "растущих признаках" смерти Хаменеи. Сообщалось, что Хаменеи был одной из основных целей в начавшихся вчера израильских атаках, хотя позже СМИ указывали, что он руководил боевыми действиями из оперативного штаба.
Иранское общество Красного Полумесяца сообщило, что в результате сегодняшних атак погиб 201 человек и 747 получили ранения. Израиль объявил эти удары крупнейшей воздушной операцией в истории САХАЛ.
86-летний Али Хаменеи руководит Ираном с 1989 года. Как отмечает Reuters, он создал региональную силу, способную конкурировать с суннитскими государствами Персидского залива, и развивал ядерные технологии. В июне 2025 года удары Израиля и США разрушили ключевые ядерные объекты.