Tehron – AQSh va Isroilning Eron bo'ylab boshlagan birgalikdagi hujumlari ortidan Eron, AQSh va Isroil rahbarlari fuqarolarga qarama-qarshi ko'rsatmalar berishdi. Eron hukumati Tehronning 10 million aholisiga SMS orqali: "Tinchlikni saqlagan holda, iloji bo'lsa, boshqa shahar va markazlarga ko'chib o'ting" deb xabar yubordi.
Poytaxtdan chiqadigan yo'llarda og'ir tirbandlik kuzatildi, benzin quyish shoxobchalarida navbatlar paydo bo'ldi. Hukumat oziq-ovqat va yoqilg'i ta'minoti muammo emasligini ta'kidladi.
Shu bilan birga, AQSh prezidenti Donald Tramp videoxabarida eronliklarni uylarida qolishga va hokimiyatni ag'darish uchun o'rinli vaqtni kutishga chaqirdi. Isroil bosh vaziri Benyamin Netanyaxu va sobiq shohning o'g'li Rezo Pahlaviy ham o'xshash chaqiriqlar bildirdi.
Eron hukumati maktab va universitetlarni yopishni buyurdi. Tehron va Janubiy Eron maktablaridagi zarbalarda o'nlab odamlar, jumladan bolalar halok bo'ldi. Internet va mobil aloqa ko'p hududlarda o'chirildi.

Тегеран – После совместных ударов США и Израиля по Ирану власти Ирана, США и Израиля дали гражданам противоречивые указания. Иранское правительство отправило SMS 10 миллионам жителей Тегерана с призывом: "Сохраняя спокойствие, по возможности переезжайте в другие города и центры".
Выездные дороги из столицы оказались перегружены, на заправках образовались очереди. Власти заявили, что поставки продовольствия и топлива не нарушены.
Между тем, президент США Дональд Трамп в видеообращении призвал иранцев оставаться дома и ждать подходящего момента для свержения власти. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и сын бывшего шаха Реза Пехлеви также выступили с аналогичными призывами.
Иранские власти распорядились закрыть школы и университеты. Десятки людей, включая детей, погибли при ударах по школам в Тегеране и на юге Ирана. Интернет и мобильная связь во многих районах отключены.
Первые удары по Тегерану были нанесены по району Пастер, где расположены правительственные учреждения. Комплекс зданий, где находятся офисы верховного лидера Али Хаменеи, значительно поврежден, но его текущее состояние неизвестно.