Peru shimolidagi Truxillo shahrida tungi klubda sodir bo‘lgan portlash natijasida 33 kishi jarohatlandi, jumladan, uch nafar voyaga yetmagan shikastlandi. Portlash shanba kuni ertalab sodir bo‘lib, hozircha uning sabablari tergov qilinmoqda.
Truxillo sog‘liqni saqlash tarmog‘i rahbari Gerardo Florian Gomexning ma’lumotlariga ko‘ra, jarohatlanganlarning kamida besh nafari og‘ir holatda. Ba’zi jabrlanuvchilar portlash natijasida o‘q parchalari bilan yaralangan va amputatsiya va jarrohlik amaliyotlarini o‘tkazmoqda.
Bu voqea shaharda so‘nggi oy ichida sodir bo‘lgan ikkinchi shunga o‘xshash hodisa. Rasmiy ma’lumotlarga ko‘ra, 2025-yilda Truxilloda jami 136 ta portlash sodir bo‘lgan, bu esa mintaqada tashkilotli jinoyatchilikning kuchayganligini ko‘rsatmoqda.
La Libertad mintaqasi, Truxillo shahri ham shu mintaqada joylashgan, noqonuniy konchilik va tashkilotli jinoyatchilik tomonidan shantajning markaziga aylangan. Tahlilchilar va huquq himoyachilari Peru Kongressi tomonidan qabul qilingan qonunlar hukumatning shaffofligi va sud nazoratini zaiflashtirganligini, bu esa tashkilotli jinoyatchilikning rivojlanishiga yordam berganini ta’kidlamoqda.
Peru hukumatining jinoyatchilikka qarshi kurashish uchun favqulodda holat e’lon qilish siyosati fuqarolik erkinliklarini cheklab, inson huquqlari buzilishidan xavotir uyg‘otmoqda. Huquq himoyasi tashkiloti Human Rights Watch ma’lumotlariga ko‘ra, 2025-yilda qotilliklar soni 2024-yilga nisbatan 15 foizga oshgan, bu esa siyosiy beqarorlik davrida sodir bo‘lmoqda.
Mamlakat aprel oyida umumiy saylovlar o‘tkazishga tayyorlanmoqda, ammo so‘rovlar shuni ko‘rsatadiki, aholining 68 foizi xavfsizlik muammosini asosiy tashvish deb biladi. Bu voqea Peru jinoyatchilik va siyosiy inqirozlar bilan kurashayotgan davrida sodir bo‘ldi.

Взрыв в ночном клубе в прибрежном городе Трухильо на севере Перу привел к травмам 33 человек, включая трех несовершеннолетних. Инцидент произошел рано утром в субботу, обстоятельства взрыва расследуются, но он случился в регионе, сильно пострадавшем от роста организованной преступности, что вызывает растущую обеспокоенность в Перу.
По словам исполнительного директора Сети здравоохранения Трухильо Херардо Флориана Гомеса, по меньшей мере пять пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Некоторые жертвы получили ранения осколками и проходят процедуры ампутации и хирургические операции. Это второй подобный инцидент в городе менее чем за месяц.
Официальные данные показывают, что в 2025 году в Трухильо произошло 136 взрывов, а в более широком регионе Ла-Либертад, ставшем эпицентром незаконной добычи полезных ископаемых и вымогательства со стороны организованной преступности, — 286 взрывов. Аналитики и правозащитные группы отмечают, что организованная преступность в Перу и других странах Южной Америки усилилась из-за законов, принятых перуанским Конгрессом, которые ослабили прозрачность правительства и судебный надзор в последние годы.
Правительство одновременно ввело чрезвычайные полномочия под предлогом борьбы с преступностью. В октябре прошлого года перуанское правительство объявило 30-дневное чрезвычайное положение в Лиме в ответ на всплеск антиправительственных протестов, что приостановило некоторые гражданские свободы и расширило полномочия военных и правоохранительных органов, вызвав опасения по поводу нарушений прав человека.
Как заявила в отчете за июль 2025 года Хуанита Гобертус, директор по Америке правозащитной организации Human Rights Watch, «атака Конгресса на верховенство права оставила миллионы перуанцев более уязвимыми перед угрозами организованной преступности». Группа сообщила, что число убийств в Перу в 2025 году увеличилось почти на 15% по сравнению с тем же периодом 2024 года, продолжая тенденцию роста уровня убийств с 2021 года.
По данным правительственной статистики, в прошлом году было зарегистрировано около 2200 убийств, связанных с организованной преступностью. Этот рост совпал с периодом политической нестабильности: в прошлом месяце страна привела к присяге своего девятого президента за десятилетие. Перу готовится к всеобщим выборам 12 апреля, при этом опрос Ipsos показал, что 68% избирателей считают безопасность главной проблемой, а 67% — коррупцию.