Eronning oliy rahbari Mojtaba Khamenei Hormuz bo‘g‘ozini yopishni davom ettirishga va’da berganidan so‘ng neft narxlarining so‘nggi o‘sishi kuzatildi. Uning nomidan Eron davlat televideniyasida o‘qilgan bayonotda, Khamenei Tehronning bu suv yo‘lidagi kemalarga qarshi tahdidlarini "dastak" deb ta’riflab, "bundan foydalanish davom etishi kerak" dedi. AQSh prezidenti Donald Trump ham seshanba kuni Truth Social’da Eronning yadro quroli olishini to‘xtatish neft narxlarining oshishidan "ancha muhimroq" ekanligini yozib, shov-shuvli ohangni qo‘lladi.
Eron tahdidlari tufayli bo‘g‘oz orqali harakat deyarli to‘xtab qoldi, har kuni atigi bir nechta kemalar o‘tmoqda, ularning ko‘pchiligi Eronning asosiy iqtisodiy hamkori Xitoy bilan aloqadorligini da’vo qilmoqda. Birlashgan Qirollik Dengiz Savdo Operatsiyalari (UKMTO) markaziga ko‘ra, AQSh va Isroilning 28-fevralda Eron ustiga birgalikdagi zarbalaridan beri har kuni beshtadan ortiq kemalar o‘tmagan, urushdan oldin esa kuniga o‘rtacha 138 marta o‘tish amalga oshirilgan. UKMTO ma’lumotlariga ko‘ra, mojaro boshlanganidan buyon mintaqada kamida 16 ta tijorat kemasi hujumga uchragan. Tehron bir qancha hujumlar, jumladan, chorshanba kuni Ummon qirg‘oqlari yaqinida Tailand bayrog‘i ostidagi kemani zararlagan zarba uchun javobgarlikni o‘z zimmasiga oldi.
Bozorga tinchlik olib kelishga qaratilgan sa’y-harakatlar hozircha narxlarni boshqarishga unchalik yordam bermadi, ular urush boshlanishidan oldingi davrga nisbatan deyarli 40% ga oshdi. Xalqaro Energiya Agentligining (IEA) chorshanba kuni a’zo davlatlar favqulodda zaxiralardan 400 million barrel neft chiqarishini e’lon qilishi, savdogarlar tomonidan kunlik 15-20 million barrel global ta’minot yetishmovchiligini ko‘zda tutgan holda sust javob oldi. AQSh G‘aznachilik departamentining seshanba kuni sanksiyalangan Rossiya neftini dengizda qolgan holda sotib olish uchun vaqtinchalik litsenziya chiqarishi ham bozorga ta’sir ko‘rsatmadi, Brent nefti G‘aznachilik e’lonidan keyin ham $100 dan yuqori qoldi. Oksford universiteti energiya xavfsizligi mutaxassisi Adi Imsirovichning so‘zlariga ko‘ra, "Asosiy muammo bu urushda aniq maqsadlarning yo‘qligi", bu esa neft savdogarlariga "tunel oxiridagi yorug‘likni ko‘rishni qiyinlashtiradi".

Цены на нефть снова поднялись выше $100, поскольку энергетические рынки не видят облегчения на фоне крупнейшего сбоя в глобальных поставках энергии за поколение. Брент, международный эталон, вырос более чем на 9% в четверг, поскольку трейдеры оценивали перспективу недель или даже месяцев потрясений на энергетических рынках из-за войны США и Израиля против Ирана. Фьючерсы на Брент, торгуемые вне обычных рыночных часов, оценивались в $101,13 по состоянию на 03:00 по Гринвичу.
Последний всплеск цен на нефть произошел после того, как верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи пообещал сохранить эффективное закрытие Ормузского пролива, через который обычно проходит около одной пятой мировых поставок нефти. В заявлении, зачитанном от его имени на иранском государственном телевидении, Хаменеи описал угрозы Тегерана против судоходства в этом водном пути как "рычаг", который "должен продолжать использоваться". Президент США Дональд Трамп в четверг также занял вызывающий тон, написав в Truth Social, что остановка получения Ираном ядерного оружия имеет "гораздо больший интерес и важность", чем рост цен на нефть.
Движение через пролив практически остановилось из-за иранских угроз, ежедневно проходит лишь горстка судов, многие из которых заявляют о связях с Китаем, ключевым экономическим партнером Ирана. По данным Центра операций морской торговли Великобритании (UKMTO), с начала совместных ударов США и Израиля по Ирану 28 февраля ежедневно через водный путь проходит не более пяти судов по сравнению со средним показателем в 138 транзитов в день до войны. С начала конфликта в регионе подверглись нападению не менее 16 коммерческих судов, согласно UKMTO. Тегеран взял на себя ответственность за несколько атак, включая удар в среду, который вывел из строя судно под флагом Таиланда у побережья Омана.
Усилия по успокоению рынка пока мало способствовали обузданию цен, которые выросли почти на 40% по сравнению с периодом до начала войны. Объявление Международного энергетического агентства (МЭА) в среду о том, что страны-члены выпустят 400 миллионов баррелей нефти из аварийных запасов, вызвало вялую реакцию среди трейдеров, учитывающих ежедневный дефицит глобальных поставок, оцениваемый в 15-20 миллионов баррелей. Выдача Министерством финансов США в четверг временной лицензии, разрешающей странам покупать санкционную российскую нефть, застрявшую в море, также не повлияла на рынок, поскольку Брент остался выше $100 за баррель после объявления Минфина. По словам эксперта по энергетической безопасности Оксфордского университета Ади Имсировича, "ключевая проблема — отсутствие конкретных целей в этой войне", что затрудняет для нефтяных трейдеров видение "света в конце туннеля".
Трамп неоднократно выдвигал возможность использования ВМС США для сопровождения коммерческих судов через пролив, но Пентагон еще не провел таких операций из-за опасений по поводу рисков, создаваемых иранскими атаками в узком водном пути. В интервью CNBC в четверг министр энергетики США Крис Райт заявил, что Вашингтон "не готов" предоставлять военно-морское сопровождение, но такие операции могут начаться к концу месяца. Райт сказал: "Это произойдет относительно скоро, но не может произойти сейчас".