Prezident Shavkat Mirziyoyev raisligida Surxondaryo viloyatini kompleks rivojlantirish masalalari bo'yicha yig'ilish o'tkazildi. Davlat rahbari viloyatni rivojlantirish Yangi O'zbekistonning janubiy tayanch ustunini mustahkamlaydi, deb ta'kidladi.
Yig'ilishda prezident Surxondaryo nafaqat go'zal tabiatga ega, balki kuchli ruh va yuqori ishtiyoqli g'ururli odamlar yurti ekanligini aytdi.
O'tgan davrda viloyatda 5 milliard dollarlik 8 mingdan ortiq loyiha amalga oshirilgan. Xitoy, AQSh, Rossiya, Hindiston, Avstriya va Vengriya kabi mamlakatlar bilan 10 milliard dollarlik qo'shimcha investitsiya va savdo kelishuvlari ham tuzilgan.
Ijtimoiy sohada ham sezilarli o'zgarishlar bo'ldi: so'nggi to'qqiz yil ichida maktabgacha ta'lim qamrovi 28 foizdan 68 foizga oshdi, 23 yangi maktab qurildi va 448 ta ta'mirlandi, natijada 102 ming qo'shimcha o'quvchi o'rni yaratildi.
Uy-joy qurilishi doirasida 688 ko'p qavatli uy qurilib, 32 ming oila yangi kvartiralarga ko'chdi. Angor, Boysun, Jarqo'rg'on, Sariosiyo va Termiz tumanlarida "Yangi O'zbekiston" massivlari barpo etildi.

Под председательством президента Шавката Мирзиёева прошло совещание по вопросам комплексного развития Сурхандарьинской области. Глава государства подчеркнул, что развитие региона укрепит южный опорный столп Нового Узбекистана.
На совещании президент отметил, что Сурхандарья — это не только край с прекрасной природой, но и земля гордых людей с сильным духом и высоким энтузиазмом.
Сообщается, что за прошедший период в области было реализовано более 8 тысяч проектов на сумму 5 миллиардов долларов. Также достигнуты дополнительные договоренности в сфере инвестиций и торговли с такими странами, как Китай, США, Россия, Индия, Австрия и Венгрия, на сумму 10 миллиардов долларов.
Значительные изменения произошли и в социальной сфере: за последние девять лет охват дошкольным образованием увеличился с 28 процентов до 68 процентов, построены 23 новые школы и отремонтированы 448, в результате создано 102 тысячи дополнительных ученических мест.
В рамках жилищного строительства возведено 688 многоквартирных домов, в новые квартиры переехали 32 тысячи семей. В Ангорском, Байсунском, Джаркурганском, Сариасийском и Термезском районах созданы массивы «Новый Узбекистан».
Также отмечено, что в рамках проекта «Использование воды Тупалангского водохранилища» улучшено снабжение питьевой водой 563 тысяч жителей города Термеза и 10 районов.