Uzbekistan Airports matbuot xizmatining ma'lumotlariga ko'ra, xususiy sherik yo'lovchi terminalini qurish va keyinchalik uni boshqarish mas'uliyatini o'z zimmasiga oladi, aerodrom infratuzilmasi esa davlat nazoratida qoladi. Loyiha doirasida 48,5 ming kvadrat metr maydonga ega bo'lgan yo'lovchi terminali qurilishi ko'zda tutilgan bo'lib, uning quvvati soatiga 1200 xalqaro va 400 ichki yo'lovchini tashish imkoniyatiga ega bo'ladi.
Loyihada, shuningdek, katering binosi, avtoturargohlar, yuk maydonchalari va 8000 kubometr sig'imga ega yoqilg'i quyish majmuasi qurilishi ham rejalashtirilgan. Hozirgi "Buxoro" xalqaro aeroporti 2025 yilda 574 036 yo'lovchini qabul qilgan bo'lib, yo'lovchilar oqimining asosiy qismini xalqaro reyslar tashkil etgan.
Tenderda qatnashish uchun shunga o'xshash infratuzilma loyihalarini amalga oshirish tajribasiga ega kompaniyalar taklif qilinmoqda. Yangi aeroportning qurilishi mintaqaning iqtisodiy rivojlanishiga, turizm sohasining o'sishiga va transport aloqalarining yaxshilanishiga hissa qo'shishi kutilmoqda.

Власти Узбекистана объявили о начале тендера на строительство нового международного аэропорта в Бухаре по модели государственно-частного партнерства (ГЧП). Новый аэропортный комплекс планируется возвести на территории массива Кумсултон Бухарского района и он должен стать ключевым транспортным узлом, обслуживающим как внутренние, так и международные рейсы.
Как сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports, частный партнер будет отвечать за строительство и последующую эксплуатацию пассажирского терминала, в то время как аэродромная инфраструктура останется под управлением государства. В рамках проекта предусмотрено строительство пассажирского терминала площадью 48,5 тыс. квадратных метров с пропускной способностью 1200 пассажиров в час на международных направлениях и 400 пассажиров в час на внутренних.
Также планируется возведение здания кейтеринга, парковочных и грузовых площадок, а также топливозаправочного комплекса ёмкостью 8000 кубометров. Действующий международный аэропорт «Бухара» в 2025 году обслужил 574 036 пассажиров, причём основную часть пассажиропотока составили международные рейсы.
К участию в тендере приглашаются компании, имеющие опыт реализации аналогичных инфраструктурных проектов. Строительство нового аэропорта направлено на развитие транспортной системы региона, стимулирование туризма и экономический рост, хотя реализация таких масштабных проектов часто сопряжена с вызовами, включая сроки и финансирование.