Ukraina Prezidenti Vladimir Zelenskiy AQSh Prezidenti Donald Trump bilan telefon suhbatida 2026-yilga qadar urush tugashiga umid bildirdi. Amerika rahbari esa, o'z navbatida, imkon qadar qisqa muddatda - hatto bir oy ichida tinchlik kelishuviga erishishni istashini aytdi. Buni Axios portali ukrainalik amaldor va muzokaralar tafsilotlarini bilgan manbalarga tayanib xabar qildi.
Nashr ma'lumotlariga ko'ra, Zelenskiy mojaroning joriy yilning o'zida tugashiga umid qilishini ta'kidladi. Bunga javoban Trump urush juda uzoq davom etayotganini aytib, uning tezroq tugashiga umid bildirdi.
Suhbatda ikki mamlakat rahbarlaridan tashqari, maxsus elchi Stiv Uitkoff va amerika prezidentining kuyovi Jared Kushner ishtirok etdi. Zelenskiyning so'zlariga ko'ra, tomonlar 26-fevral kuni Jenevada bo'lib o'tadigan ikki tomonlama uchrashuvda vakillar ishlaydigan masalalar, shuningdek mart oyi boshida rejalashtirilgan uch tomonlama formatdagi keyingi muzokaralar turlari uchun tayyorgarlikni muhokama qildi.

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом выразил надежду на завершение войны к 2026 году. Американский лидер, в свою очередь, заявил о желании добиться мирного соглашения в максимально короткие сроки — вплоть до одного месяца. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на украинского чиновника и источники, знакомые с деталями переговоров.
По данным издания, Зеленский отметил, что рассчитывает на окончание конфликта уже в текущем году. В ответ Трамп заявил, что война продолжается слишком долго, и выразил надежду на ее скорейшее завершение.
Источники также сообщили, что президент США подтвердил готовность предоставить Украине значительные гарантии безопасности со стороны США в рамках возможного мирного соглашения с Россией.
В разговоре, помимо лидеров двух стран, участвовали спецпосланник Стив Уиткофф и зять американского президента Джаред Кушнер. По словам Зеленского, стороны обсудили вопросы, над которыми представители будут работать на двусторонней встрече в Женеве 26 февраля, а также подготовку к следующему раунду переговоров в трехстороннем формате, запланированному на начало марта.
Украинский президент выразил надежду, что предстоящие контакты позволят перейти к переговорам на уровне глав государств.