Buyuk Britaniya tashqi ishlar vaziri Ivett Kuper 26-fevral kuni Markaziy Osiyo davlatlari tashqi ishlar vazirlari bilan Londonda uchrashadi. Bu 1991-yildan beri mintaqada birinchi marta o'tkaziladigan S5+1 formatidagi uchrashuvdir. Qozog'iston, Qirg'iziston, Tojikiston, Turkmaniston va O'zbekiston vazirlari allaqachon Londonga yetib kelgan.
Buyuk Britaniyaning O'zbekistondagi elchixonasi matbuot xizmatining xabariga ko'ra, uchrashuv muhim minerallar, oliy ta'lim va "yashil" o'sish bo'yicha yangi kelishuvlar orqali iqtisodiy aloqalarni mustahkamlash, ta'minot zanjirlarini diversifikatsiya qilish va mintaqaviy barqarorlikni oshirish imkoniyatini beradi.
O'zbekiston va Buyuk Britaniya ta'lim sohasidagi hamkorlikni kuchaytirishni, shuningdek, ta'minot zanjirlarini diversifikatsiya qilish, ingliz tili va akademik hamkorlikni kengaytirish, "yashil" o'tish loyihalarini qo'llab-quvvatlashni rejalashtirmoqda. Bu o'zbekistonlik talabalar, tadqiqotchilar va biznes vakillari uchun yangi imkoniyatlar yaratadi.
Xabarda shunday deyilgan: "Buyuk Britaniyaning ishtiroki O'zbekiston va butun mintaqaning mustaqilligi, iqtisodiy xavfsizligi va farovonligini qo'llab-quvvatlashimizni ifodalaydi."
Fevral oyi boshida Buyuk Britaniyaning Ozarbayjon va Markaziy Osiyo bo'yicha savdo vakili lord Olderdays O'zbekistonga tashrif buyurib, prezident, hukumat vakillari va hamkorlar bilan uchrashdi, shuningdek, Samarqand, Navoiy va Olmaliq shaharlariga tashrif qildi. U Britaniya-O'zbekiston infratuzilma konferensiyasida nutq so'zlab, UK Export Finance orqali moliyalashtiriladigan infratuzilma hamkorligi taklifini bayon etdi.
Bahor oxirida Buyuk Britaniya-O'zbekiston qo'shma iqtisodiy qo'mitasining navbatdagi yig'ilishi o'tkazilishi rejalashtirilgan.

Министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер проведет встречу с министрами иностранных дел стран Центральной Азии 26 февраля в Лондоне. Это первое совместное собрание в формате S5+1 с момента обретения независимости странами региона в 1991 году. Министры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана уже прибыли в Лондон.
По сообщению пресс-службы посольства Великобритании в Узбекистане, встреча представляет возможность для укрепления партнерства с этим стратегически важным регионом, включая усиление экономических связей через соглашения по критически важным минералам, высшему образованию и "зеленому" росту, диверсификацию цепочек поставок и повышение региональной стабильности.
Узбекистан и Великобритания ожидают вывести сотрудничество на новый уровень, особенно в сфере образования, и укрепить связи в рамках пакета всеобъемлющих региональных соглашений. Эти инициативы направлены на диверсификацию цепочек поставок, расширение английского языка и академического сотрудничества, а также поддержку проектов "зеленого" перехода, что создаст новые возможности для узбекских студентов, исследователей и бизнес-представителей.
В сообщении отмечается: "Участие Великобритании в этих процессах демонстрирует нашу твердую поддержку независимости, экономической безопасности и долгосрочного процветания Узбекистана и всего региона."
В начале февраля торговый представитель Великобритании по Азербайджану и Центральной Азии лорд Олдердейс посетил Узбекистан с многодневным визитом, встретившись с президентом, правительственными представителями и партнерами, а также посетив Самарканд, Навои и Алмалык. Он выступил на британско-узбекской инфраструктурной конференции, представив предложение Великобритании по сотрудничеству в области качественной и устойчивой инфраструктуры, включая финансирование через UK Export Finance (UKEF).
Планируется проведение очередного заседания совместного экономического комитета Великобритании и Узбекистана в конце весны.