Jahon sog‘liqni saqlash tashkiloti (JSST) maʼlumotlariga ko‘ra, asosiy tarqalish o‘chog‘i Ituri provinsiyasiga to‘g‘ri keladi. Bu yerda aholining faol ko‘chishi vaziyatni yanada murakkablashtirmoqda.
JSST rahbari Tedros Adhanom Gebreyesusning taʼkidlashicha, mintaqada tibbiyot xodimlarining ishi beqaror vaziyat tufayli qiyinlashgan. Zo‘ravonlik kuchaygani sababli nafaqat mahalliy aholi, balki shifokorlar va gumanitar xodimlar ham xavfli hududlarni tark etmoqda.
Mintaqada Ebola virusining Bundibugio shtammi eng ko‘p tarqalgan. JSST Kongo va Ugandadagi epidemiyani xalqaro ahamiyatga ega favqulodda holat deb eʼlon qilgan, ammo global tarqalish xavfi past deb baholanmoqda.
Avvalroq, yangi shtammga qarshi vaktsina ishlab chiqish to‘qqiz oygacha vaqt olishi mumkinligi, chunki ommaviy foydalanish uchun tayyor preparat hali mavjud emasligi maʼlum qilingan edi.

В Демократической Республике Конго после расширения эпиднадзора в зоне вспышки Эболы зафиксирован резкий рост выявленных случаев заражения — всего более 900 подозрительных случаев, включая 101 подтвержденный.
По данным Всемирной организации здравоохранения, основной очаг распространения приходится на провинцию Итури, где ситуацию осложняет активное перемещение населения.
Как сообщил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, работа медиков в регионе затруднена нестабильной обстановкой — из-за усиления насилия опасные районы покидают не только местные жители, но и врачи и гуманитарные работники.
Отмечается, что в регионе наибольшее распространение получил вирус Бундибугио — один из штаммов Эболы. ВОЗ объявила вспышку в ДР Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией международного значения, при этом глобальный риск распространения оценивается как низкий.
Ранее сообщалось, что разработка вакцины против нового штамма может занять до девяти месяцев, поскольку готового препарата для массового применения пока нет.