AQSh va Eron o'rtasidagi muzokaralar davom etayotgan bo'lsa-da, har ikki tomonning qarama-qarshi bayonotlari diplomatik boshi berk ko'chaga kirib qolganini ko'rsatmoqda.
AQSh prezidenti Donald Tramp o'z kabinet yig'ilishida Eron hech qanday sanksiyalarni olib tashlashni kutmasligi kerakligini ta'kidladi. "Biz sanksiyalarni yumshatish yoki pul berish haqida gapirmayapmiz", dedi Tramp.
PBS News bilan suhbatda Tramp Eron boyitilgan uranni topshirishga majbur bo'lishini yana bir bor takrorladi. "Ular boyitilgan uranni sanksiyalarni olib tashlash uchun emas, balki topshirishadi", dedi u.
Biroq Tehron 440 kg ga yaqin yadroviy materialdan voz kechmasligini bildirgan. Bir oydan ko'proq vaqt oldin Tramp Eron uranni "sekin sur'atda" topshirishga rozi bo'lganini da'vo qilgan edi, ammo Eron buni rad etdi.
Muzokaralardagi asosiy kelishmovchiliklar qatoriga AQSh sanksiyalari, Eron portlaridagi blokada va Hormuz bo'g'ozini nazorat qilish kiradi. Tramp Eron dengiz floti va havo kuchlari yo'q qilinganini va ular bitim tuzishni juda xohlashini takrorladi.
"Biz bundan qoniqmayapmiz, ammo qoniqamiz. Yoki ishni tugatishga to'g'ri keladi", dedi Tramp, harbiy harakatlarni davom ettirishga ishora qilib.
AQSh va Isroil 28 fevral kuni Eronga qarshi urush boshlagan, Oliy Rahbar Ali Xomeneiy va bir qancha yuqori martabali amaldorlarni o'ldirgan edi. Eron javoban raketa va dron hujumlarini amalga oshirgan va Hormuz bo'g'ozini yopgan.
Blokada butun dunyo bo'ylab energiya narxlarini oshirgan va AQShda inflyatsiyani kuchaytirgan. Tramp ma'muriyati bo'g'ozni kuch bilan qayta ocha olmagan.
Tramp qisqa muddatli kelishuvni rad etib, Ummonni bo'g'ozni nazorat qilishda ishtirok etishiga harbiy javob berish bilan tahdid qildi: "Ummon boshqalar kabi o'zini tutadi, aks holda ularni portlatamiz".
8 aprelda vaqtinchalik sulh kuchga kirgan bo'lsa-da, inqirozni hal qilish harakatlari to'xtab qolgan. Tramp shanba kuni mintaqaviy liderlar bilan gaplashgandan so'ng kelishuv yakunlanayotganini e'lon qilgan edi.
Oq uy Eron davlat televideniyesining Hormuz bo'g'ozini qayta ochish bo'yicha memorandum loyihasi haqidagi xabarini rad etdi. "Eron davlat ommaviy axborot vositalarining bu xabari haqiqatga to'g'ri kelmaydi", dedi Tramp ma'muriyati.
Tramp AQSh Eronning Hormuzni nazorat qilishiga yo'l qo'ymasligini va muzlatilgan Eron aktivlarini darhol bermasligini ta'kidladi. "Ular to'g'ri yo'l tutganda, pulini qaytarib olishadi", dedi u.

Несмотря на предположения о возможной сделке между США и Ираном, официальные лица обеих стран продолжают делать противоречивые заявления, что свидетельствует о дипломатическом тупике.
Выступая на заседании кабинета министров в среду, президент США Дональд Трамп заявил, что Иран не получит никакого смягчения санкций в результате переговоров, вопреки требованиям Тегерана. "Мы не говорим о каком-либо смягчении санкций или предоставлении денег", — сказал Трамп.
Ранее в интервью PBS News американский президент вновь повторил свое утверждение, что Иран откажется от запасов обогащенного урана. "Они отдадут свой высокообогащенный уран не за смягчение санкций. Нет, нет, совсем нет", — заявил Трамп.
Однако Тегеран заявил, что не откажется от примерно 440 кг ядерного материала. Более месяца назад Трамп утверждал, что Иран согласился позволить США забрать уран "в неторопливом темпе", но Тегеран быстро опроверг это заявление.
Разногласия по ядерной программе Ирана остаются одним из многих пунктов расхождений в переговорах о прекращении огня. Стороны также столкнулись по вопросам продолжения санкций США, блокады иранских портов и контроля над Ормузским проливом.
На заседании кабинета Трамп повторил несколько утверждений, сделанных им с начала войны, включая заявления о том, что военно-морские и военно-воздушные силы Ирана уничтожены. "Они очень хотят заключить сделку", — сказал Трамп об Иране, но добавил, что текущие переговоры не оправдали его ожиданий.
"Мы не удовлетворены этим, но будем. Или нам придется просто закончить работу", — сказал Трамп, намекая на дальнейшие военные действия.
США и Израиль начали войну против Ирана 28 февраля без прямого provocation, убив верховного лидера Али Хаменеи и нескольких высокопоставленных чиновников, а также сотни мирных жителей. Иран ответил ракетными и беспилотными атаками и закрыл Ормузский пролив.
Блокада вызвала рост цен на энергоносители по всему миру и подстегнула инфляцию в США. Администрация Трампа не смогла открыть пролив силой.
Трамп отверг возможность краткосрочной сделки, даже намекнув на военный ответ, если Оман будет участвовать в контроле над проливом. "Оман будет вести себя как все остальные, или нам придется их взорвать", — сказал Трамп.
Временное прекращение огня вступило в силу 8 апреля, но усилия по урегулированию кризиса застопорились. В субботу Трамп объявил, что сделка дорабатывается после разговора с региональными лидерами.
Белый дом опроверг сообщение иранского государственного телевидения о меморандуме о взаимопонимании по открытию Ормузского пролива. "Это сообщение иранских СМИ не соответствует действительности", — заявила администрация Трампа.
Трамп подчеркнул, что США не допустят контроля Ирана над Ормузом и не предоставят немедленного облегчения санкций. "Когда они будут вести себя правильно, мы вернем им их деньги", — сказал он.