Uganda poytaxti Kampaladagi magistratura sudida sobiq mer va muxolifat yetakchisi Kizza Besigyening himoyachisi Erias Lukwago xiyonat bilan bog‘liq jinoyatda ayblanib, sudga keltirildi. Mahalliy ommaviy axborot vositalarining xabar berishicha, u uyida hibsga olinganidan bir necha kun o‘tib, sud oldida zaif ko‘rinishda paydo bo‘ldi.
Lukwago xiyonat haqida xabar bermaslik ayblovini rad etdi va ishi keyingi haftagacha qamoqqa tashlandi. Uning hibsga olinishi mamlakat harbiy qo‘mondoni va prezidentning o‘g‘li general Muhoozi Kainerugaba ijtimoiy tarmoqlarda bu haqda maqtanib gapirganidan keyin qoralandi.
Qochib ketgan muxolifat siyosatchisi Bobi Wine, Lukwago Kainerugabaning buyrug‘i bilan hibsga olinganini va u harbiy qo‘mondonni sudga chaqiruv qog‘ozini topshirishga tayyorlanayotganini da‘vo qildi. U “bu beadablikni rad etishga va qarshilik ko‘rsatishga” chaqirdi.
Lukwagoning oilasi sudga murojaat qilib, xavfsizlik xodimlarini uning joylashgan joyini oshkor qilishga va “o‘lik yoki tirik” holda ozod qilishga majburlashni so‘radi. Oilaning ta‘kidlashicha, Kainerugaba Lukwagoni qo‘lga olish uchun javobgarlikni o‘z zimmasiga olgan va ijtimoiy tarmoqlarda uni haqorat qilish bilan maqtangan.
Kainerugaba ilgari ham muxolifat arboblarini o‘g‘irlab ketish va qiynoqqa solish bilan maqtangan. Lukwago 2024 yil oxirida qo‘shni Keniyada o‘g‘irlanib, Ugandaga majburan qaytarilgan Besigyeni himoya qilgan.

Бывший мэр и адвокат, представляющий задержанного лидера оппозиции Киззу Бесигье, который находится под судом по обвинению в государственной измене, сам был обвинен в преступлении, связанном с изменой. Эриас Лукаго предстал перед магистратским судом в столице Кампале в ослабленном состоянии, сообщают местные СМИ, через несколько дней после ареста у себя дома.
Он отрицал обвинения в несообщении о государственной измене и был заключен под стражу до следующей недели, когда его дело будет рассмотрено. Его арест в понедельник вызвал осуждение после того, как генерал Мухузи Кайнеругаба, начальник военной разведки страны и сын президента, похвастался этим в социальных сетях.
Боби Вайн, оппозиционный политик Уганды, бежавший из страны, опасаясь за свою жизнь после участия в президентских выборах в январе, заявил, что Лукаго был арестован по приказу Кайнеругабы, когда готовился вручить военному начальнику повестку в суд. «Я призываю всех нас отвергнуть и оказать сопротивление этой вопиющей безнаказанности», — написал он в X.
Семья Лукаго обратилась в суд с требованием обязать сотрудников службы безопасности, которых они обвиняют в его похищении, раскрыть его местонахождение и освободить его «живым или мертвым». Семья утверждала, что Кайнеругаба взял на себя ответственность за захват Лукаго и хвастался жестоким обращением с ним в социальных сетях.
В X Кайнеругаба опубликовал фотографии, на которых Лукаго с завязанными глазами находится в неизвестном месте. В другом сообщении он сказал: «Я горжусь всей болью и страданиями, которые причиню преступнику Лукаго!» Кайнеругаба имеет историю скандальных постов, некоторые из которых были удалены, и ранее хвастался похищением и пытками оппозиционных деятелей.