G‘azo sog‘liqni saqlash idoralari va qutqaruvchilarning ma’lumotlariga ko‘ra, Isroilning G‘azodagi zarbalari kamida olti kishining, jumladan, Al Jazira operatori va kamida bir bolaning o‘limiga sabab bo‘ldi.
Al Jazira telekanali o‘z muxbiri Ahmad Vishaning o‘ldirilishini “jirkanch jinoyat” deb qoraladi. Visha shanba kuni G‘azo markazidagi uyga berilgan zarbada halok bo‘ldi.
Isroil Mudofaa kuchlari (IDF) Vishani “Hamasning harbiy qanotidagi terrorchi va snayperchi” deb aybladi. Biroq, ular hech qanday dalil keltirmadi.
BMT ishonchli deb hisoblaydigan Hamas boshqaruvidagi G‘azo sog‘liqni saqlash vazirligi ma’lumotlariga ko‘ra, oktabr oyida sulh kuchga kirganidan beri Isroil harbiylari 1007 kishini o‘ldirgan.
Al Jazira Visha o‘limi “xalqaro qonun va me’yorlarning ochiqdan-ochiq buzilishi va jurnalistlarni nishonga olish siyosatining davomi” ekanini ta’kidladi.
Bureyj qochqinlar lageridagi uyga berilgan zarbada Visha bilan birga yana ikki kishi halok bo‘ldi. IDF ularni ham Hamas a’zolari deb aybladi.
Visha ukasi Muhammad, shuningdek, Al Jazira muxbiri, aprel oyida Isroil zarbasida halok bo‘lgan edi. IDF uni Hamas raketalari va qurollari ishlab chiqarish shtabida ishlashda ayblagan.
G‘azo shahrining Sabra mahallasida tungi zarbada bir oilaning to‘rt a’zosi, jumladan, ikki bola halok bo‘ldi. Qarindoshi Nael Safadiy: “Ulaming Hamas bilan aloqasi yo‘q. Ular begunoh bolalar”, dedi.

По данным палестинских медиков и спасателей, в результате ударов Израиля по сектору Газа погибли по меньшей мере шесть человек, включая оператора Al Jazeera и как минимум одного ребенка.
Al Jazeera «решительно осудила гнусное преступление по нацеливанию и убийству» своего корреспондента Ахмеда Вишаха, который погиб в результате удара по дому в центральной части Газы в субботу.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) обвинила Вишаха в том, что он «террорист в военном крыле ХАМАС, служивший снайпером», не предоставив доказательств.
Министерство здравоохранения Газы, управляемое ХАМАС, данные которого ООН считает надежными, сообщает, что с момента вступления в силу режима прекращения огня в октябре израильские военные убили 1007 человек.
Al Jazeera заявила, что смерть Вишаха «представляет собой новое и вопиющее нарушение всех международных законов и норм и отражает продолжающуюся систематическую политику нацеливания на журналистов и замалчивания голоса правды».
В результате удара по дому в лагере беженцев Бурейдж вместе с Вишахом погибли еще двое. ЦАХАЛ также обвинил их в принадлежности к ХАМАС.
Брат Вишаха Мухаммед, также корреспондент Al Jazeera, был убит в результате израильского удара в апреле. ЦАХАЛ обвинил его в работе в штабе по производству ракет и оружия ХАМАС.
В квартале Сабра в городе Газа в результате ночного удара по дому погибли четыре члена одной семьи, включая двух детей. Родственник Наиль Сафади заявил: «У них нет связей с ХАМАС. Это невинные дети».
Несмотря на перемирие, удары продолжаются. Израиль и ХАМАС обвиняют друг друга в нарушении соглашения.
Глава гуманитарного агентства ООН Том Флетчер сообщил, что с момента прекращения огня доля домохозяйств, ложащихся спать голодными, снизилась с 92% до 36%, но 70% населения все еще нуждаются в надлежащем жилье.