Misrdagi Falastin guruhlari va vositachilar o‘rtasidagi sulh muzokaralari jiddiy sinovdan o‘tmoqda. “Tinchlik kengashi” oliy vakili Nikolay Mladenov G‘azoda “bironta ham o‘q” qolmasligini talab qilgan.
AQSh prezidenti Donald Trampning G‘azo bo‘yicha nazorat organining maksimalistik talablari orasida Xamasni to‘liq qurolsizlantirish, guruh tunnellari xaritalarini topshirish va hatto falastinliklarning shaxsiy qurollarini ham berish kiradi.
Qohiradagi muzokaralarda ishtirok etayotgan manbalarga ko‘ra, falastinliklarning qurollarini topshirish masalasi Isroilning G‘azodagi genotsid urushini to‘liq tugatishdagi asosiy to‘siq bo‘lib qolmoqda. Falastin rasmiylari Mladenovni Isroilning haddan tashqari talablariga xizmat qiluvchi vositachi sifatida tanqid qilmoqda.
Muzokaralardagi asosiy kelishmovchilik “8-band” atrofida bo‘lib, u 2025-yil oktabrdagi AQSh vositachiligidagi sulh rejasining muhim qismidir. Ushbu band qurolsizlantirish shartlari, urushdan keyingi G‘azodagi harbiy infratuzilmani boshqarish va xavfsizlik mas’uliyatini yagona Falastin organiga topshirishni belgilaydi.
Xamas dastlab og‘ir qurollarni inventarizatsiya qilish va saqlashga rozi bo‘lgan, bu vositachilarni mamnun qilgan. Biroq Mladenov keyinchalik Isroil pozitsiyasiga o‘tib, tunnellarni demontaj qilish va barcha shaxsiy qurollarni topshirishni talab qilgan.
Falastin tahlilchisi Said Ziyodning so‘zlariga ko‘ra, Mladenov neytral vositachi emas, balki “Isroil xohlagan narsani homiylik qiluvchi va amalga oshiruvchi subyekt” sifatida harakat qilmoqda. Uning talablari Isroilning ekstremistik messianik o‘ng qanotining qarashlarini aks ettiradi.

Переговоры о прекращении огня между палестинскими фракциями и посредниками в Египте столкнулись с серьезным испытанием после того, как высокий представитель «Совета мира» Николай Младенов потребовал, чтобы в Газе не осталось «ни единой пули».
Среди максималистских требований надзорного органа президента США Дональда Трампа по Газе — полное разоружение ХАМАС, передача карт туннелей, используемых группировкой, и даже личного оружия палестинцев в анклаве.
По данным источников, участвующих в каирских переговорах, передача палестинского оружия является основным препятствием для полного прекращения геноцидной войны Израиля против Газы. Палестинские чиновники утверждают, что требование полного разоружения означает, что Младенов по сути является посредником, продвигающим максималистские требования Израиля.
В основе нынешнего тупика — «Пункт 8», ключевой раздел согласованного при посредничестве США плана прекращения огня от октября 2025 года, который определяет условия разоружения, управление военной инфраструктурой в послевоенной Газе, а также передачу обязанностей по безопасности единому палестинскому органу.
Информированный источник сообщил Al Jazeera, что ХАМАС изначально проявил «высокую позитивность» в отношении этого пункта, впервые согласившись на инвентаризацию и хранение тяжелого вооружения. Однако Младенов позже присоединился к израильской позиции, потребовав демонтажа туннелей и передачи всего личного оружия.
Палестинский аналитик Саид Зияд заявил, что Младенов действует не как нейтральный посредник, а как «субъект, спонсирующий и реализующий то, что хотят израильтяне». По его словам, требования Младенова отражают взгляды экстремистского мессианского израильского правого крыла.
Официальный представитель «Совета мира» в ответ на критику заявил, что действия Младенова не продвигают интересы какой-либо стороны, а направлены на согласование законных опасений всех сторон. Он подчеркнул, что план является всеобъемлющим пакетом, а не предложением одного лица.