Vashingtonda Amerika nasroniylarining Isroilni qo'llab-quvvatlash bo'yicha yillik konferensiyasi yakunlanmoqda. Uch kunlik tadbirda ishtirokchilar Isroilga so'zsiz yordamni Bibliyadagi 'Xudoning tanlangan xalqini duo qilish' amri bilan asoslashdi.
Falastinlik amerikalik nasroniy muallifning yozishicha, bunday yondashuv nafaqat siyosiy xavfli, balki teologik jihatdan buzib ko'rsatilgan. Uning fikricha, Isroilni qo'llab-quvvatlashni ilohiy vazifaga aylantirish oddiy axloqiy tekshiruvni shubha ostiga qo'yadi.
Muallif ta'kidlaydi: 'Yahudiy xalqi, Bibliyadagi Isroil, zamonaviy Isroil davlati va hukumat bir narsa emas. Siyosiy pozitsiyani ilohiy deb hisoblash xavfli.'
Pew Research so'roviga ko'ra, amerikalik kattalarning 60 foizi Isroilga nisbatan salbiy qarashga ega. Protestantlarning 48 foizi va katoliklarning 61 foizi Isroil haqida salbiy fikrda. Oq tanli evangelistlar orasida ham Isroilni qo'llab-quvvatlash kamaymoqda.
Muallifning so'zlariga ko'ra, ko'plab evangelist pastorlar va rahbarlar Falastin nasroniylarining ahvolini eshitib, qayg'u bilan unga murojaat qilishgan. Ular Isroilning harbiy harakatlari va aholi punktlari kengayishi sababli Falastin nasroniy jamoalari yo'qolib ketish xavfi ostida ekanini tan olishmoqda.

В Вашингтоне завершается ежегодная конференция Christians United for Israel (CUFI), одной из самых заметных произраильских христианских лоббистских групп в США. Трехдневное мероприятие включало дискуссии и выступления, направленные на продолжение безоговорочной поддержки Израиля под предлогом «библейского повеления благословлять избранный народ Божий».
Палестино-американский христианин, родившийся на Западном берегу, утверждает, что такая позиция не только политически опасна, но и теологически искажена. По его мнению, превращение поддержки Израиля в божественное повеление ставит под подозрение любую моральную проверку.
Автор подчеркивает: «Еврейский народ, библейский Израиль, современное государство Израиль и его правительство — это не одно и то же. Относиться к политической позиции как к божественному повелению — значит отказываться от моральной ответственности».
Согласно опросу Pew Research, 60% взрослых американцев негативно относятся к Израилю. Среди протестантов 48%, а среди католиков 61% имеют отрицательное мнение об Израиле. Даже среди белых евангелистов поддержка Израиля снижается.
Автор отмечает, что многие евангелистские пасторы и лидеры обращались к нему с болью, услышав о положении палестинских христиан. Они признают, что из-за израильской военной кампании и расширения поселений палестинские христианские общины находятся под угрозой исчезновения.