Tsyurixda joylashgan Lamour, juma kuni Associated Press agentligiga bergan bayonotida, Infantinoni ishdan bo'shatishga taklif qilgandek bo'ldi. U o'z hamkasblarini himoya qilib, ularning "nafrat va qo'rqitishga" loyiq emasligini ta'kidladi.
"Bu bitta odamning loyihasi", deb yozgan Lamour, Infantino bilan FIFA va Yevropa futbol assotsiatsiyasi (UEFA)da uzoq yillik hamkor bo'lgan. "Bu loyiha nafaqat amalga oshirilmasligi kerak, balki futbol siyosiy rahbarlari o'zlariga to'g'ri savollar berish va to'g'ri qarorlar qabul qilish vaqti keldi."
Lamourning bayonoti, Infantinoning katta maslahatchisi Karlos Kordeironing iste'foga chiqishi va boshqa yuqori martabali xodimlarni ochiq gapirishga chaqirishidan bir necha soat o'tib keldi. Kordeiro, sobiq Goldman Sachs bankiri, FIFAning Oq uydagi jahon chempionati bo'yicha ishchi guruhida vakili bo'lgan.
"Men FIFAning jahon chempionatidagi ulushini sotishni ko'rib chiqayotganida chetda turolmayman", deb yozgan Kordeiro. U, shuningdek, Josh Kushner tomonidan yaratilgan Nyu-York investitsiya fondi tomonidan qo'llab-quvvatlangan reja bo'yicha muzokaralarga kiritilmaganini aytdi.
"Aniq bo'lsin: men bu taklifda ishtirok etmaganman va unga qat'iy qarshiman", dedi Kordeiro. U 20 milliard dollarlik tijorat sho'ba korxonasini "futbol uchun yomon bitim" deb atadi.
Lamour 2024-yildan beri egallab turgan lavozimidan iste'foga chiqmadi, lekin o'z hamkasblari oldidagi burchini bajarishini aytdi. "Agar bu ishimni yo'qotishimni anglatsa, mayli", dedi fransuz amaldori. "Men bu qarorni tushunaman va hurmat qilaman. Hech bo'lmaganda bugun kechasi yaxshi uxlayman."
Lamour futbolga siyosatdan yigirma yil oldin, o'sha paytdagi UEFA prezidenti Mishel Platini yordamchisi sifatida kelgan. U ko'pincha Afrika va Osiyodagi FIFA a'zo federatsiyalari bilan aloqada bo'lgan, ular Infantinoning har biriga 20 million dollarlik takliflarini 19-sentabrgacha ko'rib chiqmoqda.
Kordeiro so'nggi yillarda Infantino bilan Oq uyda AQSh prezidenti Donald Tramp bilan uchrashuvlarga tez-tez borgan. "Futbol hayotimning markazida bo'lgan va 35 yildan ortiq bank ish tajribam bilan men bu aktivning qiymatini va uning bir qismini berish oqibatlarini tushunaman", dedi u. "Shuning uchun bu taklif rad etilishi kerak."
Infantino FIFAning tijorat biznesini, jumladan erkaklar va ayollar o'rtasidagi jahon chempionatlari va klublar o'rtasidagi jahon chempionatlarini, 20 foizi xususiy investorlarga tegishli bo'lgan 20 milliard dollarlik sho'ba korxonaga ajratishni taklif qilgan. "Anchor investor" sifatida Trampning kuyovi Jared Kushnerning ukasi Josh Kushner tasvirlangan.
"FIFA allaqachon favqulodda moliyaviy resurslarga ega. Tashkilot milliardlab dollar zaxiraga ega va qarzi yo'q", dedi Kordeiro. U FIFAning so'nggi to'rt yildagi daromadi 15 milliard dollarni tashkil etganini, bu erkaklar o'rtasidagi jahon chempionati bilan bog'liqligini ta'kidladi.
"Shu fonda, futbolning eng qimmatli aktividagi doimiy ulushni 4,2 milliard dollarga sotish mantiqsiz. Bu hech qanday asosli sababsiz futbol kelajagini garovga qo'yishdir", dedi u.
Kordeiro Infantino bilan besh yil davomida "futbolga chuqur qayg'uradigan fidoyi, prinsipial odamlar" bilan ishlaganini aytdi. "Umid qilamanki, ular ham gapirishadi", deb yozgan u, "chunki bunday kattalikdagi qarorlar futbol manfaatlarini ko'zlab qabul qilinishi kerak, undan foyda ko'radiganlar emas."
Infantino FIFA prezidenti sifatida 10 yildan ortiq vaqt davomida ishlab kelmoqda va kelasi mart oyida hech qanday raqibsiz qayta saylanishi aniq ko'rinmoqda. FIFA 18-noyabrni da'vogarlar uchun muddat qilib belgilagan.
Lamour Infantinoning 2016-yil fevral oyida FIFA prezidentlik saylovlarida kutilmagan g'olib bo'lishi uchun kampaniya olib borgan ichki doirasining bir qismi edi.

Главный операционный директор FIFA Кевин Ламур заявил, что сотрудники были обмануты президентом Джанни Инфантино в отношении плана продажи долей будущих доходов от чемпионатов мира частным инвестиционным фондам, и предположил, что этот проект не должен быть реализован.
Исполнительный директор из Цюриха, Кевин Ламур, в заявлении агентству Associated Press в пятницу фактически пригласил Инфантино уволить его, защищая своих коллег на фоне интенсивных последствий плана босса FIFA по продаже долей в будущих доходах от ЧМ частным инвестиционным фондам.
Ламур написал, что сотрудники были "обмануты" отсутствием открытости Инфантино при планировании продажи в последние месяцы и "заслуживают лучшего, чем презрение и запугивание".
"Это проект одного человека", — написал Ламур, давний коллега Инфантино и в FIFA, и в европейском футбольном органе УЕФА. "Этот проект не только не должен продолжаться... но сейчас настало время, когда футбольные политические лидеры должны задать себе правильные вопросы и принять правильные решения."
Заявление Ламура прозвучало через несколько часов после того, как старший советник Инфантино Карлос Кордейро, бывший банкир Goldman Sachs, представлявший футбольный орган в Целевой группе Белого дома по ЧМ, подал в отставку и призвал других старших сотрудников FIFA высказаться.
"Я не могу оставаться в стороне, пока FIFA рассматривает продажу доли в чемпионате мира", — написал Кордейро в заявлении. Бывший президент Федерации футбола США заявил, что его не включили в переговоры о плане, поддержанном нью-йоркским инвестиционным фондом, созданным Джошуа Кушнером.
"Позвольте мне быть ясным. Я не имел никакого отношения к этому предложению и решительно против него", — сказал Кордейро. Он назвал коммерческую дочернюю компанию с бюджетом в 20 миллиардов долларов "плохой сделкой для футбола".
Ламур не ушел в отставку с поста, который занимает с 2024 года, но заявил, что у него есть долг перед коллегами. "И если это означает, что я потеряю работу, то так тому и быть", — сказал французский чиновник. "Я пойму и уважу это решение. По крайней мере, я хорошо высплюсь сегодня ночью."
Ламур пришел в футбол из политики два десятилетия назад в качестве помощника тогдашнего президента УЕФА Мишеля Платини. Он часто играл международную роль в футбольной политике, поддерживая связь с федерациями-членами FIFA в Африке и Азии, которые взвешивают свои решения относительно предложений Инфантино по 20 миллионов долларов каждому до крайнего срока 19 сентября.
Кордейро часто присоединялся к Инфантино в рабочих визитах для встречи с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме в последние годы. "Футбол был центральным в моей жизни, и после более чем 35 лет в банковском деле я понимаю как ценность этого актива, так и последствия передачи его части", — сказал он. "Вот почему это предложение должно быть отклонено."
Инфантино предложил выделить коммерческие предприятия FIFA, включая чемпионаты мира и клубные чемпионаты мира среди мужчин и женщин, в дочернюю компанию с бюджетом в 20 миллиардов долларов, где 20 процентов будут принадлежать частным инвесторам. "Якорный инвестор", описанный FIFA, — это Кушнер, младший брат зятя Трампа Джареда Кушнера.
"FIFA уже имеет доступ к исключительным финансовым ресурсам. Организация располагает миллиардами долларов резервов и не имеет долгов", — сказал Кордейро. Он отметил, что доход FIFA за последние четыре года составил 15 миллиардов долларов, что связано с только что завершившимся мужским чемпионатом мира.
"На этом фоне продажа постоянной доли в самом ценном активе футбола для привлечения 4,2 миллиарда долларов не имеет смысла. Это закладывает будущее футбола без каких-либо убедительных оправданий", — сказал он.
Кордейро сказал, что он разделил пять лет работы в FIFA вместе с Инфантино с "преданными, принципиальными людьми, которые глубоко заботятся об игре". "Я надеюсь, что они тоже выскажутся", — написал он, "потому что решения такого масштаба должны приниматься в интересах футбола, а не тех, кто намерен извлечь из этого выгоду".
Инфантино является президентом FIFA более 10 лет и, казалось, наверняка будет переизбран без сопротивления в марте следующего года. FIFA установила крайний срок 18 ноября для выдвижения кандидатов.
Ламур был частью ближнего круга Инфантино, который вел кампанию за его неожиданную победу на выборах президента FIFA в феврале 2016 года.