Samolyot San-Diego shahridagi Miramar havo bazasi yaqinida qulagan. Dengiz piyodalari bayonotiga ko‘ra, uchuvchi barqaror ahvolda mahalliy tibbiy muassasaga yetkazilgan va uning hayotiga xavf tug‘dirmaydigan jarohatlar davolanmoqda.
Vertolyotdan olingan video tasvirlarda qulash joyidan qora tutun ko‘tarilayotgani, atrofdagi dalada harbiy va yong‘in o‘chirish mashinalari turgani ko‘rinadi. Yer oq yong‘inga qarshi vosita bilan qoplangan, kamida bir kishi qoldiqlarni suv bilan purkagan.
San-Diego yong‘in xizmati vakili Kandace Xedlining aytishicha, o‘t o‘chiruvchilar qulash joyida boshlangan yong‘inni bartaraf etish uchun voqea joyiga yetib kelgan. Qo‘shimcha ma’lumotlar uchun u Miramar dengiz piyodalari havo bazasiga murojaat qilishni tavsiya qilgan.
Miramar bazasi bir vaqtlar “Fightertown USA” nomi bilan tanilgan va original “Top Gun” filmidagi dengiz floti uchuvchilar maktabiga mezbonlik qilgan. 1996 yilda maktab Nevada shtatidagi Fallon havo stansiyasiga ko‘chirilgan.
AQSh dengiz piyodalari, harbiy-dengiz kuchlari va harbiy-havo kuchlari jami 630 dan ortiq F-35 samolyotiga ega. F-35B qisqa uchish va vertikal qo‘nish uchun mo‘ljallangan dvigatelga ega. Bitta F-35B narxi taxminan 109 million dollarni tashkil etadi. Umumiy F-35 dasturi 2 trillion dollarga tushishi kutilmoqda.
Flight Safety Foundation ma’lumotlariga ko‘ra, bu yil AQShda kamida yettita harbiy samolyot halokatga uchragan. Eng jiddiy voqea iyun oyida Kaliforniyadagi Mojave cho‘lida B-52 bombardimonchi samolyotining qulashi bo‘lib, unda barcha sakkiz kishi halok bo‘lgan.

По данным Корпуса морской пехоты США, истребитель-невидимка F-35B потерпел крушение в Калифорнии. Пилот катапультировался и, как ожидается, выживет.
Самолет упал в пятницу недалеко от авиабазы Мирамар в Сан-Диего. В заявлении Корпуса морской пехоты говорится: «Пилот катапультировался, был доставлен в местное медицинское учреждение в стабильном состоянии для оценки и лечения травм, не угрожающих жизни».
Аэросъемка с новостного вертолета показала столб черного дыма, поднимающийся над обломками на грязевом поле, рядом с которым находились военные и пожарные машины, а также люди. Земля была покрыта белым огнезащитным составом, по крайней мере один человек поливал обломки из пожарного шланга.
Представитель пожарной службы Сан-Диего Кэндис Хэдли сообщила, что пожарные прибыли на место для тушения растительного пожара, возникшего рядом с местом крушения. Дополнительные вопросы она переадресовала на авиабазу морской пехоты Мирамар.
База когда-то была местом расположения школы пилотов ВМС, показанной в оригинальном фильме «Лучший стрелок», и была известна как «Fightertown USA». Школа была переведена на авиабазу ВМС Фэллон в Неваде в 1996 году после передачи базы Корпусу морской пехоты.
Корпус морской пехоты, ВМС и ВВС США вместе имеют более 630 самолетов F-35, согласно анализу Счетной палаты правительства за 2024 год. F-35B — одна из нескольких версий, оснащенная двигателем для коротких взлетов и вертикальных посадок. Один F-35B стоит около 109 миллионов долларов. По оценкам, общая программа F-35 обойдется примерно в 2 триллиона долларов после закупки еще более 1800 самолетов и их эксплуатации в течение десятилетий.
По данным базы данных Aviation Safety Network Фонда безопасности полетов, в этом году в США разбились по меньшей мере семь других военных самолетов. Самый серьезный инцидент произошел с бомбардировщиком B-52, который разбился вскоре после взлета в пустыне Мохаве в Калифорнии в июне, в результате чего погибли все восемь человек на борту.