AQSh federal sudi sun’iy intellekt (AI) kompaniyasi Anthropic bilan Pentagon o‘rtasidagi nizoda kompaniya foydasiga qaror chiqardi. Kaliforniya okrug sudi sudyasi Rita Lin, ushbu yorliqni qo‘llash hukumatning Anthropic’ni jazolashga urinishi ekanini ta’kidladi.
Sudya Lin 59 sahifalik qarorida “milliy xavfsizlik haqidagi bo‘sh da’volar hukumat tanqidchilarini jazolash uchun cheksiz ruxsatnoma emas”, deb yozdi. Uning so‘zlariga ko‘ra, hukumat harakatlari “Anthropic’ni hukumatni tanqid qilgani uchun omma oldida namoyish qilish istagiga asoslangan”, ammo kompaniya modelini buzishi mumkinligi haqida hech qanday asosli dalil yo‘q.
Mojaro fevral oyida, Prezident Donald Tramp va Mudofaa vaziri Pit Xegset Anthropic’ni milliy xavfsizlikka tahdid solayotganlikda ayblaganida boshlangan. Kompaniya o‘z texnologiyasidan harbiy maqsadlarda cheklovsiz foydalanishga ruxsat berishdan bosh tortgan edi.
Anthropic bosh direktori Dario Amodei fevral oyidagi blog postida “biz Amerika harbiylari va fuqarolarini xavf ostiga qo‘yadigan mahsulotni bila turib taqdim etmaymiz”, deb yozgan, AI to‘liq avtonom qurol tizimlarida ishonchli emasligini va ommaviy kuzatuvdan xavotirda ekanini bildirgan.
Mart oyida Pentagon Anthropic’ni “ta’minot zanjiri xavfi” deb belgiladi, bu AQSh kompaniyasi uchun juda noodatiy holat. Kompaniya bu “noqonuniy qasos kampaniyasi” deb atadi. Tramp esa barcha federal idoralarga Anthropic texnologiyasidan foydalanishni to‘xtatishni buyurdi va kompaniyani “radikal chap, uyg‘ongan” deb atadi.
Sudya Lin, avvalgi qarorida ham Pentagonning ushbu yorlig‘ini vaqtincha bekor qilgan edi. U iyul oyidagi tinglovda hukumat pozitsiyasini “juda tashvishli” va “birinchi tuzatishga zid” deb atagan.

Федеральный суд США вынес решение в пользу компании искусственного интеллекта Anthropic в её споре с Пентагоном по поводу маркировки как «риска для цепочки поставок». Окружной судья Калифорнии Рита Лин постановила, что этот ярлык был попыткой правительства наказать компанию за отказ разрешить неограниченное военное использование своих технологий и критику Министерства обороны.
В 59-страничном решении Лин написала, что «пустое упоминание национальной безопасности не является пустым чеком для наказания и мести критикам правительства». Она заявила, что действия правительства были «основаны на желании сделать публичный пример из Anthropic за её „высокомерие“ в критике правительства, а не на каких-либо обоснованных основаниях полагать, что Anthropic действительно саботирует свою модель».
Конфликт начался в феврале, когда президент Дональд Трамп и министр обороны Пит Хегсет обвинили Anthropic в угрозе национальной безопасности после того, как компания отказалась разрешить неограниченное военное использование своих технологий. Генеральный директор Дарио Амодеи в блоге написал: «Мы сознательно не будем предоставлять продукт, который ставит под угрозу американских военнослужащих и гражданских лиц», добавив, что ИИ недостаточно надёжен для полностью автономных систем оружия, и выразил обеспокоенность по поводу массовой слежки.
В марте Пентагон присвоил Anthropic статус «риска для цепочки поставок» — крайне необычный ярлык для американской фирмы. Компания пожаловалась на «незаконную кампанию возмездия», отметив, что это назначение будет иметь негативные последствия для её бизнеса за пределами оборонных сделок. Президент Трамп приказал всем государственным учреждениям прекратить использование технологий Anthropic, назвав компанию «радикально левой, пробудившейся» в соцсетях.
Судья Лин, назначенная бывшим президентом Байденом, ранее временно заблокировала ярлык Пентагона и исполнение указа Трампа. В предварительном слушании 30 июля она назвала позицию правительства «действительно тревожной» и «противоречащей Первой поправке».
Белый дом пока не прокомментировал решение. В ближайшие недели ожидается, что Anthropic проведёт первичное публичное размещение акций на американском фондовом рынке, которое может превзойти рекордный дебют SpaceX в июне, принёсший 86 миллиардов долларов.