Pokiston hukumati to'rt viloyatli tizim mamlakatning 260 millionga yaqin aholisini samarali boshqara oladimi degan savol atrofida siyosiy munozaralar avj oldi. Rejalashtirish va rivojlanish vaziri Ahsan Iqbol yaqinda ma'muriy islohotlar bo'yicha milliy siyosiy munozaralar o'tkazishga chaqirdi. U 12-15 ta yangi viloyatlar tashkil etish yoki 160 ta vakolatli tuman hukumatlarini tuzish orqali boshqaruv va davlat xizmatlarini yaxshilashni taklif qildi.
Ichki ishlar vaziri Mohsin Naqvi iyul oyida ma'muriy "qayta tiklash" g'oyasini birinchi bo'lib ko'targan edi. Shanba kuni u har qanday yangi ma'muriy birliklar aholi tomonidan qo'llab-quvvatlanishi kerakligini aytdi. Mudofaa vaziri Xavaja Asif esa hokimiyatni quyi bosqichlarga kengroq markazsizlashtirish va topshirishni talab qilmoqda.
Yangi viloyatlar tashkil etish chaqiriqlari kuchayganiga qaramay, rasmiy qaror hali qabul qilinmagan. Hatto hukumat koalitsiyasi ichida ham bunday islohotlarni qanday va qachon amalga oshirish bo'yicha kelishmovchiliklar mavjud. Shuningdek, kichikroq viloyatlar boshqaruvni yaxshilaydimi yoki hokimiyatni to'g'ridan-to'g'ri mahalliy hukumatlarga topshirish samaraliroqmi degan savollar ham bor.
Sobiq moliya vaziri va iqtisodchi Miftah Ismoil DWga bergan intervyusida: "Kichikroq viloyatlar vakolatli mahalliy hukumatlarning o'rnini bosa olmaydi. Kichikroq viloyatlar bilan ham, tizimni samarali qilish va odamlarga xizmat ko'rsatishni yaxshilash uchun hali ham vakolatli mahalliy hukumatlar kerak bo'ladi", dedi.
Yangi viloyatlar tarafdorlari Pokistonning to'rt viloyati - Panjob, Sind, Xaybar Paxtunxva va Baluchiston juda katta va haddan tashqari markazlashgan deb hisoblamoqda. Rejalashtirish vaziri Iqbolning ta'kidlashicha, mavjud tizim sog'liqni saqlash, ta'lim va boshqa ijtimoiy xizmatlarda yetarli yaxshilanishlarni ta'minlamagan. Ichki ishlar vaziri Naqvi esa Pokistonning o'sib borayotgan aholisiga mos keladigan ma'muriy tuzilmani yaratish tarafdori.
Biroq, yechim bo'yicha kelishmovchiliklar mavjud. Islomobodda joylashgan Barqaror Rivojlanish Siyosati Instituti ijrochi direktori Abid Qayyum Suleri DWga: "Samarali mahalliy hukumatlarsiz, bitta viloyat bo'ladimi yoki 25 ta bo'ladimi, qaror qabul qilish viloyat darajasida markazlashgan bo'lib qoladi", dedi. Uning so'zlariga ko'ra, yangi viloyatlar yoki ma'muriy birliklar taklifi mahalliy soliq yig'ishning potentsial yaxshilanishi va yangi viloyat institutlarini yaratish xarajatlari nuqtai nazaridan baholanishi kerak.
Islomobodagi Quaid-i-Azam universitetining siyosatshunos o'qituvchisi Muhammad Shoaib DWga: "Pokiston tarixi shuni ko'rsatadiki, mahalliy hukumatlarni kuchaytirish boshqaruv va xizmatlar ko'rsatish nuqtai nazaridan yaxshiroq tanlovdir", dedi. Munozara shunchaki Pokistonning nechta viloyatga ega bo'lishi kerakligi haqida emas, balki kichikroq birliklar hukumatni fuqarolarga nisbatan sezgirroq qiladimi, degan savolga qaratilgan.
Yangi viloyatlarning tashkil etilishi mamlakatdagi siyosiy muvozanatga ham ta'sir qilishi mumkin. Yangi viloyatlar yangi hukumatlar va majlislarni anglatadi, shuningdek, siyosiy vakillik va federal resurslarning taqsimlanishini o'zgartirishi mumkin. Chegaralarni qayta chizish suv, soliq va tabiiy resurslar bo'yicha kelishmovchiliklarni qayta ochishi mumkin.
Siyosiy qarshilik allaqachon sezilmoqda. Sind viloyat majlisi viloyatda yangi viloyatlar yoki ma'muriy birliklar yaratishga qarshi chiqdi, siyosiy guruhlar esa mavjud hududlarni bo'lish haqida ogohlantirmoqda. Shoaibning ta'kidlashicha, resurslarni taqsimlash katta muammo bo'ladi, hatto barcha viloyatlar bir vaqtning o'zida qayta tashkil etilsa ham.
Ismoil viloyat chegaralarini qayta chizish, ayniqsa Sindda xavfli bo'lishi mumkinligiga ishonadi. U mavjud viloyat chegaralaridagi mahalliy hukumatlarni kuchaytirish xavfsizroq variant deb hisoblaydi. "Biz AQSh va Hindistonning janubiy shtatlaridan o'rganishimiz mumkin, u erda kichik ma'muriy birliklar bir-biri bilan raqobatlashib, fuqarolarga nisbatan sezgirroq va yaxshiroq xizmat ko'rsatadi", dedi Ismoil.
Shoaibning so'zlariga ko'ra, Pokiston boshqa mamlakatlardan, ayniqsa mahalliy hukumatlarni kuchaytirgan va yirik shtatlarni kichikroq birliklarga bo'lish jarayonini bosib o'tgan demokratik tizimlardan o'rganishi mumkin. "Pokiston misolida, qarshilik va doimiy norozilik xavfi haqiqiy. Qisman tugallangan bo'linish mavjud etnik taranglikni kuchaytiradi", dedi u.
Shunday qilib, Pokiston uchun munozara mamlakatning to'rt yoki 12-15 viloyatga ega bo'lishi kerakligi haqida emas. Gap ma'muriy xaritani o'zgartirish hokimiyat, resurslar va hisobdorlikni odamlarga yaqinlashtira oladimi va bunday o'zgarish yangi siyosiy va etnik tarangliklarni keltirib chiqarmasdan amalga oshirilishi mumkinmi, degan savolga qaratilgan.

В Пакистане вновь разгорелись политически чувствительные дебаты о том, может ли система из четырех провинций эффективно управлять страной с населением около 260 миллионов человек. Министр планирования и развития Ахсан Икбал недавно призвал к общенациональной политической дискуссии об административной реформе. Он предложил создать от 12 до 15 новых провинций или учредить 160 наделенных полномочиями районных правительств для улучшения управления и предоставления государственных услуг.
Министр внутренних дел Мохсин Накви, который первым поднял идею административного "перезапуска" в июле, заявил в субботу, что любые новые административные единицы должны создаваться при поддержке населения. Министр обороны Хаваджа Асиф, в свою очередь, призвал к большей децентрализации и передаче полномочий на места.
Несмотря на растущие призывы к созданию новых провинций, никакого официального решения принято не было. Даже внутри правящей коалиции существуют разногласия по поводу того, как и когда следует проводить такие реформы. Также возникают вопросы о том, улучшит ли создание более мелких провинций управление или более эффективной будет прямая передача полномочий местным органам власти.
Бывший министр финансов и экономист Мифтах Исмаил заявил DW: "Малые провинции не заменят наделенные полномочиями местные органы власти. Даже с меньшими провинциями вам все равно понадобятся наделенные полномочиями местные органы власти, чтобы сделать систему эффективной и улучшить предоставление услуг населению".
Сторонники создания большего числа провинций утверждают, что четыре существующие провинции Пакистана - Пенджаб, Синд, Хайбер-Пахтунхва и Белуджистан - стали слишком крупными и чрезмерно централизованными. Министр планирования Икбал заявил, что существующая система не обеспечила адекватных улучшений в здравоохранении, образовании и других социальных услугах. Министр внутренних дел Накви, с другой стороны, призвал к созданию административной структуры, лучше соответствующей растущему населению Пакистана.
Однако единства в решении нет. Абид Кайюм Сулери, исполнительный директор Института политики устойчивого развития в Исламабаде, сказал DW: "Без эффективных местных органов власти, будь то одна провинция или 25, принятие решений останется централизованным на провинциальном уровне". Он подчеркнул, что любое предложение о новых провинциях или административных единицах должно оцениваться с точки зрения потенциальных улучшений в сборе местных налогов и затрат на создание новых провинциальных институтов, включая секретариаты, ассамблеи и бюрократии.
Мухаммад Шоаиб, политолог и доцент Университета Куаид-и-Азам в Исламабаде, сказал DW: "История Пакистана показывает, что расширение прав и возможностей местных органов власти является лучшим выбором с точки зрения управления и предоставления услуг". Таким образом, дискуссия идет не просто о том, сколько провинций должно быть в Пакистане, а о том, сделают ли более мелкие единицы правительство более отзывчивым к гражданам.
Создание новых провинций также может повлиять на политический баланс в стране. Новые провинции означают новые правительства и ассамблеи, а также потенциально изменят политическое представительство и распределение федеральных ресурсов. Любая попытка перекроить границы может вновь открыть споры о воде, налогообложении и природных ресурсах.
Политическое сопротивление уже ощутимо. Провинциальная ассамблея Синда выступила против создания новых провинций или административных единиц в провинции, а политические группы предупредили о разделе существующих территорий. Шоаиб отметил, что разделение ресурсов станет серьезной проблемой, даже если все провинции будут реорганизованы одновременно.
Исмаил считает, что перекройка провинциальных границ может быть рискованной, особенно в Синде. Он сказал, что расширение прав и возможностей существующих местных органов власти в нынешних провинциальных границах было бы более безопасным вариантом. "Мы можем учиться у США и южных штатов Индии, где небольшие административные единицы, конкурируя друг с другом, более отзывчивы к гражданам и предоставляют лучшие услуги", - сказал Исмаил.
Шоаиб сказал, что Пакистан также может учиться у других стран, особенно демократических систем, которые расширили права местных органов власти и потратили время на разделение крупных штатов на более мелкие единицы. "В случае Пакистана риск сопротивления и постоянной обиды реален. Частично завершенное разделение усугубит существующую этническую напряженность", - сказал он.
Таким образом, для Пакистана дискуссия идет не только о том, должно ли в стране быть четыре провинции или 12-15. Речь идет о том, может ли изменение административной карты действительно приблизить власть, ресурсы и подотчетность к людям и можно ли добиться такой трансформации без создания новых политических и этнических напряжений.