Stokgolm, Shvetsiya – Yakshanba kuni Shvetsiyada bo'lib o'tadigan umumiy saylov mamlakatning Isroilga nisbatan pozitsiyasini tubdan o'zgartirishi mumkin. 2014-yilda Shvetsiya Falastinni tan olgan birinchi Yevropa Ittifoqi davlati bo'lgan edi.
Bu qaror Isroil bilan munosabatlarni keskinlashtirgan, o'sha paytdagi tashqi ishlar vaziri Avigdor Liberman Shvetsiya Yaqin Sharqdagi munosabatlar IKEA mebellarini yig'ishdan ko'ra murakkab ekanini tushunmayapti, deb aytgan edi. Endi esa shvedlar ovoz berishga tayyorlanar ekan, mamlakatning ikkinchi yirik partiyasi bo'lgan o'ta o'ng Shvetsiya Demokratlari bu tan olinishni bekor qilishni talab qilmoqda.
Biroq, dushanba kuni e'lon qilingan Novus so'rovi natijalariga ko'ra, saylovchilarning 50,3 foizi chap qanot koalitsiyasini qo'llab-quvvatlaydi, hukumatdagi o'ng qanot esa 47,9 foizni oladi. Isroil-Falastin mojarosi Shvetsiya siyosiy maydonida uzoq vaqtdan beri muhim mavzu bo'lib kelgan, chunki Birlashgan Millatlar Tashkilotining Falastin bo'yicha birinchi vositachisi bo'lgan Shvetsiya grafi Folke Bernadotte 1948-yilda Quddusda sionistik Lehi guruhi tomonidan o'ldirilgan edi.
O'ng blokda hukmron Moderatalar, Xristian Demokratlar va Liberallar, shuningdek, 2022-yildan beri hukumatni tashqaridan qo'llab-quvvatlab kelayotgan Shvetsiya Demokratlari bor. Bosh vazir Ulf Kristersson va Shvetsiya Demokratlari yetakchisi Jimmi Akesson saylovda g'alaba qozonilsa, to'rt partiyadan iborat hukumat tuzilishini va'da qilgan. Chap blokda esa Sotsial-demokratlar, Chap partiya va Yashillar, shuningdek, Markaz partiyasi ham bor.
Hozirgi o'ng qanot hukumati Isroilning G'azodagi xatti-harakatlarini genotsid deb hisoblamaydi va Janubiy Afrika tomonidan Isroilga qarshi Xalqaro Sudda qo'zg'atilgan genotsid ishiga qo'shilmagan. Hukumat Isroilning UNRWA xodimlari 2023-yil 7-oktabrdagi hujumda ishtirok etgani haqidagi da'volaridan so'ng UNRWAga moliyalashtirishni to'xtatgan, keyin qayta boshlagan va 2024-yil dekabrida asosiy moliyalashtirishni yakunlagan.
2025-yil dekabrida hukumat G'azo va mintaqadagi gumanitar yordam uchun 2026-yilga taxminan 83 million dollar ajratgan, ammo UNRWAni chetlab o'tgan. Isroil kuchlari 2025-yil oktabrida Global Sumud Flotillasini ushlab, bortdagi 400 dan ortiq odamni, jumladan shved faoli Greta Thunbergni hibsga olganida, hukumat isroilliklarning faollarga nisbatan zo'ravonligi haqidagi xabarlarni tan olgan, biroq G'azoga sayohat qilishdan ogohlantirgan va guruhning "aniq shaxsiy javobgarligi" borligini aytgan.
O'ng blokdagi ba'zi deputatlar Isroilni qo'llab-quvvatlamoqda. Xristian Demokratlar Quddusni Isroil poytaxti deb tan olish va Shvetsiya elchixonasini u yerga ko'chirish, UNRWA vazifalarini UNHCRga topshirish va UNRWAni butunlay tugatishni talab qilmoqda. Partiya yetakchisi Ebba Busch 2009-yilda Isroil armiyasi futbolkasida Golan tepaliklarida suratga tushgan. Yevroparlament a'zosi Elis Teodoresku Mauve esa Shvetsiya fuqaroligiga da'vogarlar Isroilning mavjud bo'lish huquqini tan olishi kerakligini aytgan.
Shvetsiya Demokratlari, agar hukumatga kirsa, blokdagi eng isroilparast pozitsiyani egallashi mumkin. Ularning takliflari elchixonani Quddusga ko'chirish va Falastinlarga barcha yordamni to'xtatishni o'z ichiga oladi. Akesson yanvar oyida tan olinishni bekor qilishni koalitsiya muzokaralarida ko'tarishini aytgan. Siyosiy sharhlovchi Zina al-Dewanyning fikricha, tan olish amalda bekor qilinishi mumkin, chunki hukumat Shvetsiya Demokratlarining talablariga qarshi turolmayapti.
Chap blok, agar hokimiyatga kelsa, UNRWA moliyalashtirishni qayta boshlash, Isroilga qarshi savdo boykotini joriy etish va Xalqaro Jinoiy Sudga qo'shimcha mablag' ajratishni rejalashtirmoqda. Chap partiya va Yashillar Shvetsiyani Janubiy Afrikaning Isroilga qarshi genotsid ishiga qo'shilishga chaqirmoqda. Ammo Sotsial-demokratlar ehtiyotkorona pozitsiyani saqlab, Isroil amaldorlari va "ekstremist" ko'chmanchilarga qarshi maqsadli sanksiyalarni qo'llab-quvvatlamoqda.

Стокгольм, Швеция – В воскресенье в Швеции пройдут внеочередные парламентские выборы, которые могут изменить позицию страны по отношению к Израилю. В 2014 году Швеция стала первой страной Европейского союза, признавшей Палестину.
Это решение привело к напряженности в отношениях с Израилем: тогдашний министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что Швеция не понимает, что отношения на Ближнем Востоке сложнее, чем сборка мебели IKEA. Теперь, когда шведы идут на избирательные участки, ультраправая партия "Шведские демократы", вторая по величине политическая сила страны, требует отменить это признание.
Однако опрос Novus, опубликованный в понедельник, показал, что 50,3% поддерживают левую коалицию по сравнению с 47,9% у нынешнего правого правительства. Конфликт между Израилем и Палестиной давно стал частью политического ландшафта Швеции: граф Фольке Бернадот, первый посредник ООН по Палестине, был убит в 1948 году в Иерусалиме сионистской группировкой "Лехи".
В правый блок входят правящие Умеренные, христианские демократы и либералы, а также "Шведские демократы", которые поддерживают правительство извне с 2022 года. Премьер-министр Ульф Кристерссон и лидер "Шведских демократов" Йимми Окессон ранее заявили, что в случае победы на выборах будет сформирован четырехпартийный кабинет, где "Шведские демократы" получат значительные портфели. В левый блок входят социал-демократы, Левая партия и "Зеленые", а также возможная четвертая партия – Центристская.
Нынешнее правое правительство не считает действия Израиля в Газе геноцидом и не присоединилось к иску ЮАР против Израиля в Международном суде ООН. Правительство приостановило финансирование БАПОР после обвинений Израиля в том, что сотрудники агентства участвовали в нападении 7 октября 2023 года, затем возобновило его и прекратило основное финансирование в декабре 2024 года. В декабре 2025 года правительство выделило около 83 миллионов долларов на гуманитарную помощь Газе на 2026 год, минуя БАПОР.
Когда израильские силы перехватили флотилию Global Sumud в международных водах в октябре 2025 года и арестовали более 400 человек, включая шведскую активистку Грету Тунберг, правительство признало сообщения о жестоком обращении со стороны израильтян, но заявило, что группа несет "личную ответственность". Некоторые депутаты правого блока выступают в поддержку Израиля: христианские демократы подали предложения о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе посольства, а также о передаче функций БАПОР УВКБ ООН и полной ликвидации агентства.
Лидер партии Эбба Буш была сфотографирована в 2009 году на Голанских высотах в футболке израильской армии. Член Европарламента Алиса Теодореску Мауве заявила, что претенденты на шведское гражданство должны признавать право Израиля на существование. "Шведские демократы", имеющие неонацистские корни, в случае вхождения в правительство будут представлять самые про-израильские взгляды в блоке: их предложения включают перенос посольства в Иерусалим и прекращение всей помощи палестинцам. Окессон заявил, что признание будет отозвано, если это будет зависеть от него.
Политический обозреватель Зина аль-Девани отмечает, что признание может быть отменено, поскольку правительство не проявляет "твердости" в противостоянии требованиям "Шведских демократов". Если они войдут в правительство, они теоретически могут возглавить МИД, и внешняя политика будет определяться правительством, а не парламентом. Левая коалиция, которая сейчас лидирует в опросах, выступает за возобновление финансирования БАПОР, а Левая партия и "Зеленые" призывают присоединиться к иску ЮАР против Израиля в Международном суде.
Оппозиционный советник Анфал Махди заявила, что Левая партия была единственной, кто открыто поддерживал Палестину, в то время как социал-демократы опасались занимать более четкую позицию. Если левый блок придет к власти, ожидается торговый бойкот Израиля, увеличение финансирования БАПОР и Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест Нетаньяху. Все партии осудили нападения 7 октября и заявили, что ХАМАС не должен играть никакой роли в будущем палестинском правительстве. Социал-демократы, доминирующая партия на протяжении века, поддерживают эти вопросы, но с осторожностью, сосредоточившись на адресных санкциях против израильских чиновников и "экстремистских" поселенцев.