Eron Tashqi Ishlar Vazirligi vakili Esmoil Bag'oy, Eronning Isroil va AQSh hujumlaridan o'zini himoya qilish huquqiga ega ekanligini ta'kidladi.
“Biz xalqaro huquq va BMT Nizomiga ko'ra, o'zimizni butun kuchimiz bilan himoya qilish huquqiga egamiz”, dedi u Al Jazeera bilan suhbatda.
Shanba kuni AQSh va Isroil Tehronni o'z ichiga olgan bir qancha Eron shaharlariga hujum boshladi. Eron ommaviy axborot vositalarining ma'lumotiga ko'ra, kamida 201 kishi halok bo'lgan.
Eron javoban Isroil va AQSh harbiy nishonlariga Bahrayn, Iroq, Iordaniya, Quvayt, Saudiya Arabistoni, Qatar va Birlashgan Arab Amirliklarida raketa zarbalarini amalga oshirdi.
Bag'oyning aytishicha, mamlakat qurolli kuchlari “bu vahshiylik hujumlariga qarshi milliy suverenitet va Eron hududiy yaxlitligini himoya qilmoqda”.
AQSh-Isroil hujumlari Eron yadro dasturi bo'yicha AQSh va Eron o'rtasidagi uchinchi bilvosita muzokaralar jumodan oxirgi kuni yakunlanganidan keyin sodir bo'ldi.
Bag'oy, AQShning “BMTning boshqa a'zosiga qarshi tajovuzkorlik harakatini boshlashi” xalqaro tashkilotga ham tahdid solayotganini aytdi.

Представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи подчеркнул, что Иран имеет право защищаться от израильских и американских атак.
«В соответствии с международным правом и Уставом ООН мы имеем полное право защищаться всеми силами», — заявил он в интервью Al Jazeera в субботу.
В субботу США и Израиль начали волну атак по нескольким иранским городам, включая Тегеран. По данным иранских СМИ, погибло не менее 201 человека.
Иран ответил ракетными ударами по Израилю и американским военным объектам в нескольких странах, включая Бахрейн, Ирак, Иорданию, Кувейт, Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ.
Багаи заявил, что вооружённые силы страны «защищают национальный суверенитет и территориальную целостность Ирана от этих варварских актов агрессии».
Американо-израильские атаки произошли после завершения в пятницу третьего раунда косвенных переговоров по иранской ядерной программе между США и Ираном.
Багаи отметил, что действия США «по развязыванию акта агрессии против другого члена ООН» также угрожают международной организации.
Он защитил ответные удары Ирана, заявив: «Согласно международному праву, любое место, любая логистическая поддержка, предоставляемая агрессору, является законной целью для государства-жертвы».