Isroilning yakshanba kuni Tehron shahridagi yoqilg'i omborlari va neft logistika ob'ektlariga qilgan hujumlari po'laton olov daryosi va qalin qora tutunni keltirib chiqardi. 10 million aholisi bo'lgan poytaxt ko'chalari va transport vositalari qurum bilan qoplangan holda, apokaliptik manzaralar yuzaga keldi.
Isroil va AQSh hukumatlari hujumlarni Eron harbiy va davlat ob'ektlariga qaratilgan deb da'vo qilishsa-da, mahalliy rasmiylar va aholi maktablar, kasalxonalar va yirik diqqatga sazovor joylar kabi fuqarolik inshootlariga ham hujumlar tobora ko'payayotganini ta'kidlamoqda. 28-fevraldan beri amalga oshirilgan hujumlarda kamida 1255 kishi halok bo'lgan.
Isroil va AQSh harbiy rejalashtiruvchilari tomonidan davlat infratuzilmasini hisoblab qisqartirish sifatida ta'riflangan harakatlar mahalliy rasmiylar va ekologik mutaxassislar tomonidan to'liq urush harakati va jamoaviy jazo sifatida tavsiflanmoqda. Eron Atrof-muhit departamenti rahbari Shina Ansari neft omborlarining tizimli yo'q qilinishini ochiq-oydin 'ekotsid' harakati deb atadi.
Hujumlar tizimli ravishda Tehronning janubidagi Tehron neftni qayta ishlash zavodi, Aghdasieh, Shahran va Karajdagi omborlar kabi to'rtta yirik saqlash inshooti va tarqatish markazini nishonga oldi. Shahran tumanida guvohlar harorat 13°C (55°F) atrofida bo'lganida xom neftning to'g'ridan-to'g'ri ko'chalarga oqib chiqayotganini xabar qilishdi.
Tibbiy va ekologik oqibatlar darhol va jiddiy bo'ldi. Eron Qizil Yarim Oy Jamiyati tutunda yuqori konsentratsiyada toksik uglevodorodlar, oltingugurt va azot oksidlari mavjudligi haqida ogohlantirdi. Tashkilot har qanday yomg'ir ushbu tutunlar orqali o'tganda juda kislotali bo'lib, tegish yoki nafas olishda teri kuyishlari va og'ir o'pka shikastlanishi xavfini keltirib chiqarishini ta'kidladi.
Hujumlar shuningdek, Eron Neft vazirligini fuqarolar uchun kunlik yoqilg'i ratsebasini 30 litrdan (8 gallon) 20 litrga (5 gallon) qisqartirishga majbur qildi. Omborga qilingan hujumlarda kamida to'rtta xodim, shu jumladan ikkita tanker haydovchisi halok bo'ldi.
Nafaqadagi iordaniyalik harbiy tahlilchi general-mayor Mamun Abu Nowar Al Jazeeraga bergan intervyusida hujumlarning asosiy maqsadi Eron xalqining qarshiligini sindirish va mamlakatning logistikasi va iqtisodiyotini falaj qilish ekanligini aytdi. U shuningdek, g'ayrioddiy tutun zichligi va natijada paydo bo'lgan kislotali yomg'irni hisobga olgan holda, Eron hokimiyatini qo'llanilgan o'q-dorilarning qoldiqlarini tekshirishga chaqirdi.
Ba'zi harbiy strateglar raqibning hayotiy infratuzilmasini urish davlatni ichkaridan falaj qilishi va uning harbiy kuchlari bilan to'g'ridan-to'g'ri jang qilish zaruratini bartaraf etishi mumkinligini ta'kidlamoqda. Zamonaviy urush tobora ko'proq aniq dronlar va raketalar orqali strategik bombardimon qilishga tayangan holda, raqibning urush olib borish qobiliyatini yo'q qilish va uning ruhiyatini yo'q qilishga intilmoqda.
Biroq, Isroil ishlari bo'yicha tadqiqotchi Adel Shadid Al Jazeera Arab tilidagi kanaliga bergan intervyusida bu strategiya oddiy eronliklarning hayotini jahannamga aylantirish va qo'zg'olonni qo'zg'atish umidida ishlab chiqilganligini aytdi. Shadid Isroil Bosh vaziri Benyamin Netanyaxuning nutqidagi ochiq qarama-qarshilikka ishora qilib, u Eron xalqini qo'llab-quvvatlashni da'vo qilayotgan bo'lsa-da, ularning asosiy tirikchilik vositalarini yo'q qilishni nazorat qilayotganini ta'kidladi.

Израильские удары по топливным хранилищам и нефтелогистическим объектам в Тегеране в воскресенье привели к апокалиптическим картинам: река огня от разлившейся нефти и густой чёрный дым окутали столицу с населением 10 миллионов человек, оставив улицы и транспорт покрытыми сажей.
В то время как израильские и американские власти заявляют, что удары нацелены на иранские военные и правительственные объекты, местные чиновники и жители указывают, что под атаки всё чаще попадают гражданские структуры, такие как школы, больницы и крупные достопримечательности. С 28 февраля в результате ударов погибло не менее 1255 человек.
То, что израильские и американские военные планировщики описывают как расчётленную деградацию государственной инфраструктуры, местные чиновники и экологические эксперты называют актом тотальной войны и коллективного наказания. Глава Департамента окружающей среды Ирана Шина Ансари систематическое уничтожение нефтехранилищ назвала откровенным актом «экоцида».
Удары систематически нацеливались на четыре крупных хранилища и распределительный центр, включая Тегеранский НПЗ на юге и хранилища в Агдасие, Шахране и Кередже. В районе Шахран свидетели сообщали о прямом попадании сырой нефти на улицы при температуре около 13°C (55°F).
Медицинские и экологические последствия немедленны и серьёзны. Иранское общество Красного Полумесяца предупредило, что дым содержит высокие концентрации токсичных углеводородов, серы и оксидов азота. Организация отметила, что любой дождь, проходящий через эти шлейфы, становится высококислотным, создавая риски ожогов кожи и тяжёлых повреждений лёгких при контакте или вдыхании.
Удары также вынудили Министерство нефти Ирана сократить ежедневные топливные пайки для граждан с 30 литров (8 галлонов) до 20 литров (5 галлонов). В результате ударов по хранилищам погибло не менее четырёх сотрудников, включая двух водителей танкеров.
Отставной иорданский военный аналитик генерал-майор Мамун Абу Новар в интервью Al Jazeera заявил, что основная цель ударов — сломить устойчивость иранского народа и парализовать логистику и экономику страны. Он также призвал иранские власти исследовать обломки бомб, учитывая необычную плотность дыма и вызванные им кислотные дожди.
Некоторые военные стратеги утверждают, что удары по жизненно важной инфраструктуре противника могут парализовать государство изнутри, избегая необходимости напрямую сражаться с его вооружёнными силами. Современная война всё больше полагается на стратегические бомбардировки с помощью точных дронов и ракет, чтобы подорвать моральный дух и лишить противника способности вести войну.
Однако исследователь израильских дел Адель Шадид в интервью Al Jazeera на арабском языке заявил, что эта стратегия предназначена для того, чтобы сделать жизнь обычных иранцев адом в надежде спровоцировать восстание. Шадид указал на явное противоречие в риторике израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который якобы поддерживает иранский народ, одновременно контролируя уничтожение их основных средств к существованию.
Директор программы по стратегии и доктрине корпорации RAND Рафаэль С. Коэн отмечает, что такие бомбардировочные кампании неизменно не достигают своей основной цели — сломить волю населения. Вместо этого стратегические бомбардировки обычно производят эффект «сплочения вокруг флага», объединяя общества против общего врага, а не заставляя их капитулировать.
Реальность нацеливания на нефтяную инфраструктуру редко соответствует стерильной военной теории, поскольку история показывает, что такие тактики неизменно приводят к разрушительным долгосрочным экологическим последствиям. Во время войны в Персидском заливе 1991 года поджог кувейтских нефтяных скважин создал региональную экологическую катастрофу. Аналогично, во время боёв против ИГИЛ (ИГ) в Ираке сжигание нефтяных месторождений Кайяра создало «зиму Даиш», которая на месяцы блокировала солнце.
Директор газеты Al-Wefaq Мохтар Хадад в интервью Al Jazeera на арабском языке заявил, что нацеливание на энергетические узлы может спровоцировать глобальную энергетическую войну. По сообщению корреспондента Al Jazeera в Тегеране Сухайба аль-Ассы, Корпус стражей исламской революции (КСИР) уже ответил ударами по нефтеперерабатывающему заводу в Хайфе и нацеливанием на американскую базу в Кувейте, сигнализируя, что конфликт больше не ограничивается военными целями.
В понедельник государственная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор после волны иранских ударов по её энергетическим объектам. Иран также обвиняют в нацеливании на энергетические объекты в других странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).