Senatning qishloq xo'jaligi, suv xo'jaligi va ekologiya masalalari qo'mitasi raisi Anvar Tuychiev Toshkent hokimi Shavkat Umurzakovga senat so'rovi yuborib, poytaxtdagi bepanah hayvonlar uchun boshpanalar holati haqida ma'lumot talab qildi.
Hujjat zoohimoyachi Maksim Ostrovetskiyning ochiq murojaatidan so'ng tayyorlandi. U bepanah hayvonlar bilan ishlash tizimini isloh qilishni taklif qildi.
Ostrovetskiy butun mamlakat bo'ylab "Qo'lga olish – Sterilizatsiya – Emlash – Qaytarish" (OSVV) guman tizimini joriy etishni taklif qildi. U, shuningdek, davlat-xususiy sheriklik asosida boshpanalar tarmog'ini yaratish va hayvonlarga shafqatsiz munosabat uchun javobgarlikni kuchaytirishni taklif qildi.
Senator boshpanalar soni va sig'imi, bu sohani moliyalashtirish hajmi, mas'ul idoralar o'rtasidagi hamkorlik, nodavlat notijorat tashkilotlari va zoohimoyachilar tashabbuslarini qo'llab-quvvatlash, shuningdek, keyingi ish rejalari haqida ma'lumot so'radi.
Mavjud infratuzilma ehtiyojlarni to'liq qondirmaydi. Bundan tashqari, bepanah hayvonlarni qo'lga olish va saqlash bilan shug'ullanadigan xizmatlarning kamchiliklari aniqlangan. Mamlakatning "alohida fuqarolari" tomonidan hayvonlarga shafqatsiz munosabat holatlari qayd etilmoqda.
Oxirgi yillarda bepanah hayvonlarni saqlash muammosi dolzarb bo'lib qolmoqda. Faollar va fuqarolik jamiyati vakillari ko'pincha o'z mablag'lari hisobidan boshpanalar yaratadi, hayvonlarga g'amxo'rlik qiladi, ularni emlash va davolaydi.
Ilgari ham hayvonlarga guman munosabat masalasi parlament darajasida ko'tarilgan. Xususan, 2022-yilda sobiq deputat Yelena Babenko Konstitutsiyaning 50-moddasiga fuqarolarning tirik mavjudotlarga guman munosabatda bo'lish majburiyatini belgilovchi normani qo'shishni taklif qilgan.

Председатель Комитета Сената по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии Анвар Туйчиев направил сенаторский запрос хокиму Ташкента Шавкату Умурзакову с просьбой предоставить информацию о состоянии приютов для безнадзорных животных в столице.
Документ подготовлен вскоре после открытого обращения зоозащитника Максима Островецкого, который предложил реформировать действующую систему обращения с бездомными животными.
Островецкий предложил внедрить по всей стране гуманную систему «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Выпуск» (ОСВВ). Он также предложил создать сеть приютов на основе государственно-частного партнёрства и усилить ответственность за жестокое обращение с животными.
Парламентарий запросил сведения о количестве и вместимости приютов, объёмах финансирования этой сферы, взаимодействии ответственных ведомств, поддержке инициатив негосударственных некоммерческих организаций и зоозащитников, а также о планах дальнейшей работы.
Существующая инфраструктура не в полной мере удовлетворяет имеющиеся потребности. Кроме того, выявлены недостатки в работе служб, занимающихся отловом и содержанием бродячих животных. Фиксируются случаи жестокого обращения с животными «отдельными гражданами» страны.
В последние годы проблема содержания безнадзорных животных остаётся одной из актуальных. Активисты и представители гражданского общества часто создают приюты за собственные средства, обеспечивают уход за животными, проводят их вакцинацию и лечение.
Ранее вопрос гуманного обращения с животными уже поднимался на парламентском уровне. В частности, в 2022 году экс-депутат Елена Бабенко предлагала дополнить статью 50 Конституции соответствующей нормой, закрепляющей обязанность граждан гуманно обращаться с живыми существами.
Бабенко также выступала за формирование полноценной правовой базы в этой сфере — с чётким определением статуса приютов, передержки и центров временного содержания. Подчёркивалась необходимость создания отдельного закона, определяющего уполномоченный орган и системно регулирующего вопросы содержания животных и контроля численности безнадзорных животных.