Davlat xavfsizlik xizmati Andijon viloyati boshqarmasi va bojxona organlari o‘tkazgan tezkor tadbirda oltin quymalarni noqonuniy olib chiqishga urinish aniqlandi.
Baliqchi tumanida yashovchi ayol va uning qizi 819 mln so‘m baholangan 7 dona, 473 gramm nostandart oltin quymalarni kiyimlari ostiga yashirgan holda “Do‘stlik” chegara bojxona posti orqali Qirg‘izistonga olib o‘tmoqchi bo‘lganida to‘xtatildi.
Holat yuzasidan Jinoyat kodeksining 182-moddasi 2-qismi “a” bandi bilan jinoyat ishi qo‘zg‘atilib, tergov olib borilmoqda.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного Управлением Службы государственной безопасности по Андижанской области совместно с таможенными органами, была выявлена попытка незаконного вывоза золотых слитков.
Жительница Балыкчинского района и её дочь были задержаны при попытке вывезти в Кыргызстан через таможенный пост «Дустлик» 7 золотых слитков нестандартной формы общим весом 473 грамма, спрятанных под одеждой. Общая стоимость слитков оценивается в 819 млн сумов.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 182 Уголовного кодекса (нарушение таможенного законодательства в особо крупном размере), проводятся следственные действия.