Buxoro shahrida yashovchi 61 yoshli shaxs Suriyadagi “Tavhid va jihod katibasi” xalqaro terroristik tashkiloti safiga qo‘shilgan o‘g‘liga kriptovalyuta orqali pul yuborib, terrorizmni moliyalashtirgani uchun 10 yil 2 oyga ozodlikdan mahrum etildi. Davlat xavfsizlik xizmati xabar berdi.
Uning o‘g‘li 2019-yilda Suriyaga ketib, terroristik tashkilotga qo‘shilgan va ijtimoiy tarmoqlar orqali pul yig‘ishga ko‘maklashgan. 2021-2025-yillarda u O‘zbekiston fuqarolarini kriptovalyuta yuborishga da’vat qilib, katta miqdorda pul yig‘gan. Sakkiz nafar shaxs uning aldoviga uchib pul yuborgan, ularga nisbatan terrorizmni moliyalashtirish bo‘yicha jinoyat ishlari qo‘zg‘atilgan.
Tergovga ko‘ra, ota 2022-2025-yillarda Binance orqali 13 597 USDT (taxminan 167 mln so‘m) kriptovalyutani o‘g‘liga yuborgan. U 2022-2023-yillarda o‘z pulini kriptovalyutaga aylantirib, o‘g‘lining Binance akkauntiga o‘tkazgan, keyin o‘z akkaunti orqali yana pul yuborgan.
DXX ma’lumotiga ko‘ra, bu shaxs 2019-yilda diniy ekstremizm materiallarini tarqatgani uchun 5 yilga qamalgan va 2023-yilda shartli ozod qilingan. Buxoro shahar sudi uni terrorizmni moliyalashtirishda aybli deb topib, 10 yil 2 oyga qamadi. Uning o‘g‘liga nisbatan qidiruv e’lon qilingan.

61-летний житель Бухары осужден на 10 лет 2 месяца лишения свободы за финансирование терроризма путем перевода криптовалюты своему сыну, вступившему в международную террористическую организацию «Таухид и джихад» в Сирии. Об этом сообщила Служба государственной безопасности.
Его сын, родившийся в 1999 году, в 2019 году под влиянием экстремистских идей уехал в Сирию и присоединился к этой организации. Он не только участвовал в деятельности боевиков, но и помогал улучшать финансовое обеспечение группы, собирая деньги через социальные сети под различными предлогами.
В 2021-2025 годах он через интернет вступал в контакт с гражданами Узбекистана, призывая их переводить средства в виде криптовалюты, и собрал крупную сумму. Восемь человек, обманутые им и переведшие деньги, стали фигурантами уголовных дел по статье 155-3 Уголовного кодекса (Финансирование терроризма).
По данным следствия, отец в 2022-2025 годах через международную криптобиржу Binance перевел сыну в общей сложности 13 597 USDT в криптовалюте (примерно 167 млн сумов по текущим расчетам). В 2022-2023 годах он конвертировал свои денежные средства в криптовалюту и переводил их на счет сына в Binance, а затем открыл собственный счет для дальнейших переводов.
Согласно информации СГБ, этот человек в 2019 году был осужден на 5 лет по статье 244-1 Уголовного кодекса (Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, угрожающих общественной безопасности и порядку) за распространение материалов религиозного экстремизма и был условно-досрочно освобожден в январе 2023 года. Бухарский городской суд признал его виновным в финансировании терроризма и приговорил к 10 годам 2 месяцам лишения свободы. В отношении его сына объявлен розыск.