Daniya atrof-muhitni muhofaza qilish agentligi (EPA) shanba kuni g'avvoslar tomonidan Daniya qirg‘og‘ida topilgan o‘lik kitning Germaniya Boltiq dengizi sohilida bir oydan ko‘proq vaqt davomida qolib ketgan “Timmi” laqabli kit ekanligini tasdiqladi.
Ushbu kit mart oyining oxiridan beri Germaniyaning Boltiq dengizi sohilidagi sayozlikda qolib ketgan edi. Bir necha marta qutqarish urinishlari muvaffaqiyatsiz tugagach, rasmiylar undan voz kechishgan. Biroq ikki tadbirkor, Karin Valter-Mommert va Valter Gunts, xususiy qutqaruv operatsiyasini moliyalashtirishga qaror qilishdi.
Ushbu qutqaruv operatsiyasi ba'zi dengiz mutaxassislari tomonidan tanqid qilindi, chunki ular kitning zaif ahvolida bu harakat muvaffaqiyatsizlikka uchraganini va kitga qo‘shimcha stress keltirganini ta'kidlashdi. Shunga qaramay, kit suv bilan to‘ldirilgan barjaga joylashtirilib, Shimoliy dengizga olib ketildi va 2 may kuni ozod qilindi.
14 may kuni Daniyaning Anxolt oroli yaqinida kit jasadi topildi. Dastlabki tekshiruvda qutqaruvchilar tomonidan o‘rnatilgan kuzatuv moslamasi topilmadi, ammo shanba kuni g'avvoslar bu moslamani topib, suratga olishdi. Daniya EPA xodimi Jeyn Xansenning so‘zlariga ko‘ra, moslamaning joylashuvi va ko‘rinishi bu kitning Germaniya suvlarida kuzatilgan va ishlov berilgan kit ekanligini tasdiqladi.

Агентство по охране окружающей среды Дании (EPA) в субботу подтвердило, что мертвый горбатый кит, обнаруженный у датского побережья, является тем самым китом по кличке «Тимми», который более месяца был застрявшим у побережья Германии в Балтийском море.
Кит застрял на отмели у побережья Германии 23 марта. После нескольких неудачных попыток освободить его власти объявили о прекращении усилий. Однако два предпринимателя, Карин Вальтер-Моммерт и Вальтер Гунц, профинансировали частную спасательную операцию.
Операция подверглась критике со стороны некоторых морских экспертов, которые заявили, что она вряд ли увенчается успехом и вызовет дополнительный стресс у ослабленного кита. Тем не менее, кита поместили в баржу с водой и отбуксировали в Северное море, где выпустили 2 мая.
14 мая у датского острова Анхольт была обнаружена туша кита. Первоначальный осмотр не смог обнаружить устройство слежения, установленное спасателями, но в субботу водолазы смогли найти и сфотографировать его. Джейн Хансен, руководитель отдела Датского агентства по охране окружающей среды, заявила, что положение и внешний вид устройства подтверждают, что это тот же кит, который ранее наблюдался в немецких водах.
Датские власти заявили, что пока не планируют удалять тушу. Они предупредили людей держаться на безопасном расстоянии, так как кит может переносить заболевания, опасные для человека, и существует риск взрыва из-за скопления газов при разложении.
Министр окружающей среды Мекленбурга-Передней Померании Тилль Бакхаус поблагодарил датские власти за помощь в идентификации кита. Он также защитил свое решение разрешить частную спасательную операцию, заявив: «Я считаю совершенно человечным использовать даже малейший шанс, когда на карту поставлена жизнь». Он признал, что шансы кита на выживание были минимальными.