Nigeriyaning janubi-g‘arbiy Oyo shtatida qurolli shaxslar bir nechta maktablarga hujum qilib, 39 nafar o‘quvchi va 7 nafar o‘qituvchini o‘g‘irlab ketdi. Hujum o‘tgan hafta juma kuni sodir bo‘lgan.
Oyo shtatidagi Nigeriya Xristianlar Assotsiatsiyasi raisi Elisha Olukayode Ogundiyaning ma’lumotiga ko‘ra, o‘g‘irlanganlarning aksariyati 2 yoshdan 16 yoshgacha bo‘lgan bolalardir. Politsiya hujumni “muvofiqlashtirilgan” deb atadi.
Prezident Bola Tinubu hujumni “vahshiyona” deb qoraladi va federal hukumat Oyo shtati bilan birgalikda barcha qurbonlarni qutqarish uchun ish olib borayotganini aytdi. “Tez orada yutuq kutamiz”, dedi u.
Gubernator Oluseyi Abiodun Makinde yakshanba kuni bir o‘qituvchining o‘ldirilganini va olti gumondor hibsga olinganini ma’lum qildi. Qutqaruv operatsiyasi davomida hujumchilar tomonidan o‘rnatilgan portlovchi qurilmalar bir necha kishini yaraladi.
Nigeriyada so‘nggi yillarda qurolli guruhlar tomonidan ommaviy o‘g‘irlashlar jiddiy xavfsizlik muammosiga aylangan. Maktablar tez-tez nishonga olinadi, ammo bunday hujumlar mamlakat janubi-g‘arbida kam uchraydi.

Вооруженные люди похитили 39 учеников и 7 учителей в результате нападения на несколько школ в юго-западном штате Ойо в Нигерии на прошлой неделе, сообщили официальные лица и христианская ассоциация.
Нападение произошло в пятницу в общине Ахоро Эсинеле в округе Ориире, целью стали одна средняя и две начальные школы. Председатель Христианской ассоциации Нигерии в штате Ойо Элиша Олукайоде Огундия заявил, что похищены 46 человек, в основном дети от 2 до 16 лет.
Полиция назвала это «скоординированной атакой»: вооруженные люди одновременно ворвались в Baptist Nursery and Primary в Явоте и две другие школы в Эсиеле, захватив учеников и учителей. Президент Бола Тинубу осудил нападение как «варварское» и пообещал, что федеральное правительство совместно со штатом Ойо «спасет всех жертв».
Губернатор Олусейи Абиодун Макинде сообщил, что один похищенный учитель был убит в воскресенье, ссылаясь на видео. Шесть подозреваемых арестованы, включая предполагаемых информаторов и поставщиков логистики похитителям. Совместная спасательная операция военных, полиции и местных дружинников была сорвана после того, как они наткнулись на самодельные взрывные устройства, оставив несколько раненых.
Массовые похищения вооруженными группами стали серьезной проблемой безопасности в Нигерии в последние годы, причем преступные банды пользуются слабой безопасностью, чтобы нацеливаться на путешественников, студентов и сельские общины ради выкупа. Школы часто становятся мишенью, хотя такие атаки редки на юго-западе страны.