️ Amerika Qo'shma Shtatlari federal prokurorlari Kubaning sobiq prezidenti Raul Kastroni 1996 yilda Mayamida joylashgan surgun guruhi "Brothers to the Rescue" ga tegishli samolyotlarni urib tushirish bilan bog'liq holda aybladi.
️ Chorshanba kuni ochilgan ayblov xulosasi Vashington va Gavana o'rtasidagi keskinlikning yillar davomidagi eng keskin kuchayishlaridan birini anglatadi.
️ AQSh Adliya vazirligining ta'kidlashicha, o'sha paytda Kuba mudofaa vaziri bo'lgan Kastro 1996 yil 24 fevralda ikki fuqarolik samolyotini Kuba qiruvchi samolyotlari tomonidan urib tushirish qarorida yetakchi rol o'ynagan.
️ Kastroning AQSh fuqarolarini o'ldirishga fitna uyushtirish, to'rtta qotillik va ikkita samolyotni yo'q qilish moddalari bo'yicha ayblovlar qo'yilgan.
️ 1996 yilgi hujumda to'rt kishi halok bo'lgan, bu xalqaro qoralanishga sabab bo'lgan va AQSh bilan Kuba o'rtasidagi munosabatlarni yanada keskinlashtirgan.
️ "Brothers to the Rescue" 1991 yilda Kuba migratsiyasi to'lqini paytida ish boshlagan. Guruh kubalik qochqinlarga Florida bo'g'ozida yordam berishni maqsad qilgan.
️ AQSh rasmiylari va xalqaro tergovchilarning fikricha, samolyotlar xalqaro suvlar ustida hujumga uchragan, Kuba esa samolyotlar Kuba havo hududini buzgan yoki yaqinlashgan deb ta'kidlagan.
️ Shimoliy Texas universitetining Dallasdagi siyosiy fanlar professori Orlando Peresning aytishicha, ayblov vaqti Gavanaga qarshi kengroq bosim kampaniyasi bilan bog'liq.
️ Peres Markaziy razvedka boshqarmasi direktori Jon Ratkliffning Gavanaga tashrifi va Tramp ma'muriyatining Kuba rahbariyatini o'zgartirishga urinishlariga ishora qildi.
️ Ekspertning fikricha, Kastroni ayblash qarama-qarshi ta'sir ko'rsatishi mumkin, bu kubalik kommunistlar orasida qo'llab-quvvatlashni kuchaytirishi mumkin.

️ Федеральные прокуроры США предъявили обвинение бывшему президенту Кубы Раулю Кастро в связи с уничтожением в 1996 году самолетов, принадлежащих базирующейся в Майами группе изгнанников "Братья к спасению".
️ Обвинительное заключение, обнародованное в среду, знаменует собой одно из самых резких обострений напряженности между Вашингтоном и Гаваной за последние годы.
️ Министерство юстиции США утверждает, что Кастро, занимавший в то время пост министра обороны Кубы, сыграл ведущую роль в решении сбить два гражданских самолета кубинскими истребителями 24 февраля 1996 года.
️ Кастро предъявлены обвинения по одному пункту в заговоре с целью убийства граждан США, четырем пунктам в убийстве и двум пунктам в уничтожении воздушного судна.
️ В результате атаки 1996 года погибли четыре человека, что вызвало международное осуждение и углубило разногласия между США и Кубой.
️ Группа "Братья к спасению" начала действовать в 1991 году во время волны кубинской миграции в США. Основанная кубинским изгнанником Хосе Басульто, группа помогала кубинским беженцам, пересекающим Флоридский пролив.
️ Официальные лица США и международные следователи заявили, что самолеты были атакованы над международными водами, в то время как Куба утверждала, что самолеты нарушили или приблизились к кубинскому воздушному пространству.
️ Орландо Перес, профессор политологии Университета Северного Техаса в Далласе, заявил, что сроки предъявления обвинения, по-видимому, связаны с более широкой кампанией давления на Гавану.
️ Перес указал на недавний визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Гавану и усилия администрации Трампа по смене руководства Кубы.
️ По мнению эксперта, обвинение Кастро может иметь обратный эффект, укрепив поддержку среди кубинских коммунистов.
️ Кастро 94 года, он сменил своего брата Фиделя Кастро на посту президента Кубы в 2008 году. Хотя он официально ушел с поста лидера Коммунистической партии в 2021 году, его по-прежнему считают влиятельной фигурой. Кубинское правительство пока не прокомментировало обвинение.