FSF bayonotida: "Biz milliy terma jamoaning AQShga jo‘nab ketishi bilan bog‘liq vaziyat haqida jamoatchilikni xabardor qilamiz. Ba'zi ommaviy axborot vositalari va ijtimoiy tarmoqlarda tarqatilgan noto‘g‘ri ma'lumotlarga javoban haqiqatni aniqlash zarur", deyilgan.
Federatsiya murabbiyning shartnoma muzokaralari tufayli sayohat qilishdan bosh tortgani haqidagi asossiz mish-mishlarni qat'iyan rad etadi. Kechikishga parvoz ruxsatnomalari va vizalar bilan bog‘liq logistik muammolar sabab bo‘lgan.
45 yoshli Tiav 2024 yil dekabrida Senegal bosh murabbiyi etib tayinlangan va 2025 yilgi Afrika Millatlar Kubogida (AFCON) g‘alaba qozongan. Finalda Marokashga qarshi o‘yinda hakam qaroriga norozilik bildirib, maydonni tark etgan edi.
Senegal 2026 yilgi jahon chempionatida I guruhda ishtirok etadi. Ular 16 iyun kuni Fransiya, 22 iyun kuni Norvegiya va 26 iyun kuni Iroqqa qarshi o‘ynaydi. Shuningdek, AQSh va Saudiya Arabistoniga qarshi ikkita o‘rtoqlik uchrashuvi rejalashtirilgan.

Сенегальская федерация футбола (FSF) опровергла сообщения о том, что главный тренер Пап Тиав отказался лететь в США для подготовки к чемпионату мира. Ранее африканские СМИ утверждали, что Тиав был вовлечен в контрактный спор с FSF.
В заявлении FSF говорится: "Федерация категорически опровергает необоснованные слухи о том, что тренер отказался от поездки из-за пересмотра контракта. Законные переговоры по контракту продолжаются, но они никак не повлияли на график поездки команды".
Задержка вылета почти на восемь часов была вызвана логистическими проблемами, связанными с разрешениями на полет и визами. FSF подчеркнула, что "эти незначительные логистические неурядицы никоим образом не подрывают сплоченность и решимость игроков, тренерского штаба и федерации".
45-летний Тиав стал главным тренером Сенегала в декабре 2024 года и привел команду к победе на Кубке африканских наций 2025 года. Финальный матч против Марокко был омрачен бойкотом: игроки и тренеры покинули поле в знак протеста против решения судьи.
Сенегал выступит в группе I чемпионата мира 2026 года. Команда сыграет с Францией 16 июня, Норвегией 22 июня и Ираком 26 июня. Также запланированы товарищеские матчи против США и Саудовской Аравии.