Pokiston Saudiya Arabistonining Qizil dengizdagi neft tankerlariga Eron tomonidan qo'llab-quvvatlanadigan yamanlik Husiylar tomonidan uyushtirilgan hujumlarni qoraladi. Pokiston Tashqi ishlar vazirligi Qizil dengizdagi Pokiston dengiz manfaatlariga har qanday tahdidga "qonuniy kuch ishlatish" bilan javob berish mumkinligini ogohlantirdi.
Pokiston va Saudiya Arabistoni o'rtasida o'zaro mudofaa shartnomasi mavjud bo'lib, unda bir mamlakatga hujum ikkalasiga ham hujum deb hisoblanadi. Pokiston Tashqi ishlar vazirligi ushbu shartnomaga "sodiqligini" bildirdi. Shu bilan birga, Pokiston Eron bilan ham aloqalarni yaxshilamoqda va Tehron bilan Vashington o'rtasidagi mojaroni tugatishda vositachi rolini o'ynamoqda.
Ekspertlarning fikricha, Pokistonning Husiylarga qarshi harbiy harakatlari cheklangan bo'ladi. Pokiston mudofaa yordami, jumladan, razvedka almashinuvi, havo hujumidan mudofaa va dengiz kuzatuvi bilan shug'ullanishi mumkin, ammo hujumkor operatsiyalarda qatnashmaydi. Bu Pokistonning Eron bilan munosabatlarini saqlab qolish va mintaqaviy vositachi rolini o'ynash istagi bilan bog'liq.

Пакистан осудил атаки поддерживаемых Ираном йеменских хуситов на саудовские нефтяные танкеры в Красном море. Министерство иностранных дел Пакистана предупредило, что любая угроза пакистанским морским интересам может быть встречена «законным применением силы».
Пакистан и Саудовская Аравия имеют взаимное оборонное соглашение, предусматривающее коллективную безопасность. Пакистан подтвердил свою «непоколебимую приверженность» этому пакту. В то же время Пакистан улучшает отношения с Ираном и выступает посредником между Тегераном и Вашингтоном.
Эксперты считают, что любое военное участие Пакистана против хуситов будет ограниченным. Пакистан, скорее всего, сосредоточится на оборонительной поддержке, такой как обмен разведданными, противовоздушная оборона и морское наблюдение, избегая наступательных операций. Это связано с желанием сохранить нейтралитет и посредническую роль в конфликте с Ираном.
Аналитики отмечают, что в случае эскалации в Красном море Пакистану будет все труднее оставаться в стороне из-за давления со стороны Эр-Рияда и Тегерана. Однако полномасштабное военное вмешательство маловероятно, поскольку Пакистан стремится избежать ухудшения отношений с Ираном.