Oy millionlab yillar davomida ko'plab zarbalarga duch kelgan. Asteroidlar va meteoritlar sun'iy yo'ldoshning yuzasiga xos chuqurliklar va kraterlar tarmog'ini hosil qilgan. So'nggi paytlarda esa Yer kosmik agentliklari tomonidan yuborilgan kichik zondlar va qo'nish apparatlari ham unga zarba bergan.
Endi, chorshanba kuni olimlar Oy yana bir to'qnashuvni boshdan kechirishini kutmoqdalar. Bu safar kosmosda suzib yurgan SpaceX raketasi soatiga taxminan 5,400 mil (2.43 km/s) tezlikda harakatlanmoqda.
NASAning Yaqin Yer ob'ektlarini o'rganish markazi (CNEOS) ma'lumotlariga ko'ra, SpaceX Falcon 9 raketasining yuqori bosqichi 5 avgust kuni Oyga "uriladi". AQSh kosmik agentligi bu xulosaga mustaqil astronomlar jamoat ma'lumotlaridan foydalanib, 2025 yil yanvar oyidagi uchirilgan raketaning bir qismi Oy bilan to'qnashish kursida ekanligini aniqlaganidan keyin keldi.
"Yerga hech qanday xavf yo'q", dedi NASA vakili Jimi Rassell. "NASA kuchaytirgichni o'quv maqsadlarida kuzatishni davom ettiradi, shuningdek, keyinchalik zarba joyini ilmiy maqsadlarda kuzatadi."
SpaceX ushbu Falcon 9 raketasini o'tgan yili Oyga ikkita qo'nish apparati va ilmiy asboblarni olib borish uchun AQSh va Yaponiya missiyasi doirasida uchirgan edi. Falcon 9 ning bir qismi qayta ishlatiladigan bo'lib, keyingi missiya uchun Yerga qaytishga mo'ljallangan. Ammo raketaning ba'zi qismlari kosmosda qolib, orbitada qoladi, agar ular boshqa samoviy jismga urilmasa.
Ko'rib chiqilayotgan qism raketaning yuqori bosqichi bo'lib, u besh qavatli bino kattaligida va Yerdagi og'irligi kamida 4,000 kg (8,800 funt). Astronom Bill Grey, bu traektoriyani birinchi bo'lib aniqlagan, ob'ekt Eynshteyn krateri yaqiniga tushishini aytmoqda. U 17 metrdan ortiq diametrli krater hosil qilishini taxmin qilmoqda.
To'qnashuv chorshanba kuni 02:35 EDT (06:35 GMT) da bo'lishi kutilmoqda. Kembrij universiteti astronomi doktor Mett Botuellning aytishicha, "Bu Oyga urilayotgan juda katta narsa. Bu hech qanday xavfli emas, biz shunchaki tomosha qilishimiz mumkin." U zarba paytida 50 km yoki undan ko'proq balandlikka chang buluti ko'tarilishini aytadi.
Oyning atmosferasi yo'qligi va tortishish kuchi ancha zaif bo'lgani uchun zarba lahzasi "Yerdagi shunga o'xshash portlashlardan ko'ra ta'sirchanroq" bo'ladi, deydi Botuell. Hech narsa ob'ektni sekinlashtirmaydi va taxminan million kilogramm qoldiqning kosmosga uchishiga hech narsa to'sqinlik qilmaydi.
Zarba Yerdan oddiy ko'z bilan ko'rinmasa-da, murakkab teleskopga ega odamlar Oy yuzasida chaqnab turgan chaqmoqni ko'rishlari mumkin, deydi Botuell. Ushbu voqea Oyga ob'ekt urilganda nima sodir bo'lishini o'rganish uchun noyob imkoniyat yaratadi.
Olimlar voqeani diqqat bilan kuzatishga tayyorlanmoqda. Amerika qit'asidagi katta teleskoplar, NASAning Lunar Reconnaissance Orbiter va Janubiy Koreyaning Danuri zondi chaqmoq, chang buluti va yangi kraterni kuzatadi. Fuqarolik ilmiy loyihasi ham ishtiyoqli havaskorlarni zarbani suratga olishga jalb qilmoqda.
Botuell, shuningdek, bu to'qnashuv kosmik chiqindilar muammosi haqida ogohlantiruvchi hikoya bo'lishini aytdi. "Menimcha, ko'proq odamlar kosmik chiqindilar haqida qayg'urishlari kerak", dedi u. "Har yili biz orbitaga ko'proq narsalarni joylashtiramiz. Ba'zan sun'iy yo'ldoshlar to'qnashib, mayda bo'laklarga bo'linadi."
Yevropa kosmik agentligi (ESA) ma'lumotlariga ko'ra, kosmosda 10 sm dan kattaroq o'lchamdagi 54,000 ga yaqin ob'ekt suzmoqda. 1957 yilda kosmik asr boshlanganidan beri insoniyat kosmosga jami 17,000 tonna ob'ektlarni uchirgan.
Oyga oxirgi o'lik raketa 2022 yilda urilgan edi, o'shanda Xitoyning 2014 yilgi Chang'e 5-T1 missiyasining Long March 3C yuqori bosqichi Oyning Yerdan uzoq tomoniga tushgan edi. O'nlab yillar oldin NASA Apollon missiyalari uchun ma'lumot to'plash maqsadida Oyga ob'ektlarni ataylab uchirgan.

Луна на протяжении миллионов лет подвергалась бесчисленным ударам. Астероиды и метеориты оставили на поверхности спутника характерные кратеры и сеть углублений. В последнее время к ним добавились удары от небольших зондов и посадочных аппаратов, отправленных земными космическими агентствами.
Теперь, в среду, учёные ожидают, что Луна испытает ещё одно столкновение, на этот раз с дрейфующей ракетой SpaceX, движущейся со скоростью около 2,43 километра в секунду, или примерно 5400 миль в час.
Верхняя ступень ракеты SpaceX Falcon 9 "столкнётся" с Луной 5 августа, согласно данным Центра изучения околоземных объектов NASA (CNEOS). Американское космическое агентство пришло к такому выводу после того, как независимые астрономы, используя общедоступные данные, заметили, что часть ракеты, запущенной в январе 2025 года, случайно движется по курсу столкновения с Луной.
"Для Земли нет никакой опасности", - заявил представитель NASA Джими Рассел. "NASA продолжит отслеживать разгонный блок в учебных целях, а также впоследствии наблюдать место удара в научных целях".
SpaceX запустила эту конкретную ракету Falcon 9 в рамках совместной американо-японской миссии по доставке на Луну пары посадочных аппаратов и научного оборудования в прошлом году. Часть Falcon 9 является многоразовой и предназначена для возвращения на Землю для следующей миссии. Но части ракеты сбрасываются в космосе и остаются там, застревая на орбите, пока не столкнутся с другим небесным телом.
Речь идёт о верхней ступени ракеты, размером с пятиэтажное здание и весом на Земле не менее 4000 кг (8800 фунтов). Астроном Билл Грей, первым обнаруживший траекторию, говорит, что объект упадёт недалеко от кратера Эйнштейна, который находится на освещённой дневным светом части Луны и виден с Земли. Он прогнозирует, что в результате образуется кратер диаметром более 17 метров (56 футов).
Ожидается, что столкновение, которое произойдёт примерно в 02:35 по восточному времени (06:35 по Гринвичу) в среду, привлечёт внимание как астрономов-любителей, так и профессионалов. "Это что-то действительно огромное, врезающееся в Луну. Это совершенно не опасно, мы просто можем наблюдать за шоу", - говорит доктор Мэтт Ботвелл, публичный астроном из Кембриджского университета.
"Он столкнётся и поднимет огромное облако пыли, возможно, на 50 километров в воздух или более, и оно будет распространяться в стороны со временем", - сказал Ботвелл. Из-за отсутствия атмосферы на Луне и гораздо более слабого гравитационного притяжения момент удара будет "более впечатляющим, чем любой подобный взрыв на Земле", - добавил он.
Ничто не замедлит объект, как это сделала бы атмосфера на Земле, и ничто не помешает примерно миллиону килограммов обломков взлететь в космос. Хотя удар не будет виден с Земли невооружённым глазом, люди, имеющие доступ к сложному телескопу, смогут увидеть вспышку, исходящую от поверхности Луны, сказал Ботвелл.
Более значительным будет образовательный потенциал удара, отметил Ботвелл. Он сказал, что этот момент предоставит уникальную возможность изучить, что происходит, когда объект сталкивается с Луной. Поэтому учёные готовятся внимательно наблюдать за событием.
Большие телескопы в Америке, а также лунный разведывательный орбитальный аппарат NASA и южнокорейский зонд Danuri будут отслеживать вспышку, шлейф и новый кратер, а гражданский научный проект привлекает энтузиастов-любителей для съёмки удара. Наблюдая за облаком пыли, астрономы надеются превратить эту случайную аварию в полезный эксперимент.
Наблюдение за тем, сколько материала выбрасывается, насколько высоко он поднимается и как падает обратно, должно улучшить их модели лунных ударов - и даже дать подсказки о том, что находится прямо под поверхностью в месте удара, где свежий подповерхностный материал будет впервые обнажён.
Ботвелл также сказал, что столкновение послужит поучительной историей о проблеме постоянно растущего космического мусора, созданного человеком. "Я думаю, больше людей должны беспокоиться о космическом мусоре", - сказал Ботвелл. "Каждый год мы выводим на орбиту всё больше вещей. Иногда спутники просто сталкиваются и разлетаются на куски. Я думаю, есть опасение по поводу неуправляемого каскада, если мы выведем на орбиту слишком много вещей".
По данным Европейского космического агентства (ESA), в космосе плавает около 54 000 объектов размером более 10 см. В общей сложности человечество запустило в космос около 17 000 тонн объектов с начала космической эры в 1957 году. Последняя мёртвая ракета, врезавшаяся в Луну, была в 2022 году, когда верхняя ступень китайской ракеты Long March 3C с миссии Chang'e 5-T1 2014 года упала на обратную сторону Луны - ту, что не обращена к Земле.