Hindistonning Goa shtati Oliy sudi taniqli jurnalist va yozuvchi Tarun Tejpalni sobiq hamkasbini zo'rlaganlikda aybdor deb topdi. Bu 2021-yilda oqlangan hukmni bekor qilish orqali qabul qilindi. Sud Tejpalni hind qonunchiligining zo'rlash va jinsiy zo'ravonlikka oid moddalari bo'yicha aybdor deb topdi.
Endi Tejpal kamida 10 yillik qamoq jazosiga hukm qilinishi mumkin, maksimal jazo esa umrbod qamoqdir. Hukm e'lon qilinishi bugun kutilmoqda. Tejpal ayblovlarni rad etib, yuqori sudga murojaat qilish huquqiga ega.
Bu ish 2013-yilda Hindistonda katta shov-shuvga sabab bo'lgan. O'sha yili Dehlida ayolning guruh bo'lib zo'rlanishi va o'ldirilishi ommaviy noroziliklarga olib kelgan, bu esa jinsiy zo'ravonlik masalalarini keng muhokama qilishga turtki bo'lgan edi.
Ayblanuvchi ayolning so'zlariga ko'ra, Tejpal uni 2013-yil noyabr oyida Goada bo'lib o'tgan Tehelka jurnalining nufuzli xalqaro konferensiyasi paytida liftda jinsiy zo'ravonlik qilgan. Konferensiyada Gollivud yulduzi Robert De Niro ham ishtirok etgan.
Tejpal dastlab bu voqeani "hukmning xatosi" va "vaziyatni noto'g'ri talqin qilish" deb atagan. Keyinchalik esa u ishni siyosiy tazyiq deb atab, Goa hukumati tomonidan uyushtirilgan "siyosiy qasos" ekanligini da'vo qilgan.
Tejpal 2013-yilda hibsga olingan va Oliy sud garov evaziga ozod qilguniga qadar yetti oy qamoqda o'tirgan. 2021-yilda Goa sudi barcha ayblovlarni olib tashlagan, biroq sudya o'z qarorida jabrlanuvchining xatti-harakatini tanqid qilgani uchun jamoatchilik noroziligiga sabab bo'lgan.
Hukumat tomonidan tayinlangan advokat Tushar Mehta suddan Tejpalga eng og'ir jazo tayinlashni so'radi. "Sud jamiyatga aniq xabar berishi kerak: qiz 'yo'q' desa, bu 'yo'q' degani", dedi u.
Tejpal esa sudga: "Men 62 yoshdaman, siyosiy qurbonman, ikki qizning otasiman. Yuqori sudga murojaat qilamiz", deb murojaat qildi. Sud Tejpalni ishonchli shaxs tomonidan zo'rlashga oid modda bo'yicha aybdor deb topdi.

Высокий суд индийского штата Гоа признал известного журналиста и писателя Таруна Теджпала виновным в изнасиловании бывшей коллеги, отменив его оправдательный приговор 2021 года. Это решение было вынесено по делу, которое длится более десяти лет.
Суд признал Теджпала виновным по статьям индийского законодательства, касающимся изнасилования и сексуальных домогательств. Теперь ему грозит минимальное наказание в виде 10 лет тюремного заключения, а максимальное — пожизненное лишение свободы. Приговор будет оглашен позднее в четверг.
Теджпал, который последовательно отрицал обвинения, имеет право обжаловать вердикт в вышестоящем суде. Обвинения против одного из самых известных редакторов Индии попали в национальные заголовки в 2013 году. Годом ранее тысячи индийцев участвовали в протестах после жестокого группового изнасилования и убийства женщины в Дели, что привело к более широкому обсуждению проблемы сексуального насилия.
По словам обвинительницы, личность которой не разглашается в соответствии с индийским законодательством, Теджпал напал на нее в лифте во время престижной международной конференции Tehelka в Гоа в ноябре 2013 года. На мероприятии присутствовали, среди прочих, голливудская звезда Роберт Де Ниро и известный актер Амитабх Баччан.
Теджпал первоначально объяснил инцидент "ошибкой суждения" и "неправильным прочтением ситуации", которые "привели к прискорбному происшествию, противоречащему всему, во что мы верим и за что боремся". Однако позже он заявил о "политической мести" со стороны правительства БДП в Гоа.
Теджпал был арестован в 2013 году и провел семь месяцев в тюрьме, пока Верховный суд не освободил его под залог. В 2021 году суд Гоа снял все обвинения, но замечания судьи в 527-страничном приказе вызвали критику, поскольку она усомнилась в поведении потерпевшей, отметив, что на фотографиях после нападения она "улыбалась и выглядела счастливой".
Правительство Гоа обжаловало это решение в высоком суде. Генеральный солиситор Тушар Мехта призвал суд назначить максимальное наказание: "Суд должен дать ясный сигнал обществу: если девушка говорит нет, это значит нет".
Теджпал, в свою очередь, заявил: "Мне 62 года. Я считаю себя политической жертвой. Я отец двух дочерей. У меня есть жена. Мы подадим апелляцию". Суд признал его виновным по статье 376(2)(f), которая касается изнасилования лицом, находящимся в доверительных отношениях с потерпевшей.