Kanada Bosh vaziri Mark Karney Hindistonga tashrif buyurdi. Ushbu tashrif AQSh bilan davom etayotgan keskinliklar fonida mamlakatining savdo sheriklarini diversifikatsiya qilish maqsadida amalga oshirilmoqda.
Karney juma kuni moliya markazi Mumbayga yetib keldi. U yerda biznes rahbarlari bilan uchrashuv o'tkazadi, dushanba kuni esa Nyu-Dehlida Hindiston Bosh vaziri Narendra Modi bilan uchrashadi. Uchrashuvda savdo, energetika, texnologiya, sun'iy intellekt va mudofaa sohalaridagi hamkorlik muhokama qilinadi.
Hindiston tashqi ishlar vazirligi tashrifni ikki davlat o'rtasidagi aloqalarni mustahkamlashdagi "muhim qadam" deb baholadi.
Tashrif AQSh Prezidenti Donald Tramp tomonidan Kanada po'lat, alyuminiy va avtomobil qismlari eksportiga qo'yilgan yuqori bojlar fonida bo'lib o'tmoqda. Karney o'tgan yili Hindiston bilan erkin savdo shartnomasi bo'yicha muzokaralarni qayta boshlashga kelishilganini eslatib, 2030-yilga qadar ikki tomonlama savdoni ikki barobarga oshirishni maqsad qilgan.
Hindiston o'z navbatida chet el investitsiyalarini jalb qilishni maqsad qilgan, Kanada pensiya va boylik fondlari allaqachon 73 milliard dollar investitsiya kiritgan.
Karney shuningdek, ikki davlat o'rtasidagi buzilgan munosabatlarni tiklashga harakat qiladi. Bu munosabatlar bir necha yil oldin Kanadada sikx faollariga qarshi o'limga olib kelgan hujumlardan keyin keskinlashgan edi. O'tgan yil Kanada sobiq Bosh vaziri Justin Trudeau ma'muriyati Modi hukumatini 2023-yilda Kanadada fuqarolik olgan Hardip Singh Nijjarni o'ldirishda ayblagan. Hindiston bu ayblovlarni rad etgan.
Karney Hindistondan keyin Avstraliyaga tashrif buyuradi, so'ngra Yaponiyada Sanae Takaichi bilan uchrashadi.

Премьер-министр Канады Марк Карни прибыл в Индию с официальным визитом, направленным на диверсификацию торговых партнёров страны на фоне сохраняющейся напряжённости с США.
Карни прибыл в финансовый центр Мумбаи в пятницу, где выступит перед бизнес-лидерами, а в понедельник встретится в Нью-Дели с премьер-министром Индии Нарендрой Моди для обсуждения партнёрства в сферах торговли, энергетики, технологий, искусственного интеллекта и обороны.
Министерство иностранных дел Индии назвало визит "значительным шагом" в укреплении двусторонних связей.
Визит проходит на фоне напряжённости с президентом США Дональдом Трампом, который ввёл высокие пошлины на ключевой канадский экспорт, включая сталь, алюминий и автозапчасти. Карни ранее заявлял о цели удвоить неамериканский экспорт Канады в течение следующего десятилетия.
В прошлом году Канада и Индия договорились возобновить переговоры по соглашению о свободной торговле. Карни ставит цель более чем вдвое увеличить двусторонний товарооборот с Индией к 2030 году, доведя его до 51 млрд долларов в год.
Индия стремится привлечь больше иностранных инвестиций, отмечая, что канадские пенсионные и инвестиционные фонды уже вложили 73 млрд долларов.
Также энергодефицитная Индия, считающаяся самой быстрорастущей крупной экономикой мира, надеется на поддержку Канады в реализации амбициозной программы развития атомной энергетики.
Во время визита Карни также предстоит работать над восстановлением испорченных отношений между двумя странами, которые резко ухудшились после смертельных нападений на сикхских активистов в Канаде несколько лет назад.
Администрация бывшего премьер-министра Джастина Трюдо обвинила правительство Моди в организации убийства в 2023 году Хардипа Сингха Ниджара, натурализованного канадского гражданина, выступавшего за создание независимого сикхского государства Халистан.
Индия неоднократно отвергала эти обвинения, которые привели к дипломатическому кризису: в 2024 году обе страны выслали ряд высокопоставленных дипломатов.
После Индии Карни посетит Австралию, где выступит в парламенте и обсудит военное, торговое и оборонное сотрудничество.
На обратном пути в Оттаву Карни встретится с премьер-министром Японии Санаэ Такаити для обсуждения расширения торговли автомобилями, энергоносителями и критически важными минералами.