Falastin ma'muriyati (PA) Isroil tomonidan bosib olingan G'arbiy Sohildagi E1 loyihasi doirasida 1200 dan ortiq yangi turar-joy birliklari uchun tender e'lon qilinishini keskin qoraladi. Falastin Ozodlik Tashkiloti (FLO) tarkibidagi Mustamlaka va Devor Qarshilik Komissiyasi (CRRC) bayonotida bu rejalar falastinliklarni G'arbiy Sohilda "bir-biridan uzilgan anklavlarga" olib kelishini ta'kidladi.
Isroil hukumati o'tgan yili tasdiqlagan E1 loyihasi G'arbiy Sohildagi taxminan 12 kvadrat kilometr falastinlik yerlarida 3400 dan ortiq uy qurishni nazarda tutadi. Xalqaro huquqqa ko'ra, Isroilning bu turar-joylari noqonuniy hisoblanadi. Loyiha bosib olingan Sharqiy Quddusdagi ko'plab turar-joylarni Maale Adumim blokiga ulashni maqsad qilgan.
CRRC ma'lumotlariga ko'ra, tender 19-oktabrda yopilishi kutilmoqda, bu Isroilda 27-oktabrga belgilangan saylovlardan oldin sodir bo'lmoqda. Saylovlarda Bosh vazir Netanyahu hukumati qo'llab-quvvatlashning pasayishiga duch kelishi taxmin qilinmoqda. Komissiya bu tenderni Quddus va Iordan vodiysi o'rtasidagi hududni qayta shakllantirishga qaratilgan kengroq geosiyosiy loyihaning bir qismi sifatida baholamoqda.
Al Jazeera muxbiri Nida Ibrohim G'arbiy Sohildagi Hizma shahridan xabar berar ekan, E1 loyihasi amalga oshsa, bu Isroil-Falastin mojarosida ikki davlat yechimining "so'nggi mixi" bo'lishini aytdi. Uning so'zlariga ko'ra, "E1 loyihasi Isroil hukumati tomonidan bir necha bor kechiktirilgan, ammo endi biz uni amalda ko'rmoqdamiz". Uning qo'shimcha qilishicha, "isroilliklarning asosiy maqsadi falastinliklarni ketishga majbur qilish".
Isroil Qurilish va Uy-joy vazirligi seshanba kuni 1234 ta uy uchun tender jarayonini boshlashni ma'qulladi. Isroilning Ir Amim tashkiloti va Tinchlik Endi harakati ma'lumotlariga ko'ra, bu tender E1 uchun tasdiqlangan ikkita qurilish rejasidan birini o'z ichiga oladi. Ir Amim bayonotida "qisman amalga oshirish ham hududning geografik va strategik xarakterini tubdan o'zgartirib, shimoliy G'arbiy Sohilni janubdan ajratib, Sharqiy Quddusni yakkalab qo'yishi mumkin" deyiladi.
Tinchlik Endi tashkiloti X ijtimoiy tarmog'idagi bayonotida "Netanyahu-Smotrich hukumati"ni ikki davlat yechimini ko'mishga urinishda aybladi. Tashkilot, shuningdek, bu harakat davlatning aniq majburiyatini buzish ekanini ta'kidlab, E1 loyihasi nafaqat diplomatik xarajatlarga olib kelishini, balki Xon al-Ahmar kabi ko'plab badaviy jamoalarini uzib, ularni o'z yerlaridan haydab chiqarish xavfini tug'dirishini bildirdi.

Палестинская администрация (ПА) решительно осудила решение Израиля объявить тендер на строительство более 1200 новых жилых единиц на оккупированном Западном берегу в рамках проекта E1. Комиссия по борьбе с колонизацией и стеной (CRRC), связанная с ООП, предупредила в заявлении во вторник, что реализация этих планов приведет к заточению палестинцев на Западном берегу в "разрозненные анклавы, окруженные поселениями".
Проект E1, одобренный израильским правительством в прошлом году, предусматривает строительство более 3400 жилых единиц на примерно 12 квадратных километрах палестинской земли на Западном берегу. Израильские поселения и форпосты незаконны по международному праву. План соединит тысячи поселений в оккупированном Восточном Иерусалиме, который Израиль уже незаконно аннексировал, с блоком поселений Маале-Адумим на Западном берегу.
Это полностью отрежет Восточный Иерусалим, который палестинцы давно хотят видеть столицей своего будущего государства, от Западного берега и фактически разделит Западный берег на две части. Подача заявок на тендер должна завершиться 19 октября, незадолго до выборов в Израиле, назначенных на 27 октября, на которых ожидается падение поддержки Нетаньяху и его правительства.
CRRC заявила, что тендер на 1200 единиц следует рассматривать как шаг в реализации более широкого геополитического проекта, направленного на изменение территории между Иерусалимом и долиной реки Иордан. Корреспондент Al Jazeera Нида Ибрагим, сообщая из Хизмы на Западном берегу, сказала, что если проект E1 будет реализован, это станет "последним гвоздем в крышку гроба" решения о двух государствах в израильско-палестинском конфликте.
"Проект E1 уже несколько раз откладывался израильским правительством, но теперь мы видим, как он реализуется на месте", - сказала она, добавив, что "конечная цель израильтян - заставить палестинцев уехать". Министерство строительства и жилья Израиля во вторник одобрило начало процесса торгов на 1234 квартиры. Тендер охватывает один из двух строительных планов, одобренных для E1, согласно израильской правозащитной организации Ir Amim и правозащитной группе Peace Now.
В пресс-релизе во вторник Ir Amim заявила, что даже "частичная реализация создаст необратимые факты на месте, фундаментально изменив географический и стратегический характер района - разорвав северную часть Западного берега от южной и изолировав Восточный Иерусалим". В заявлении в X, касающемся министра финансов Израиля Бецалеля Смотрича, самого поселенца на Западном берегу, Peace Now обвинила "правительство Нетаньяху-Смотрича" в попытке "похоронить решение о двух государствах" посредством этого проекта поселений.
"В разгар предвыборной кампании правительство пытается превратить аннексионистское видение правых в реальность и связать руки следующему правительству. Этот шаг также осуществляется в нарушение явного обязательства государства. Цена не только дипломатическая. Реализация E1 и закрытие района для палестинцев угрожает отрезать десятки бедуинских общин, включая Хан-аль-Ахмар, и привести к их изгнанию с их земли", - говорится в заявлении.