Shimoliy Koreya rahbari Kim Chen Inning singlisi Kim Yo Jong AQSh prezidenti Donald Tramp bilan akasi o'rtasida hech qanday aloqa yo'qligini ma'lum qildi. Uning so'zlariga ko'ra, Vashington Koreya yarim oroliga nisbatan "dushmanlik" siyosatini davom ettirmoqda.
Koreya Markaziy Telegraf Agentligi (KCNA) orqali tarqatilgan bayonotda Kim Yo Jong: "Vashingtondagi Shimoliy Koreya va AQSh rahbarlari o'rtasidagi aloqa haqidagi so'nggi xabarlardan men mutlaqo bexabarman. Bu, ehtimol, yuqori rahbariyatimiz tashqi siyosatiga oid yagona masaladir", degan.
Shu kuni Tramp o'z navbatida Kim bilan yaxshi munosabatda ekanini va u bilan uchrashishni rejalashtirayotganini aytdi. Dushanba kuni u jurnalistlarga Kim bilan aloqada bo'lganini va uning muzokaralar taklifiga "juda ijobiy" javob berganini da'vo qilgan edi.
Tramp, odatda, Kim Chen In bilan yaqin munosabatlarini ta'kidlab keladi. Uning so'zlariga ko'ra, "Kim Chen In menga doim katta hurmat bilan munosabatda bo'lgan. Men uni tushunaman, u meni tushunadi". Biroq, bu da'volar Kim Yo Jongning raddiyasidan so'ng shubha ostida qolmoqda.
Tramp, shuningdek, Janubiy Koreya bilan harbiy mashg'ulotlarni qisqartirishni buyurdi va Seulni Eronga qarshi urushda yordam bermayotgani uchun tanqid qildi. U AQSh askarlari Janubiy Koreyada "sizni qo'shningiz Kim Chen Indan himoya qilmoqda, lekin siz Erondagi oson harbiy operatsiyada bizga yordam bermayapsiz", dedi.
Trampning ta'kidlashicha, u birinchi prezidentlik davrida Janubiy Koreyani yiliga 3 milliard dollar to'lashga ko'ndirgan va bu miqdorni oshirishni rejalashtirmoqda. "Biz to'lov olayotgan edik. Yana ko'p olishimiz mumkin edi. Ammo biz bu mamlakatlarni himoya qila olmaymiz, ayniqsa ular bizga yordam bermasa", dedi u.
Eslatib o'tamiz, 2018-yilda Tramp Shimoliy Koreyaga yadroviy tahdid qilgan edi. Keyinchalik u Singapurda Kim bilan tarixiy uchrashuv o'tkazdi va Koreya yarim orolini "to'liq denuklearizatsiya qilish" haqida kelishib oldi. 2019-yilda esa DMZda yana uchrashib, AQSh prezidenti sifatida birinchi bo'lib Shimoliy Koreya hududiga qadam qo'ydi.
Tahlilchilar Trampning Kimni "o'ziga jalb qilish" siyosati natija bermaganini ta'kidlamoqda. Shimoliy Koreya raketa va yadroviy qudratini kengaytirib, Rossiya bilan ittifoqni mustahkamlab, Ukrainadagi urushda Moskva tomonida minglab askarlarini jangga yubordi.

Сестра лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, Ким Ё Чжон, опровергла сообщения о каких-либо контактах между президентом США Дональдом Трампом и её братом, подчеркнув, что Вашингтон продолжает проводить "враждебную" политику в отношении Пхеньяна.
В заявлении, распространённом государственным Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК) в среду, Ким Ё Чжон заявила: "Что касается недавних новостей из Вашингтона о связи между лидерами Северной Кореи и США, я полностью об этом не осведомлена, и это, вероятно, единственный вопрос, касающийся внешней политики нашего высшего руководства, о котором я не знаю".
Позже в среду Трамп заявил, что хорошо ладит с Кимом и планирует встретиться с северокорейским лидером. В понедельник он сообщил журналистам, что был на связи с Кимом, и тот "очень позитивно" отреагировал на его предложение о переговорах.
Трамп, который часто хвастается якобы близкими отношениями с непредсказуемым северокорейским лидером, сделал это заявление после того, как журналисты спросили, принесли ли его недавние шаги в отношении Ким Чен Ына и его публичное недовольство Южной Кореей какой-либо прогресс в переговорах. "Ким Чен Ын всегда относился ко мне с большим уважением", — сказал Трамп. "Я понимаю его. Он понимает меня".
Трамп выразил разочарование отказом Южной Кореи помочь в войне против Ирана. В воскресенье он приказал Пентагону значительно сократить совместные военные учения с Южной Кореей, где размещено около 28 500 американских военнослужащих, что является наследием Корейской войны 1950-1953 годов, завершившейся перемирием, но не окончательным миром.
В понедельник Трамп заявил, что американские солдаты находятся в Южной Корее, "защищая вас от Ким Чен Ына, вашего соседа, а вы не собираетесь помогать нам в очень лёгкой военной операции в Иране. Это странно". Президент США также поставил под сомнение полезность других давних военных альянсов, включая НАТО, которое он также призвал помочь в войне с Ираном и платить США за защиту.
Трамп заявил, что убедил Южную Корею платить 3 миллиарда долларов в год во время своего первого президентского срока и планирует увеличить эту сумму. "Мы получали платежи. Мы могли бы получать гораздо больше", — сказал он. "Но мы не можем защищать все эти страны, особенно когда они не готовы помогать нам".
Трамп начал свой первый срок с угроз в адрес Северной Кореи, напоминая Киму, что у США гораздо более мощный ядерный арсенал. В 2018 году он написал: "Пусть кто-нибудь из его истощённого и голодающего режима сообщит ему, что у меня тоже есть ядерная кнопка, но она гораздо больше и мощнее его".
Шесть месяцев спустя Трамп и Ким встретились в Сингапуре, что стало исторической встречей, описанной как соглашение о "полной денуклеаризации" Корейского полуострова. Они встретились снова в 2019 году, в том числе в драматический момент в демилитаризованной зоне (ДМЗ), где Трамп стал первым президентом США, пересёкшим границу в Северную Корею.
Аналитики отмечают, что попытки Трампа "заигрывать" с Кимом не принесли результатов. Северная Корея расширила свой ракетный и ядерный потенциал, укрепила союз с Россией и даже направила десятки тысяч военнослужащих для участия в войне в Украине на стороне Москвы.