Minorani boshqaruvchi SETE kompaniyasi guruh shanba kungi tashrifni “ayollar bilan muloqotni cheklash” maqsadida tashkil etishni so‘raganini tan oldi va “bunday shartlar qabul qilinmasligi kerak edi” dedi.
Kompaniya, shuningdek, voqea yuzasidan xodimlar va rahbariyat o‘rtasida dushanba kuni bo‘lib o‘tgan uchrashuvdan so‘ng minoraning seshanba kuni qayta ochilishini ma’lum qildi. Fransuz siyosatchilari ham bu holatni tanqid qilgan.
Eyfel minorasi veb-saytida “bugun ochiq” deb yozilgan. AFP jurnalistining xabariga ko‘ra, ertalab soat 9:30 dan biroz oldin tashrif buyuruvchilar minora poyidagi xavfsizlik punktlaridan o‘tayotgan edi.
BAPS ma’naviy harakati tashrifi sababli “yuzaga kelgan har qanday og‘riq yoki noqulaylik uchun” uzr so‘radi. Tashkilot ijtimoiy tarmoqlarda “Bizning bilishimizcha, hech kim Eyfel minorasiga kirishdan to‘silmagan” deb yozdi.
“Delegatsiyamizning kattaligi tufayli tashrif Eyfel minorasi jamoasi bilan oddiy ish vaqtining boshida, boshqalarga xalaqit bermaslik uchun kelishilgan holda tashkil etildi”, deyiladi bayonotda.
Eyfel minorasi xodimlari bayonotida delegatsiya tashrifi chog‘ida “ayol xodimlarning chetlashtirilishi, almashtirilishi va jinsi tufayli ko‘rinmas holga keltirilishiga olib kelgan professional ko‘rsatmalarni” qoraladi.
“Ba’zilaridan o‘z postlarini tark etish va boshqa hududlarga o‘tish so‘ralgan. Ba’zi postlarda ular erkaklar bilan almashtirilgan. Barcha ayol xodimlarga delegatsiya huzurida ba’zi hududlardan o‘tmaslik ko‘rsatmasi berilgan”, deyiladi xodimlar bayonotida. Ular bunday vaziyatga tushib qolganidan hayratda ekanliklarini bildirishgan.
Parij meri Emmanuel Gregoire “imkon qadar tezroq” tergov boshlanishini aytdi. Ijtimoiy tarmoqdagi postida u xodimlarning g‘azabidan xabardor ekanini va ularning noroziligi qonuniy deb hisoblashini bildirdi.

Эйфелева башня в Париже вновь открылась для посетителей после того, как сотрудники объявили забастовку из-за удаления женщин-сотрудниц во время визита индуистской религиозной делегации в выходные.
Эксплуатационная компания SETE, управляющая парижской достопримечательностью, признала, что группа просила организовать субботний визит таким образом, чтобы ограничить «взаимодействие с женщинами», и заявила, что «такие условия не должны были быть приняты».
В компании сообщили, что башня возобновит работу во вторник после встречи между персоналом и руководством в понедельник. Инцидент также вызвал критику со стороны французских политиков.
На сайте Эйфелевой башни указано, что знаковый монумент «открыт сегодня». Около 9:30 утра (7:30 по Гринвичу) посетители проходили через контрольно-пропускные пункты у подножия башни, сообщил журналист агентства AFP.
Духовное движение BAPS (БАПС) принесло извинения за «любую боль или неудобства», причиненные их визитом. «Насколько нам известно, никому не было отказано в доступе к Эйфелевой башне», — написали они в соцсетях.
«Из-за размеров нашей делегации визит был организован совместно с командой Эйфелевой башни в начале обычного рабочего времени, чтобы не мешать другим», — говорится в заявлении.
Сотрудники Эйфелевой башни в своем заявлении осудили «профессиональные инструкции, которые привели к отстранению, замене и невидимости женщин-сотрудниц из-за их пола» во время визита делегации.
«Некоторых попросили покинуть свои посты и перейти в другие зоны. На некоторых постах их заменили мужчины. Всем женщинам-сотрудницам было приказано не проходить и не пересекать определенные зоны в присутствии делегации», — заявили сотрудники, добавив, что они потрясены такой ситуацией.
Мэр Парижа Эмманюэль Грегуар заявил, что будет начато расследование «как можно скорее». В посте в соцсетях он сообщил, что осведомлен о гневе сотрудников и считает их недовольство законным.
Председатель Национального собрания Яэль Браун-Пиве написала: «Приветствовать других никогда не означает отказываться от наших ценностей. Во Франции женщины полностью присутствуют в общественной жизни. Никто не говорит им становиться невидимыми».