️ Bokuda shunday harakatlar xalqaro huquq normalarining qo‘pol buzilishi va fuqarolik infratuzilmasiga tajovuz ekanligini ta’kidladi. Ozarbayjon tomoni tegishli javob choralarini qo‘llash huquqini saqlab qolishini bildirdi.
️ Voqea munosabati bilan Ozarbayjon Tashqi ishlar vazirligiga Eronning elchisi Mojtaba Demirchilu shoshilinch chaqirildi. Diplomatga rasmiy norozilik bildirildi va Tehronning voqeani aniq izohlashi, puxta tergov o‘tkazishi va bunday hodisalarning takrorlanmasligi uchun choralar ko‘rishini talab qilindi.
️ Ozarbayjon OAVlari ma’lumotlariga ko‘ra, hujumda Shahed-136 tipidagi kamikadze dronlari ishlatilgan bo‘lishi mumkin. Shu bilan birga, Reuters agentligi manbalarga tayangan holda, zarbada nafaqat uchuvchisiz samolyotlar, balki raketalar ham qo‘llanganligini ehtimol deb hisoblaydi.
️ Naxichevan xalqaro aeroporti Eron chegarasidan taxminan 10 kilometr masofada joylashgan bo‘lib, bu uni Yaqin Sharqdagi hozirgi keskinlashuv sharoitida zaif qiladi. Voqeadan so‘ng aeroport faoliyati qisman cheklangan, Ozarbayjonning havo hujumidan mudofaa kuchlari eksklavni himoya qilish uchun yuqori tayyorgarlik rejimiga o‘tkazilgan.

️ Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Азербайджан обвинил Иран в нападении на объекты гражданской инфраструктуры в Нахичеванской Автономной Республике. По данным МИД страны, 5 марта иранские беспилотники нанесли удар по зданию терминала международного аэропорта Нахичевань, еще один дрон упал рядом со школой в селе Шакерабад.
️ Как сообщило внешнеполитическое ведомство, в результате инцидента пострадали два мирных жителя. Им оказана медицинская помощь.
️ В Баку заявили, что подобные действия являются грубым нарушением норм международного права и посягательством на гражданскую инфраструктуру. Азербайджанская сторона предупредила, что оставляет за собой право на адекватные ответные меры.
️ В связи с произошедшим в МИД Азербайджана был срочно вызван посол Ирана Моджтаба Демирчилу. Дипломату передали официальный протест и потребовали от Тегерана предоставить четкие объяснения случившегося, провести тщательное расследование и принять меры, чтобы подобные инциденты не повторялись.
️ По данным азербайджанских СМИ, для атаки могли использоваться дроны-камикадзе типа Shahed-136. В то же время агентство Reuters со ссылкой на источники допускает, что при ударе могли применяться не только беспилотники, но и ракеты.
️ Международный аэропорт Нахичевань расположен примерно в 10 километрах от границы с Ираном, что делает его уязвимым на фоне нынешней эскалации на Ближнем Востоке. После инцидента работа воздушной гавани была частично ограничена, а силы противовоздушной обороны Азербайджана переведены в режим повышенной готовности для защиты эксклава.